Leave a comment

Удивительный пример - nora09 October 2 2014, 06:55:25 UTC
- Грузия.

Даже талантливый руководитель и его успешные реформы, легко отвергнуты народом, себе в ущерб.

Я думаю, надо иметь мужество и понимание, и вообще, поменьше на народ смотреть.

Reply

Re: Удивительный пример - evgknyaginin October 2 2014, 07:21:14 UTC
Все обстоит с точностью до наоборот: нельзя "поменьше на народ смотреть", то есть бежать впереди паровоза, как это делал Саакашвили. Все реформы сверху, в конце концов, обречены на провал.

Reply

Re: Удивительный пример - plauntago October 2 2014, 08:15:34 UTC
Ну Ли Кван Ю тоже реформы сверху внедрял - результат выглядит пока неплохо.

Имхо о провале говорить пока рано, надо посмотреть на следующие выборы - сумеют ли грузины сделать выводы и вернуться на путь некоторого дискомфорта, но роста. Если же нынешняя команда удержит власть - вот тогда будет печально.

Reply

Re: Удивительный пример - yury_nesterenko October 3 2014, 00:39:43 UTC
Я надеялся, что это произойдет на выборах президента (пусть это сейчас и церемониальная фигура), но увы...

Reply

Re: Удивительный пример - yury_nesterenko October 2 2014, 12:23:55 UTC
Просто не надо спешить с демократией, пока народ к ней не готов. Латынина правильно пишет - демократия в бедной стране ведет к катастрофе. А Грузия en masse все еще оставалась бедной страной.

Reply

Re: Удивительный пример - evgknyaginin October 2 2014, 12:29:27 UTC
Да-да, птичку надо держать в клетке, пока она не научится летать.

На самом деле демократия - это естественное состояние народа. Как для птицы - полет. Вместо того, чтобы делать все за народ, упиваясь собственным благородством, политик должен развязать народу руки и тогда народ все сделает сам.

Reply

Re: Удивительный пример - yury_nesterenko October 3 2014, 00:38:28 UTC
Ну, если вам нравятся результаты в Грузии, России (которая, впрочем, безнадежна, что с ней ни делай), Ираке и куче стран третьего мира (Латынина перечисляет достаточно примеров, лень повторять) - флаг вам в руки и камень барабан на шею.
Демократия - самое противоестественное состояние для человека. Естественное состояние для примата - иерархическое (строго иерархическое!) стадо. "Противоестестественно" еще не значит "плохо", но это значит - крайне сложно. Как фигурное катание или тот же высший пилотаж, но не для птицы, а для бескрылой обезьяны АКА человека. Которую учить и учить, сначала с инструктором, потом экзамены сдавать, и только потом допускать к самостоятельным полетам. А не "вот тебе, родной, самолет и рекламный проспект американской авиакомпании - лети, куда хочешь и как можешь".

Reply

Re: Удивительный пример - evgknyaginin October 3 2014, 00:53:31 UTC
У вас такие же представления о демократии, как у рядового российского пенсионера, который совершенно убежден, что вот те безобразия, которые происходят в России и "куче стран третьего мира" - это и есть хваленая демократия. И что самое естественное состояние человека - быть в клетке под началом мудрого вождя.

Reply

Re: Удивительный пример - yury_nesterenko October 3 2014, 06:15:43 UTC
Понятно.
С религиозными фанатиками не дискутирую.
Замечу лишь, что самое естественное состояние скотины под названием человек - быть в клетке под началом самой злобной, наглой и гнусной скотины в человеческом стаде (она же альфа-самец). А вы живите себе дальше в своем придуманном мире, пока получается.

Reply

Re: Удивительный пример - evgknyaginin October 3 2014, 08:30:45 UTC
То есть утверждение о том, что человек становится скотиной лишь в том случае, если его поставить в скотские условия, является признаком религиозного фанатизма? Вы открыли мне глаза.

Reply

Re: Удивительный пример - blyag October 3 2014, 14:28:20 UTC
Ничего подобного, у человека нет какого-либо определенного "естественного состояния", человек в процессе эволюции создал сам себя. Положительная обратная связь, знаете ли. С тех пор, как он вышел из пещер и саванны и начал строить жилища, у него не было пути назад и никакого "естественного состояния".

Reply

Re: Удивительный пример - misha_shatsky October 2 2014, 13:14:20 UTC
Насчет бедности страны - США в конце XVIII были весьма небогатой страной.Даже по тогдашним меркам - уж всяко не богаче Франции, где демократия прямиком привела к якобинскому террору, а там и к диктатуре.В Штатах же Джордж Вашингтом прямо отверг корону, предложенную ему офицерами только что одержавшей победу армии, а затем отказался в третий раз выставить свою кандидатуру в президенты.
Так что дело, по-моему, и в традициях, глубоко усвоенных обществом.Без соответствующих традиций демократия может выродиться в охлократию (за которой следует тирания).
Кстати, небезынтересно, что в текущих политических дискуссиях на темы избирательного права и т.п. термин "охлократия" практически не используется.А жаль...явление ведь никуда не делось.

Reply

Re: Удивительный пример - yury_nesterenko October 2 2014, 13:21:46 UTC
Только не будем забывать, что американская демократия XVIII века отличалась от нынешней очень сильно. Там не то что имущественный ценз - там рабы были. (Я, конечно, за первое, но не за второе.)

Reply

Re: Удивительный пример - blyag October 3 2014, 14:34:38 UTC
Так рабы при демократии и в Древней Греции были. А кончилось все закатом античной цивилизации. Этим могло кончиться и в Америке.

Reply

Re: Удивительный пример - avigdor October 2 2014, 18:56:54 UTC
Почитайте де Токвиля - тогда станет понятней, что США были странной просвещенных людей в отличии от почти всего остального мира тогда. Да и сейчас, впрочем...

Reply

Re: Удивительный пример - ext_2036761 October 3 2014, 00:50:34 UTC
Да, вот именно с просвещением в Грузии и беда - у всех поголовно диплом о высшем образовании в кармане (у таксистов, говорят, аж по два), а в головах какой-то XIV век...
Однако меня очень радует новое поколение, родившихся в 90-е. Совсем другой народ в этом смысле будет лет через 10-15. Если не разбредутся из страны, конечно...

Reply


Leave a comment

Up