Ответ международного экспертного сообщества на План Путина-Киссинджера

Sep 01, 2014 22:53

Ответ на План «Группы Бойсто»
Опасные фантазии, в соответствии с которыми т.н. российско-американский «кондоминиум» может решать судьбы других независимых государств, должны быть бесповоротно отправлены на свалку истории.

Read more... )

Путинтерн, Путинская война против Украины, Украина

Leave a comment

Бжезинский: Характер игры меняется hozyain_777 September 1 2014, 19:20:37 UTC
Запад принимает твердую позицию по России

31 августа в вечернем эфире CNN американский государственный деятель, политолог и бывший советник по национальной безопасности США Збигнев Бжезинский дал короткое интервью, в котором рассказал об отношении западных стран к ситуации на востоке Украины, планах президента РФ Владимира Путина и ожиданиях от предстоящего саммита НАТО.
- Збигнев, позвольте мне начать с простого вопроса. Может ли администрация Обамы описать то, что происходит в Украине, как российское вторжение в эту страну?
- Я думаю, в первую очередь, мы должны отметить, что, на самом деле, это мнение разделяет большая часть международного сообщества. А как еще это можно назвать? Российские войска переходят границу. Российские танки пересекают границу. Россия постоянно ведет артиллерийские обстрелы через границу. Кроме того, там есть и пророссийски настроенные украинцы, которых вооружила Россия.

- Збигнев, Запад неправильно понимает Путина? Что может заставить его изменить свое поведение? Как вы оцениваете взаимодействие западного альянса и РФ?
- Ну, здесь есть два аспекта. Первый: нет никаких сомнений в том, что то, что произошло в Украине (Евромайдан и отстранение от власти Януковича. - Ред.) стало серьезным ударом по личным и международным амбициям Путина, а именно по его планам воссоздать нечто вроде Советского Союза. Называя это Евразийским союзом, в котором Россия, на основе поддержки самой важной для него страны, Украины, также Беларуси и других бывших советских республик, в некотором смысле становится доминирующей силой, как это было в Российской империи и в том же СССР.
Решение Украины не идти по этому пути создало серьезные проблемы для планов Путина и дало пример другим странам, которые все больше показывают, что они хотели бы иметь отдельный статус. Посмотрите на колебания в Казахстане, в Узбекистане, яркий пример - недавняя встреча в Беларуси. С другой стороны, есть Запад. И я думаю, что мы очень медленно убеждаем Путина, что он не может пройти весь задуманный путь. Я думаю, что мы должны были действовать раньше в обеспечении более открытой поддержки Украины.
Мы должны быть готовы заявить публично и России, и всем остальным странам: Украина сейчас находится в состоянии защиты. Поэтому мы собираемся предоставить Украине оборонительное вооружение, подчеркиваю - только оборонительное вооружение, которое может быть использовано против вторжения танков, против вторжения артиллерии. В большой мере это оружие даст возможность украинцам почувствовать, что они могут более эффективно защищать свои города, чем это происходит сегодня.

ПОЛНОСТЬЮ ЗДЕСЬ : см. http://obozrevatel.com/politics/31597-bzhezinskij-harakter-igryi-menyaetsya-zapad-sejchas-prinimaet-tverduyu-pozitsiyu-po-rf.htm

Reply

а в чем разница? susel2 September 2 2014, 00:05:03 UTC
Все ровно то же самое Бжезинский говорил по поводу ситуации в Украине с самого начала.

Какие действия он предлагает?
//"...должны быть готовы заявить публично..."//
То есть, даже не "мы должны заявить публично, а "быть готовы заявить", афигеть, какая решительная формулировка!

По поводу конкретной помощи:

//" предоставить Украине оборонительное вооружение, подчеркиваю - только оборонительное вооружение, которое может быть использовано против вторжения танков, против вторжения артиллерии"//

Так он и с самого начала говорил исключительно об оборонительном вооружении, не более.
Да и не поздно ли предоставлять "только оборонительное вооружение" против вторжения, которое уже состоялось?!
Не говоря уж о том, когда это самое "оборонительное вооружение" будет фактически поставлено.

И в чем тут "твердая позиция", позвольте спросить?

А, главное, в чем новизна этой позиции, если все это мы уже слышали не один, и не два а гораздо больше раз?!

Reply

Re: а в чем разница? trurost September 2 2014, 00:27:37 UTC
А вы читайте Бжезинского между строк.
Там очень хорошо сказано, что Обама вовсе не слабый игрок, что он просто предоставил возможность событиям достичь такой степени напряжения, что всякое разделение и малодушие покинуло его европейских коллег, и теперь можно действовать более жестко.
Кроме этого, Бжезинский сообщает интереснейшую деталь: Путин боится, что Китай в последний момент его "кинет". А в этом нет никаких сомнений. И, в конце, и это очень примечательно, Збигнев говорит следующее: "мы должны поговорить об этом наедине с китайцами, но очень серьезно поговорить".

Reply

Re: а в чем разница? susel2 September 2 2014, 18:39:52 UTC
Простите, но даже между строк, и даже между букв в данном заявлении Бжезинского невозможно увидеть (придется повторить!) ничего, что не было сказано раньше.
Что именно Вы имеете в виду под "более жесткими" действиями США и их европейских коллег?
Речь идет о все тех же поставках "строго оборонительных" вооружений - и ни о чем больше, кроме "готовности заявить".

Пассаж с Китаем особенно хорош, конечно.
Во-первых, из чего следует, что Бжезинский дает понять, что Путин боится, что Китай "кинет его в последний момент"?!
Во-вторых, перспектива "серьезных разговоров наедине с китайцами" - это, вообще говоря, о чем?

А если уж следовать логике "чтения между строк и букв" до конца, то получится, что Збиг предлагает (предполагает) США и Китаю "наедине" решить судьбу Украины?
А заодно и Европы, России и всего, что еще под руку подвернется?

Не против этого ли выступают авторы и подписанты обсуждаемого документа?

Не вижу ни малейшего повода для аплодисментов Бжезинскому. Член Путинтерна не покидает свой пост, вот и весь смысл между строк.

Reply


Leave a comment

Up