Коалиция пропаганды, некомпетентности, подлога

Dec 11, 2013 05:12

image Click to view



Выступая 1 декабря в эфире «Вестей недели» известный телеведущий, а теперь еще и большой теленачальник Д.Киселев, в частности, сказал (1’05”):
«Итак, коалиция Швеция - Польша - Литва. Ничего не напоминает? Королевство Швеция, Речь Посполитая и Великое Княжество Литовское. Вот ровно тот союз, с которым Петр Великий славно бился под Полтавой в 1709 году».

Хммм...

Во-первых, Великое Княжество Литовское заключило союз не с Речью Посполитой, а с Королевством Польским. И не в 1709 г., а за 140 лет до этого - в 1569 г., подписав Люблинскую унию, на основе которой и была образована Речь Посполитая. С которой (как с целым государством) Великое Княжество (как его часть) заключить какой-либо союз не могло.

Во-вторых, ни войска Речи Посполитой в целом, ни войска его частей - Королевства Польского и Великого Княжества Литовского - в Полтавской битве не участвовали. Вообще бОльшую часть Северной войны Речь Посполитая была союзницей России и воевала против шведов. Только на короткий срок ее королем оказался противник русского царя Станислав Лещинский, но и он не посылал каких-либо польских или литовских частей под Полтаву.

Зато в Полтавской баталии против русских на стороне шведов участвовали запорожские (украинские) казаки. Что с точки зрения сегодняшней пропаганды является политически некорректным. Об участии украинцев в Полтавской битве на стороне шведов Д.Киселев, естественно, умолчал.

Кстати, об Украине. Министра иностранных дел Украины зовут не Евгений, а Леонид Кожара (2’45”).

В передаче шведского телевидения для дошколят выпускник отделения скандинавской филологии ЛГУ ухитрился разглядеть (с 3’00”) пропаганду «раннего секса». Оказалось однако, что пьяный воздух шведской свободы и разыгравшееся вооображение сыграли с телегуру злую шутку - даже отечественная «Комсомольская правда» отметила, что передача, «стремительно завоевывающая сердца и малышей, и их родителей», призвана «избавить детей от страданий, связанных с теми или иными физиологическими проявлениями».

Однако, пожалуй, самое невероятное в передаче Киселева - это история с Карлом Бильдтом. Точнее с видеорядом, призванным изобразить шведского министра иностранных дел (2’30” - 3’00”).

Видимо, «специалисту по странам Северной Европы» и «типа журналисту» подменить фото и видео министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта на фото и видео министра иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле показалось особым «комильфо».

image Click to view



Настоящим врагом граждан нашей страны является не выдуманная «коалиция» соседних с нами европейских государств, а другая, реальная, коалиция, к тому же финансируемая из российского государственного бюджета, - коалиция пропаганды, некомпетентности, подлога.

пропаганда, изумление, режим

Previous post Next post
Up