Главные политические итоги мировых войн

Jun 18, 2014 12:01

Важнейшими итогами трех прошедших мировых войн - Первой, Второй, Третьей (Холодной) - явились (см табл. 1):
- распад ряда империй, существовавших накануне мировых войн и пытавшихся увеличить свои размеры в их ходе;
- увеличение числа независимых государств в мире;
- увеличение числа независимых государств с демократической политической системой ( ( Read more... )

империя, Россия, империализм, 2МВ, демократия, 3МВ, 1МВ, агрессия, 4МВ, свобода

Leave a comment

они это делают на свою голову:) susel2 June 18 2014, 08:28:10 UTC
Какой неожиданно оптимистичный взгляд на мировые войны ( ... )

Reply

Re: они это делают на свою голову:) vetsog June 18 2014, 14:30:05 UTC
Во второй мировой один из агрессоров расширился, так что не всё так просто.

Reply

Re: они это делают на свою голову:) volch555 June 19 2014, 05:29:33 UTC
Этот агрессор смог подать себя для всего остального мира и для собственного народа в качестве жертвы. Когда Германия напала на СССР и резко захватила значительные территории и ресурсы, западные демократии были вынуждены объединиться с Союзом в борьбе против Германии и союзников, потому что разгромленный (или заключивший мир под угрозой разгрома) Союз, означал для них проигрыш в ВМВ. Они были вынуждены признать СССР такой же жертвой агрессии как Польшу, а войну СССР с Германией оборонительной, а не войной двух империй за третьи территории. А поскольку режимы в них были демократическими, то союз с СССР нуждался в оправдании перед избирателями ( ... )

Reply

Re: они это делают на свою голову:) vetsog June 20 2014, 05:35:23 UTC
Ну не совсем, но примерно так.

Reply

По поводу жертв. tigr6 June 18 2014, 15:26:27 UTC
С огласно Таблице1 в холодной войне было, как и в Первой мировой, около 18-ти млн. жертв. Не так уж и мало. :((

Reply

Re: По поводу жертв. avigdor June 18 2014, 22:11:14 UTC
Какой из агрессоров?

Reply

Re: они это делают на свою голову:) kulayp June 18 2014, 16:24:37 UTC
Ваши комменты к постам АНИ уже традиционно являются художественным оформлением сухой аналитики, как квас с сухарям ) Я словил себя на мысли что всегда листаю комменты в поисках Ваших )))

Reply

квас к сухарям aillarionov June 18 2014, 23:43:38 UTC
:)

Reply

Толкование комплиментца drug_detei June 19 2014, 04:46:38 UTC
"Для хорошего кваска хорошая водица нужна. А коль водица из болота, то и квас будет с помоинами" (русская поговорка).

(Я уж молчу про обзывание Вас сухарем.)

Reply

Re: обречены совершенно буквально ext_1128531 June 18 2014, 17:09:42 UTC
Скорей, они ищут выход в явном конфликте, потому что ощущают обреченность.

Reply

Re: они это делают на свою голову:) one_sergey June 18 2014, 18:46:27 UTC
<То есть, получается, во-первых, что агрессоры, затевающие мировые войны, обречены совершенно буквально, не метафорически, и ни в каком-то там весьма отдаленном будущем, а достаточно скоро, на поражение.>

Далеко не всегда. СССР превратился в агрессора как только отказался уйти из Восточной Европы, т.е. еще до oкончания ВМВ. А поражение потерпел только в 89-91 когда никого из тех, кто начинал агрессию уже не осталось в живых.
Нынешний агрессор стремится повторить этот подвиг.

Reply

Re: они это делают на свою голову:) susel2 June 18 2014, 19:05:32 UTC
То, что конкретные личности, ответственные за нынешнюю агрессию, действую по принципу "посла нас хоть потоп" - это понятно. Надеются, что на их век хватит, как хватило, скажем, на век лично Сталина.
Но Холодная война проходила все-таки в условиях нерушимого (практически) Железного занавеса, и статус-кво изо всех сил поддерживался обеими сторонами. Обе стороны боялись перерастания конфликта в "горячую" фазу (и слава Богу, потому что, может, если бы они этого не боялись, мы бы сейчас тут не беседовали).

Но сейчас-то воздвигнуть железный занавес, скорее всего не удастся (Сев.Корея, конечно, живет в своей собственной маленькой вселенной, но и Сев.Корея - страна небольшая)., это раз. А, кроме того, нынешний агрессор изо всех сил лезет на рожон и пытается нарушить этот самый статус-кво.
Так что есть надежда, что процесс не затянется на 50 лет, и что лично ответственные за нынешнюю агрессию окажутся-таки под судом как военные преступники.

(Я же говорила, что никогда раньше вид таблиц не действовал на меня так воодушевляюще!):)

Reply

Re: они это делают на свою голову:) one_sergey June 18 2014, 19:21:16 UTC
На счет Северной Кореи тоже далеко не все так уж просто - http://davnym-davno.livejournal.com/456194.html?thread=3666178#t3666178... )

Reply

Re: они это делают на свою голову:) grey7220 June 18 2014, 20:07:56 UTC
Китай самодостаточен. В то время как РФ даже прокормить себя не может. В остальном - в отношении власти к населению, в части направленности законов, и т.п. - много общего. Различие лишь в том, что в Китае коррупционеров расстреливают, а в РФ амнистируют.
Поэтому и стремится российская власть к Китаю, ибо он самодостаточен. Какую плату возьмет Китай, я думаю, всем понятно. К тому моменту, когда Газпром построит трубу в Китай, она может оказаться на Китайской территории...
Что является загадкой, так это то, зачем этот кагебешник эскалирует ситуацию...? Или дела в экономике НАСТОЛьКО плохи, что выхода нет? Или он просто спятил?

Reply

Re: они это делают на свою голову:) one_sergey June 18 2014, 22:08:22 UTC
Китай абсолютно не самодостаточен.
Во-первых, он на 100% зависит от западных технологий. Пример - автомобили, созданные целиком китайцами. Не годятся никуда.
Во-вторых, весь успех Китая основан на том, что он может товары, созданные по западным технологиям, продавать на тот же запад. Именно поэтому Китаю нужна система международной безопасности как никому другому. И никакой оккупации Сибири и Дальнего Востока не будет. Она не нужна. Китай свое получит и без оккупации.

Reply

Re: они это делают на свою голову:) grey7220 June 19 2014, 05:50:47 UTC
Давайте разберемся. Учтем, к тому же фактор времени, которого у Китая - вечность.
1. Китай технологии осваивает. Корея когда-то тоже не умела делать автомобили, над ними смеялись. Сейчас более-менее освоили. Не будем отказывать китайцам в таланте - и они освоят.
2. Все технологии Китаю доступны, и будут доступны далее. Помните, на какую сумму Китай владеет гособлигациями западных стран? Сколько китайцев работает на Западе в соответствующих секторах экономики?
3. Отказать Китаю в чем-либо весьма сложно, поскольку очень велик % товаров на Западе (да и везде), сделанных в Китае. Восполнить за счет собственного производства - нереально, верно?
А оккупация - все верно - она не нужна. Все приходит к тому,кто умеет ждать.

Reply


Leave a comment

Up