Вопрос друзьям-украинцам

Jan 08, 2015 09:52

В последние дни читатели этого блога привлекли мое внимание, в частности, здесь, здесь, здесь, к дружно появившемуся ряду весьма характерных публикаций.

Т.Чорновил, 30 декабря 2014 г.:
Я считаю, что бывших советников и агентов Путина не бывает
Читаю прогнозы апокалипсиса от некоторых российских экспертов, таких как Андрей Илларионов. Он рассказывал нам, что российские войска идут на Киев, рассказывал маршруты, названия воинских частей, по каким дорогам, сколько будет продолжаться и за сколько часов возьмут Киев. Когда стало ясно, что этого не произойдет, Илларионов стал рассказывать страшилки о наступлении на Харьков, о начале атак на Одессу. Я считаю, что бывших советников и агентов Путина не бывает. Все это прокремлевская пропаганда для Украины и  все его цитаты  будет запрещено озвучивать в России, потому что Россия должна слышать только  о хорошей  России, которая не вмешивается, а для Украины должен присутствовать фактор постоянной нервозности.  Деятельность Илларионова полностью в духе всех тех диверсионных действий, запугиваний, взрывов, кроме того, он не в себе. Это  исключительно кремлевская ГРУшная агентура, работающая на дестабилизацию Украины на заказ Кремля. Я никогда не верю его заявлениям, они все написаны ФСБ или ГРУ.
http://gordonua.com/day_question/nastupit-li-mir.html

О.Леусенко, 6 января 2015 г.:
Читая «добрые» слова Илларионова, понимаешь черные желания Путина
Вернемся к Илларионову. Не зря же он несколько лет одним воздухом дышал с кремлевским гномом.
Вспомним, с чего начинал этот какбэ «дрюх Украины» и непримиримый борец с самим Вовою:
1. Федерализация спасет Украину от расчленения. Ну, и где теперь лозунг этого тролля?
2. Вопли о срочном спасении Крыма и, что Путина можно остановить только силой неслись каждый день в эфире. Илларионов провоцировал власть, которая едва пришла на Банковую с «багажом» разукомплектованной армии, пустым Нацбанком и силовиками, нашпигованными агентами Кремля. В сценарии Суркова была крымская война, бойня бы дала Кремлю карт-бланш на агитпроп против мифических «правосеков» и «бэндэровцев», освободила бы Москву от обязательств удачного турсезона и оправданий за высокие цены и отсутствие украинских льгот, но зато обрекла б Украину на проигрыш. А Россия получила б повод для прорыва к Одессе..
3. Илларионов, начиная с апреля, постоянно пугал Украину масштабной и сокрушительной войной. Его «заботливые» речи провоцировали бойню на Донбассе и вели к срыву выборов и легитимности власти.
4. Сегодня топы Илларионов идут «ноздря в ноздрю» с последней мечтой Путина - дефолт, дефолт и еще раз дефолт Украины. Почему-то какбэ россиянин больше обеспокоен украинской экономикой, а не состоянием дел в самой России.
Самое интересное, что дефолт был бы украинцам очень выгодным. Что это значит? Это объявление страны банкротом, прощение долгов и начало развития с чистого листа. Но, надо ли это МВФ и другим кредиторам? Разумеется, нет. Западу проще вложить в Украину сотню миллиардов, чтобы страна поднялась на ноги и смогла заплатить по счетам.
http://oleg-leusenko.livejournal.com/2073016.html
http://svobodu-narodam.livejournal.com/893484.html

