«Бесстыдные выводы, не имеющие ничего общего с правдой» (с)

Mar 21, 2015 11:49

Нечасто в последнее время хозяину это блога выпадает шанс соглашаться в чем-то с В.Путиным. Представившуюся такую ценную возможность грех было бы упустить. В случае обнаружения такого согласия жесткие правила неангажированности, объективности, беспристрастности, которых старается придерживаться хозяин этого блога, заставляют его - независимо от ( Read more... )

история, дезинформация, идеология, 2МВ, мировоззрение, 3МВ, 1МВ, агрессия, шпана, 4МВ, реваншизм, джамахирия

Leave a comment

жОсткий сарказм и жестокая правда susel2 March 21 2015, 08:48:49 UTC
И ведь действительно, прием удался вполне:)
Эффект внезапности - поразительный.
По отношению к вступительным абзацам данного текста буквально ничего, кроме эмоционально заряженного эпитета "жесть!" в голову не приходит. Совсем ничего. Весь остальной словарный запас, видимо, отступил и укрылся в складках местности:).

Если же серьезно, то автор этого блога заложил первый камень в основание структуры, которая обещает вырасти до значительных размеров: в изучение идеологии нынешнего российского режима и его методов управления массовым сознанием.
То, что мы наблюдаем сейчас - это момент кристаллизации и окончательного проявления тенденций, существовавших уже достаточно длительное время.

Кому-то кажется мелочью путинское безграмотное и несоответствующее действительности высказывание о Ярославе Мудром и о престолонаследии на Руси? Но вдруг оказывается, что проблемы "самодержавия и престолонаследия" рассматриваются в путинской России как весьма насущные уже не первый год: лозунг "Долой самодержавие и престолонаследие!" уже в 2010 г. рассматривался российским судом как "призыв к свержению существующей государственной власти" (с).
http://www.gazeta.ru/politics/2010/01/18_a_3313045.shtml
Понятно, что в таком контексте действия Ярослава Мудрого приобретают почти жгучую актуальность.

Не менее показательны и другие примеры, приведенные в тексте.

Разумеется, фальсификация "сакральности" Херсонеса, нарочитое забвение истинной истории и тех чудовищных деяний, которые были совершены Владимиром на этой земле - это ложь, можно сказать, фундаментальная. На этой лжи, на подмене кровавого злодеяния фальшивкой о "святом крещении", выстраивается целая пирамида современных политических концепций: от идеи "исконно русского Крыма" до - во многом - подпитки легенды о "едином разделенном русском народе".

Но и другие примеры, приведенные в тексте, не менее важны, каждый по-своему иллюстрируя различные грани кристаллизующейся на наших глазах тоталитарной идеологии.
Варягов приглашали исключительно в качестве охранников? Ну разумеется, имеется в виду, что кто такие вообще эти варяги и прочие западники и на что они годятся, кроме как служить в наемниках?

Почему бы еще раз не подчеркнуть "превосходство" русских на примере обороны Брестской крепости, сравнив ее с обороной Вестерплатте, даже если на самом деле факты говорят ровно об обратном?

В конце концов, почему бы не вбросить в публичное пространство заведомую и откровенную ложь? Кузьма Минин был татарином? Ах, не был? Ну, теперь в этом нужно еще разбираться, а тем временем слово уже сказано, и публика это все проглотила, и никто, между прочим, даже не пикнул в процессе.

И вот это, пожалуй - самый серьезный и самый пугающий вывод из данного текста.
Судя по всему, автор совершенно прав, говоря о том, что современный политический режим в России выходит на новый уровень существования и окончательно принимает форму тоталитаризма.
Предыдущие тоталитарные режимы (сталинизм, нацизм) достигали достаточно высокого уровня контроля над сознанием населения, но даже они в своей пропаганде вынуждены были ограничиваться грубым искажением фактов: как современности, так и прошлого.
Новый уровень информационных технологий и средств коммуникации позволяют нынешнему российскому режиму не только искажать факты, но и создавать "альтернативную реальность", вообще не имеющую ничего общего с действительностью. У нас на глазах выстраивается "матрица", благодаря которой сознание российского населения все больше и больше отрывается от реальности, причем этот процесс распространяется не только на настоящее, но и, как видим, на прошлое.

То, что было перечислено в этом тексте - это лишь несколько примеров.
Процесс пошел, и он приобретает лавинообразный характер.
Бороться с ним можно только одним способом: правдой, даже если она окажется жестокой.

