Украине нужен новый бездефицитный бюджет

Jan 16, 2015 06:26

Брифинг в украинском кризисном медиа-центре, Киев, 15 января 2015 года

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=I9S5dXmAp6I

Украинские власти должны принять новый бездефицитный бюджет, либерализовать валютный рынок и уменьшить налоговую нагрузку на экономику и население, чтобы избежать дефолта и начать экономический рост. Об этом заявил бывший советник Президента РФ в 2000-2005 гг. и старший научный сотрудник Института Катона Андрей Илларионов во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. «В ноябре 2014 года золотовалютные резервы Украины сократились до $10 млрд., а за декабрь их уровень упал до $7,5 млрд. Оставшихся резервов хватит еще максимум на три месяца, в то время как обслуживание обязательств Украины перед внешними партнерами возрастает с марта», - рассказал бывший советник президента России.

Господин Илларионов отметил, что западные партнеры Украины и международные организации предоставляют ограниченную финансовую помощь и только под условие проведения реформ. Так, правительство Германии даст целевой кредит в €500 млн на восстановление Донбасса, Еврокомиссия обещает еще €1,8 млрд, а США готовы предоставить $2 млрд. Однако, по оценкам украинского правительства, Украина нуждается в увеличении финансовой помощи на общую сумму в $30-32 млрд, а известный американский экономист Джордж Сорос предлагает еще более масштабный пакет помощи на $50 млрд.

Андрей Илларионов рассказал, что на сегодняшний день существуют три основных причины стремительного сокращения украинских резервов. Самая главная причина - оплата российского газа, на который каждый месяц тратится $1,6-1,7 млрд. Регулярные интервенции Национального Банка Украины, направленные на поддержание курса гривны, также сокращают резервы на $700-800 млн ежемесячно. Наконец, бюджет на 2015 год предусматривает увеличение государственного дефицита до 15% ВВП.

Илларионов подчеркнул, что только бездефицитный бюджет с сокращением  государственных расходов и налогового бремени до 37% предотвратит усугубление экономической ситуации. Не менее важными являются унификация курса гривны и реформа «Нафтогаза» для продолжения финансовой помощи со стороны МВФ. «Только в условиях экономического роста Украина будет способна решать свои дальнейшие экономические и политические задачи», - заключил господин Илларионов.
http://uacrisis.org/ru/andrejj-illarionov/

экономический рост, дефолт, валютный кризис, Украина

Previous post Next post
Up