С.Шинкаренко, «Хвиля», 7 января 2015 г.:
"Друг Украины" Илларионов - агент влияния Путина
Ярко «дружбу» москалей можно проиллюстрировать на примере наиболее любимого вышиватникамы «друга» Украины Илларионова.
Это классический пример путинского агента влияния.
Первая задача для агента влияния - втереться в доверие.
Втереться в доверие к вышивате очень просто. Нужно озвучить три мантры-заклинания: «Путин - х-ло», «Власть - предатели», «Майдан - герои».
Все: вышивата в кармане.
Илларионов озвучивает эти гипнотические заклинания даже чаще, чем их озвучивал Ляшко во время выборов. Неудивительно, что вышивата, как бандерлоги, после этого впадает в транс, и готова «внимать глаголящему истину».
Хотя в своих блогах Илларионов размещает противоположное.
И явно украинофобские материалы. И поет оды экономической политике Путина.
Например, нынешние колебания курса рубля он объясняет тем, что происходит «интенсивная структурная перестройка российской экономики», а «российская промышленность ... испытывает очевидное оживление, ускоряющееся с каждым месяцем».
Это, пожалуй, в связи с повышением ключевой ставки ЦБ РФ втрое.
Как говорится, «ничто НЕ выдавало в Штирлица советского шпиона ...»
После того, как агент влияния втерся в доверие, можно подталкивать жертву к принятию необходимых решений.
Чем Илларионов методично занимается.
Пример 1. В начале аннексии Россией Крыма Илларионов раскручивал истерию о необходимости для Украины начала военной операции в Крыму.
Если весной Украина начала военную операцию в Крыму, то последствия для Украины были бы хуже, чем последствия для России в Первую чеченскую войну.
Кому это выгодно?
Пример 2. Илларионов постоянно нагнетает истерию о том, что якобы Запад сдал Украину.
Очевидно, что это делается для того, чтобы оттолкнуть уязвимых Украинские от прозападной ориентации.
Кому это выгодно?
Пример 3. Илларионов постоянно нагнетает истерию о дефолте Украины. И якобы дефолт Украины зависит полностью от Путина (от 3 млрд. Долга России).
Яркий пример истерии - выступление Илларионова на «Шустере»: за 10 мин. не прозвучало ни одного аргумента, зато 20! раз прозвучал негативный прогноз по Украине (слово «дефолт» прозвучало 6! раз).
По просьбе обосновать свои слова, Илларионов только снова начинает начитывать мантры-заклинания.
Дефолта Украины не будет.
Кроме того, что Украина может в плановом режиме обслуживать свои долги, еще и Запад не допустит дефолта Украины.
Не для этого Запад втягивался в этот конфликт, чтобы допускать такие мелкие ошибки.
Но кому выгодно нагнетать истерию по дефолта?
Пример 4. Илларионов предлагает провести немедленно радикальные реформы.
При этом конкретных реформ не предлагает, а лишь настаивает на значительном сокращении бюджетных расходов.
Значительное сокращение бюджетных расходов автоматически приведет к росту градуса социальной напряженности.
Кому это выгодно?
Сегодня украинской разведке не нужно создавать агентурные позиции в Кремле.
Слушайте Илларионова и других «друзей» - Украины и будете знать все, чего хочет достичь Путин в Украине.
ПС. «Бывших не бывает»
http://hvylya.net/analytics/geopolitics/drug-ukrayini-illarionov-agent-vplivu-putina.html
http://antikor.com.ua/articles/23711-drug_ukrainy_illarionov_-_agent_vlijanija_putina
https://www.facebook.com/permalink.php?id=1496234207275959&story_fbid=1591240361108676
http://informator24.blogspot.com/2015/01/blog-post_91.html#.VK3rBzGUfch
https://www.facebook.com/permalink.php?id=112473292113068&story_fbid=1034104146616640
http://kompromat1.info/articles/4341-drug_ukrainy_illarionov_-_agent_vlijanija_putina
http://uaport.net/news/ua/t/1501/08/7019951

В связи с этим у меня к друзьям-украинцам есть вопрос.

Это вопрос не о том, кампания ли это. Это в целом и так ясно - кампания. Что и было отмечено, в частности, уважаемым jlazarovici.

Это вопрос не о том, написаны ли указанные тексты чуть ли не под копирку. Это в целом и так ясно - в них повторяется примерно один и тот же набор утверждений - от недопустимости доверять предупреждениям о дефолте и невероятности факта самого дефолта до регулярно воспроизводимой по конторским лекалам мантры «бывших советников не бывает».

Это вопрос не о том, чем вызвана эта кампания. Это в целом и так ясно - она вызвана моими предупреждениями о возможном дефолте Украины и появлением в результате этих предупреждений некоего шанса (пусть и весьма незначительного) не допустить этого дефолта - в том случае, если эти советы и рекомендации будут взяты на вооружение украинскими властями.

Это вопрос не о том, почему среди всех тех специалистов, кто в эти дни предупреждает Украину об опасности грядущего дефолта, - от украинских экономистов до западных инвесторов, от МВФ до «Файненшл Таймс», от собственного министра экономики А.Абрамовичуса до известного комментатора по украинским экономическим вопросам А.Аслунда - в качестве цели кампании дискредитации выбран именно хозяин этого блога. Это в целом, кажется, и так ясно - очевидно, именно мои предупреждения оказались в украинском обществе услышанными (пока не воспринятыми) лучше, чем предупреждения коллег.

Это вопрос не о том, можно ли так откровенно врать, приписывая мне утверждения, которых я не делал, и действия, к которым я никакого отношения не имею. Это в целом и так ясно - если развернута кампания провокаций и очернения, то как же ее иначе вести, как не с помощью циничной лжи?

Это вопрос не о том, что из себя представляют авторы этих текстов. Это в целом и так ясно.
Кто такой Т.Чорновил, неплохо видно из штрихов к его короткой, но яркой биографии от susel2:
http://aillarionov.livejournal.com/768039.html?thread=60351271#t60351271
Какова политическая ориентация О.Леусенко, следует из его собственных чистосердечных признаний:
Для Украины опасно физическое устранение Путина... Поэтому, они [претенденты на пост российского лидера] ни чем не лучше Путина, даже хуже его во стократ. Если хотите, то Путин сегодня наш.. партнер.
http://oleg-leusenko.livejournal.com/2010254.html
Каков уровень элементарных экономических и политических представлений С.Шинкаренко, он рассказывает сам:
Значительное сокращение бюджетных расходов автоматически приведет к росту градуса социальной напряженности. Кому это выгодно?
http://hvylya.net/analytics/geopolitics/drug-ukrayini-illarionov-agent-vplivu-putina.html

Что мне однако по-прежнему неясно, и о чем хочу спросить друзей-украинцев:

А почему вот этот бред пользуется такой популярностью в Украине?
Почему его копируют, дублируют, распространяют, ставят лайки и перепосты сотни и тысячи, казалось бы, вполне разумных людей в Украине?
Почему предупреждения настоящих друзей Украины - хоть Кахи Бендукидзе, хоть хозяина этого блога - не воспринимаются?
А вот откровенный бред и циничная ложь, нацеленные на доведение Украины до катастрофы, распространяемые прожженными провокаторами (украинскими), воспринимаются на «ура»?
Почему?

психология, Бендукидзе, спецоперации, изумление, Путинская война против Украины, мировоззрение, Украина

Previous post Next post
Up