Что бы было в Украине, если бы в ней оказался Гайдар?

Mar 22, 2015 12:35

В последнее время стали появляться рекомендации применить к Украине экономическую политику, проводившуюся в России Е.Гайдаром.

Read more... )

реформы, Гайдар, экономическая политика, интервенционизм, Россия, Украина

Leave a comment

Re: Что сделали Гайдар и Чубайс (в 8 предложениях) globalis March 23 2015, 20:04:49 UTC
Андрей Николаевич. Зачем вы демонизируете Егора Гайдара. Это некрасиво и недостойно. Зачем же вы повторяете зюгановско-чекистские сказки про злых либералов? Вы на него всех собак готовы повесить. Вам должно быть стыдно, хотя вы кроме глубокой неприязни и злорадства к Е.Г. вы не испытываете.
Вы же прекрасно знаете, что все сбережения сгорели при союзном министре Павлове, т.е при Горбачёве (что не умаляет колоссальной роли последнего в демонтаже коммунистич. системы, пусть и невольного).
Вы прекрасно знаете, что ваучеры были розданы всему населению, и естественно подавляющее большинство их продало. Это абсолютно нормально. И я продал и ни капли не жалею об этом.
Кто, наконец, провел бесплатную приватизацию жилья, фактически раздал квартиры за просто так, сделав десятки миллионов мелкими собственниками? А ведь могли бы этого не делать, сказали, платите, и что дальше?
В результате реформ Ельцина-Гайдара был создан средний класс, причем (неожиданно!)в больших масштабах, страна проснулась именно при Ельцине и Гайдаре. Естественно, образовались и очень богатые люди.
То, что хозяевами предприятий оказались директора, это совершенно закономерно, т.к. они стояли у руля и все нити были в их руках, поэтому у них и был карт бланш.

Вы дали цифры. И что? Разве можно сравнивать хлам, который производил СССР с чем-либо мало-мальски рыночным? Этому хламу место на помойке, и слава богу, что перестали его выпускать.

Я бы может вам и поверил, если бы сам лично не был свидетелем быстрых позитивных перемен, которые начались именно с приходом младореформаторов, если бы на собственной шкуре не почувствовал улучшение в торговле и в жизни. Вина Ельцина была не в том, что он поставил команду Гайдара, а то, что он не дал ей довести дело до конца под давлением популистов и горлопанов, что он оказался недостаточно решительным, и последствие именно этого мы хлебаем сейчас по полной.

Reply

За что мне стыдно. И чем горжусь aillarionov March 24 2015, 00:26:40 UTC
Я скажу вам, за что мне стыдно.
За то, что слишком долго пытался непублично убедить двух людей, кого тогда считал реформаторами - Гайдара и Чубайса, в необходимости проведения либеральных реформ.
За то, что слишком долго не выносил свои принципиальные несогласия с их жульническими действиями в публичное пространство.
За то, слишком долго откладывал проведение серьезного фундаментального детального расследования деятельности этих двух гебешных жуликов. А когда занялся этим, то один из них взял и помер от алкоголизма. И теперь члены гайдаровской секты носятся со своим кумиром: "Не трожь гения!", своим агрессивным террором пытаясь заткнуть голоса тех, кто пытается разобраться в величайшей афере нашего времени.
И еще - за то, что слишком долго не мог ответить за Галину Васильевну Старовойтову, затравленную и оболганную Гайдаром и Чубайсом.
Вот за это мне стыдно.

И еще признаюсь вам, чем горжусь.
Тем, что, пусть с опозданием и не полностью, но смог все-таки разоблачить этих двух гебешных жуликов и тем самым найти принципиальный ответ на загадку крупнейшей экономической, социальной, политической катастрофы в современной российской истории.

Reply

Re: За что мне стыдно. И чем горжусь globalis March 24 2015, 08:05:53 UTC
О как!
И Галину Старовойтову они!
Это можно было бы назвать смешным, если бы Галина Васильевна была жива.

