Память, оставленная Гайдаром

Dec 16, 2013 13:05

Профессор Е.Ясин посчитал необходимым «напомнить» о Е.Гайдаре.
Евгению Григорьевичу это удалось.
Вот что, в частности, удалось вспомнить.

Read more... )

Ельцин, мифы, Гайдар, пропаганда, сислибы, Федоров, Чубайс

Leave a comment

sharkdodson December 16 2013, 12:02:15 UTC
Мне все-таки непонятно в чем конкретно виноват Гайдар, что конкретно он сделал не так.
При нем, и при его участии, произошла либералиция цен и переход на рыночную экономику. Понимаю, что были и другие программы, в частности Явлинского "500 дней". Что было в программе Явлинского такого, чего не было в программе Гайдара? Если бы руль управления дали в руки Явлинскому, было бы что-то иначе? Было бы хорошо?
Гайдар сделал то, что смог сделать. По крайней мере в его честности и благонамеренности вряд ли можно сомневаться.
Причина неудач в другом.
Вслед за либерализацией экономики как стая волков рванул криминал. Криминал получил такую же свободу, как и предприниматель.
За криминалом рванули спецслужбы. Рванули, вполне возможно с искренним желанием искоренить это явление и защитить предпринимателя. Однако схватка с была проиграна. Криминал был задушен, но спецслужбы сами переродились в криминальную структуру. Они усилили свою мощь методами криминалитета и сами стали обирать предпринимателя. В 1996 году они внедрили в Кремль своего агента, а в 2000 он встал у руля Государства, стал прикрывать криминально-фсбные структуры присосавшиеся к экономике.
Разве мог Гайдар предусмотреть такой вариант развития событий? Он создал рыночную экономику, а пользоваться ею стали другие люди и в других интересах.
Я не фанат Гайдара и не разделяю восторгов Ясина по его поводу, но разве в нем причина неудач?

Reply

kelavrik_0 December 16 2013, 13:11:27 UTC
Да криминал то был вторичен. Он контролировал мелочёвку, да и то его можно было избежать. Проблемы с крупными предприятиями.

Reply

Кто о чем, о вшивые о бане moscou_actu December 16 2013, 16:48:03 UTC
Криминалитет по определению рвется во власть. "По крайней мере в его честности и благонамеренности вряд ли можно сомневаться." - а почему? Правда, объясните наивным молодым людям, не являющимися свидетелями эпохи? А таких все больше.
Почему Гайдар подписал эксклюзивное разрешение питерской мэрии грабить город "под личную ответственность Путина"? Чего только ни происходило в это время, эту операцию "нефть в обмен на продовольствие", как "знал весь город", курировала мафиозная группировка. И только Гайдар все узнал последним.
А после таких провалов в попытках накормить голодных и появилось выражение "дерьмократы".
"а в 2000 он встал у руля Государства, стал прикрывать криминально-фсбные структуры присосавшиеся к экономике."
А в 1992 году Путина прикрыл сам Гайдар и его сторонники. Прикрывал и позднее. Просто тогда был решающий момент.

Reply


Leave a comment

Up