Reply

Re: жОсткий сарказм и жестокая правда kant_elz March 21 2015, 09:20:19 UTC
Бороться с тоталитаризмом правдою абсолютно бессмысленно! Это вам не научный диспут. Тоталитаризм можно победить только силой оружия, оккупацией, индокринацией новых поколений.

Reply

Re: жОсткий сарказм и жестокая правда kraken_ktulhu March 21 2015, 10:50:25 UTC
Чистая правда со временем восторжествует,
Если проделает то же, что явная ложь..

Reply

Re: жОсткий сарказм и жестокая правда kant_elz March 21 2015, 14:54:52 UTC
Когда ребенок врет, родители ему обьясняют, что это плохо и, если он упорствует, наказывают его.
Если умалишенный бредит, его лечат или закрывают в клинике.
Если мошенник обманывает, его судят и помещают в тюрьму.
Но если лжет правительство страны и население его поддерживает, если эта страна становится опасна для соседей ближних и дальних, то у сообщества стран есть только один метод защиты - ликвидация режима и перевоспитание населения.

Reply

Правда не грозное оружие? Хм... susel2 March 21 2015, 18:15:07 UTC
Они-то понимают, НАСКОЛЬКО это важно. Наша цель - победить в информ-войне

Reply

Re: Правда не грозное оружие? Хм... susel2 March 22 2015, 11:19:23 UTC
Я не участвую в войне. Война - это всегда посягательство на свободу, на право, какими бы светлыми идеалами она ни прикрывалась. Не могли бы вы изложить вашу мысль в мирном стиле, для сторонников добровольного сотрудничества, рынка?

Reply

Re: жОсткий сарказм и жестокая правда markovich10 March 22 2015, 02:17:55 UTC
В начале карантин. Можно и сразу грохнуть, но потом никто не справится с такой огромной страной.

Reply

Re: жОсткий сарказм и жестокая правда kant_elz March 22 2015, 08:50:45 UTC
В одиночку и не надо справляться. РФ следует разделить на протектораты США, Японии, ЕС, Китая, Турции.

Reply

Re: жОсткий сарказм и жестокая правда markovich10 March 22 2015, 14:36:23 UTC
Ваша мысль логична, но это всё же самый крайний вариант. Это настолько неизведанные воды, что лучше в них не соваться. У всех своих проблем выше крыши.

Reply

Re: жОсткий сарказм и жестокая правда linija_curzona March 21 2015, 11:00:24 UTC
Объясните не местному, татарин Минин, не татарин (или негр) - в чём тут подвох? Что даже нехристи знают, кто их истинный царь, али как?

Reply

Re: татарин Минин, не татарин - в чём тут подвох? ext_1128531 March 21 2015, 11:37:51 UTC
Да не подвох. Это характеризует сложившуюся атмосферу идеологического окормления.

Reply

Re: татарин Минин, не татарин - в чём тут подвох? linija_curzona March 21 2015, 12:52:49 UTC
Спасибо. И всего только? А я уж было навоображал.
Думал, это врода намёка на что-то, мне не известное. Как если бы взять, да поспорить о героях "Угрюм-реки", ну, там, Прошка, его верный Ибрагим, Анфиса, пушнина, капитал, убийство. Кто читал - сразу поймёт, а кто нет...
А тут просто методика скармливания бреда. Скучно, Наумович.

Reply

Re: методика скармливания бреда ext_1128531 March 21 2015, 21:10:57 UTC
Да. Бред эффектно оживляет информационно пространство.

Reply

идеологический смысл в том susel2 March 21 2015, 13:04:47 UTC
что подчёркивается давнее служение татар русскому царю в интересах единой россии.

Reply

Re: идеологический смысл в том leonid_shvedov March 22 2015, 01:10:14 UTC
угу, и попутно забывается о ещё более давнем (и долгом) служении русских князей татарским ханам, "в интересах единой россии" естественно.

Reply

зарисовка 2012 года susel2 March 21 2015, 12:51:50 UTC
В итоге восхищённый внук пообещал дедушке, что он обязательно станет солдатом и будет стрелять во врагов Родины, а внучка всерьёз опечалилась. Ещё бы! Ведь она девочка и потому не сможет пролить кровь за триколор. На выручку ей пришёл опрос, проведённый к этому дню среди участников смены. Как заявила перед камерой одна школьница, послужить Родине она может, родив сына, который пойдёт в армию и умрёт за Россию.
http://scepsis.net/library/id_3214.html

Reply


Leave a comment

Up