Reply

Галина Васильевна Старовойтова aillarionov March 24 2015, 19:39:35 UTC
Что касается Галины Васильевны, то что делали с ней Гайдар и Чубайс, я знаю не из пересказов. Она рассказывала мне это лично.
Да, и если у меня есть определенный запас терпения в отношении нападок лично на меня, то по отношению к Галине Васильевне такой развязный тон абсолютно неприемлем, он автоматически исключает авторов таких комментов из участников дискуссии в этом блоге.

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова moscou_actu March 24 2015, 20:55:59 UTC
https://www.facebook.com/akirilenko/posts/10206076114079705?pnref=story прошу прощения, что ввязалось, вот там в обсуждении ваших слов некоторые участники уже позволяли себе мат (удален). ну ничего, другого и не ожидали.

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова susel2 March 25 2015, 07:57:30 UTC
Настя, я сходила к Вам в ФБ и даже не удержалась от того, чтобы чуть-чуть высказаться:) Ну, выше сил человеческих бывает промолчать, сами понимаете:)
Одного не понимаю: кто эти удивительные персонажи Петр Кашулин и Михаил Гохман, которые о Чубайсе и об авторе этого блога высказываются в таком фамильярном тоне, словно они все как минимум друг друга знают чуть не со школьной скамьи?! Что за "эксперты", которым известна вся подноготная всех на свете, вплоть до метеочувствительности и прочих деталей?!
Толстенные такие тролли, если мне не изменяет зрение :))
Откормленные :))

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова moscou_actu March 25 2015, 08:24:26 UTC
Один из них журналист, а кто такой Кашулин, самой интересно . МБ был в СПС. На самом деле, комментарий самого жирного тролля с матом был удален. В том-то и дело, что в ЖЖ их нет (сюда надо писать что-то длиннее 140 знаков), или почти нет, а в ФБ часто изгаляются
Лично знакомые журналисты мне тоже пытались вправить мозги, что Гайдар был велик, а приватизация лично им помогла. Ещё любят писать и говорить, что они Гайдара лично знали, в отличие например от меня :-)
Думаю, что хозяин данного блога делает крайне полезное дело.

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова moscou_actu March 26 2015, 10:23:06 UTC
PS Среди экспертов нашлись и правозащитники, а Гохман - тоже из СПС.
Основной его аргумент убийственный: "я всех лично знал, Галина Васильевна говорила, что разногласия были незначительные" (это после того как его приперли к стенке публикацией, что все-таки были), в общем, очередная "правда от участников событий". Но я думаю, с этим можно работать.
Зато с ним можно обсуждать Бойко и Олби, чью близость к ДВР он не отрицает - Бойко был "одним из руководителей партии Гайдара":) - на случай, если кто не знал, или забыл, Гохман напоминает.

В сочетании с текстом Владимира Иванидзе это прекрасное признание: "По той же логике политического противостояния, бывшие и действующие сотрудники КГБ тайно поддерживали лидеров организованной преступности. Особенно тех, что вышли не из традиционной уголовной среды, а из хулиганских группировок начала 80-х годов. Эти группировки имели возможность отмывать деньги, полученные от рэкета мелких предпринимателей, через структуры и банки, связанные с КГБ. Спецслужбы подкармливали организованную преступность, манипулировали ею, натравливали на конкурентов и постепенно сами превращались в организованную преступность.
Хочу привести один очень яркий пример, иллюстрирующий взаимное поглощение спецслужб и организованной преступности. Банк «Национальный кредит» занимался финансированием крупномасштабных операций по транзиту колумбийского кокаина через Россию и отмыванием денег, принадлежащих преступным группировкамЯ посвятил немало времени изучению деятельности группы «ОЛБИ», которую возглавлял любимый банкир президента Ельцина, как его называла западная пресса, Олег Бойко. Этот банк, как и многие компании и банки группы ОЛБИ, создавался при участии спецслужб и организованных ими предприятий. Кокаин не был единственным криминальным проектом создателей ОЛБИ. Всевозможные махинации, в том числе и за границей, в которых были замешаны сотрудники и партнеры ОЛБИ, отражают экономическую историю России последних десяти лет в полной мере. Некоторые из этих персонажей до сих пор присутствуют в списках людей, объявленных, например ФБР, в международный розыск. Между тем Национальный кредит участвовал в финансировании «демократической партии» Егора Гайдара, а руководитель банка Олег Бойко считался членом «кремлевской семьи». http://grigoryants.ru/kgb-vchera-segodnya-zavtra/specsluzhby-i-mafiya-8-konferenciya/

В этой связи просто меркнет признание Зигмунта Дженчоловского, что на "предвыборной" встрече с Гайдаром в Питере в 1993 в декабре (была организована бандитским "Астробанком", у которого спустя пару лет отобрали лицензию), Гайдару несли конверты с деньгами. Гохман прав, уж лучше обсуждать Олби :)

Андрей Николаевич, пожалуйста, напишите книгу.

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова poulsam March 26 2015, 13:08:03 UTC
Чтоб было ровно как с иерусалимом в 1 веке нашей эры?

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова susel2 March 26 2015, 22:04:34 UTC
Я там у Вас еще раз высказалась, уже в другом посте, поскольку аргументы на уровне того, кто с кем пил водку и кто кому якобы завидует меня раздражают почти физически.
Особенно если логическим следствием таких аргументов становится вывод о том, что все те, кто умер, мол, молодцы, а те, кто остался жив - под подозрением.
Ну, пусть тогда прежде всего подозревают ВВП и Чубайса! Это - для начала! И для примера!
Не говоря уж о том, что сравнение убитой Старовойновой с пившим в последние годы мертвецки Гайдаром само по себе должно останавливать любого нормального человека.

Другой вопрос, что смерть Гайдара была действительно внезапной и - скажем так - может вызывать эдакие поднятые брови. Но ситуации все равно абсолютно не сравнимы.

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова moscou_actu March 26 2015, 23:47:26 UTC
Так это же извечная песня сторонников Гайдара-Чубайса, кто чему завидует. И даже, помните, версия такая была, что там какая-то любовная история - то ли Андрей Николаевич девушку у Гайдара отбил, то ли наоборот. Я такое от коллег слышала :) Я тут пыталась выяснить - не теперешнему ли финансовому состоянию Чубайса завидуют критики Гайдара? :)
Ну и еще, я все-таки из другого поколения и во мне проснулся азарт. Неприличное любопытство. Мне стало интересно, чем таким отравили даже вменяемых журналистов, что им стало все "божья роса". "Верим Путину". "Верим Гайдару". Они как будто не замечают, в чем здесь подвох. Ну, недостаток политической культуры. Вера ведь уместна в в сфере божественного. Иначе, что тогда обижаться, скажем, на Кадырова, возомнившего себя Аллахом... Верим Гайдару! Верим! А бумажки ваши затертые с подписями непонятны!
От аргумента про водку в первый раз меня тоже передернуло. Но второй раз (сегодня) - развеселило. Совсем как в "кому на Руси жить хорошо". О чем спорить да гадать - давайте лучше выпьем водки (с таким предложением в личку являлись комментаторы).
А вот Кашулин пишет регулярно комменты "все что на вас надето - это тоже благодаря Гайдару" по самым разным поводам. И вот мое образование - это тоже, как сегодня выяснилось, благодаря Гайдару. Что они курят?!

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова susel2 March 27 2015, 00:26:42 UTC
По поводу девушки: "покажите мне его! Я хочу видеть этого человека!"(с) :)))
В смысле - хочу видеть ту девушку, которую тягали друг у друга АН и ЕТ! Это ж практически роман Дюма-отца получается! Или как у Булгакова в "Театральном романе": "Здесь будет дуэль!"(с) :))
Туда же, к Дюма-отцу, идея "отравления Гайдара в Ирландии".

Что же касается "верующих", то с ними, мне кажется, нужно разговаривать как и положено с такого рода людьми: каждый раз указывая им на тот печальный факт, что их доводы - это не факты, а цитаты из "Символа веры", и место таким доводам - не в расследовании, а в Катехизисе.

Но боюсь, что то, чем мы все (и прежде всего автор этого блога) занимаемся - это то, что по-английски называется an uphill battle, то бишь бои за укрепленную высоту :(
А это всегда значительно труднее, чем оборона той же самой высоты, сами понимаете.
Гайдаровцы окопались, обустроились там, блиндажей понастроили, коммуникационные ходы нарыли, артиллерию пристреляли...

А мы тут - на открытой местности, фактически... С небольшим отрядом легкой кавалерии :))

Кашулину надо бы написать, что то, что на нас было надето благодаря Гайдару, нельзя было показать в приличном обществе и оно, слава Богу, давно истлело, поскольку было жуткого качества. Не говоря уж об образовании, которое Кашулин, как я подозреваю, получил благодаря Советской власти. И что теперь ему, бедному, делать?! Поднимать красное знамя с серпом и молотом, никак иначе?

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова moscou_actu March 26 2015, 23:53:12 UTC
ЗЫ тут вообще материал для глубокого исследования по социальной психологии. По моему наблюдению, критика Гайдара даже российскими журналистами, но выехавшими на Запад много лет назад (и значит, нахватавшимися местного менталитета, ценностей) восприниимается гораздо спокойнее, чем теми "либеральными журналистами", кто все эти годы сидел в Москве и просит не трогать руками великого.

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова susel2 March 27 2015, 00:53:57 UTC
Материал, да. Для исследования. Но не социальной психологии, а психопатологии.
Одно утешение: массовые психозы поддаются-таки коррекции. Правда, до сих пор этот процесс обычно сопровождался тяжелейшими потрясениями, огромными человеческими жертвами и потерями. Безумно не хочется думать, что будущее России обязательно сопряжено с чем-то подобным для того, чтобы избавиться от последствий советско-чекистского режима.
Но вот тут уж точно загадывать невозможно.
Можно только надеяться. И продолжать говорить правду.

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова moscou_actu March 27 2015, 10:30:08 UTC
Внушает надежду то, что простые граждане, а не медийная тусовка оценку и переоценку реформ Гайдара и Чубайса воспринимает более или менее спокойно. Как в пресловутые 90-е, когда СМИ жили своей жизнью, а народ - выживал и постепенно вообще бросил их читать, так и сейчас вся эта битва за то, что "Гайдар велик" в народе-то, мягко говоря, имеет малый отклик. Но в целом не вижу я золотых перспектив впереди. Если известный правозащитник заявляется сразу с матом в публичную дискуссию, без всяких полутонов, а вообще дело его жизни доказать, что с парламентом поступили правильно, то дальше ехать некуда. Я прошу прощения за тон той дискуссии как ее хозяйка, но меня просто захватило это зрелище. Мат я стерла, но и только - там и без этого хватает.

Reply

Re: Галина Васильевна Старовойтова evgrimar March 29 2015, 06:31:54 UTC
С 1987 по 1990 годы Гайдар занимал должность редактора и заведующего отделом экономической политики в журнале ЦК КПСС «Коммунист», в 1990 году заведовал отделом экономики газеты «Правда». Таким образом, Егор Гайдар «институционально был связан с двумя самыми важными идеологическими органами КПСС, действующими при её Центральном комитете».
Это выписка из вики, т.е. факт общеизвестный.
А с начала ноября 1991г Егор Тимурович становится исполняющим обязанности Председателя Правительства РСФСР и главным идеологом рыночных реформ. И главным борцом с экономическим наследием коммунизма, соответственно.
Это как?

Reply


Leave a comment

Up