Кому позволено, а кому не позволено приватизировать государственную собственность

Jul 06, 2013 22:49

Е.Гайдар, 1993:
...мы, однако, должны были как-то считаться с интересами разных социальных групп, способных заблокировать исполнение приватизационных мероприятий: например, руководителей государственных предприятий, рабочих коллективов, а также региональных центров власти. Другие группы, например военнослужащих, сотрудников МГБ, учителей и медицинских работников, тоже нельзя было игнорировать, если мы не хотели получить новые социальные конфликты и в конечном счете поставить под угрозу выполнение всей программы.
Gaidar Y. Russian reform //Gaidar Y., Rohl К. O. Russian reform/ International money. Cambridge (Mass.). L.: MIT Press, 1995; Гайдар Е. Российская реформа. Пер. с англ. Л.С.Лопатникова // Гайдар Е. Собрание сочинений в 15 томах. Т. 1, сс. 327-367.
http://aillarionov.livejournal.com/470296.html

А.Чубайс, 01.11.2010:
В чем политическая конструкция? Политическая конструкция в том, что мы отдали собственность тем, кто был к ней ближе. Бандиты, секретари обкомов, директора заводов. Они ее и получили. Именно это предотвратило кровь. Потому что если мы попытались бы не отдать им эту собственность, то они бы ее все равно взяли. Только они бы ее взяли вообще без каких-либо легитимных процедур. А так они ее взяли с легитимными процедурами...
Мы признавали, что приватизация дала собственность тем, кто наиболее влиятелен, что и определило ее несправедливость, но при этом мы отдали ее легитимным путем, а легитимность идет от государства.
http://polit.ru/article/2010/11/01/chubays/

А.Чубайс, 03.07.2013:
Государство устроено так, что оно иногда обязано делать очень неприятные вещи. Если оно их не делает, то болезнь проникает все глубже, глубже и глубже. В итоге все заканчивается очень плохо. Всем очевидно, что реформа Академии наук назрела. И когда отдельные академики заявляют о рейдерском захвате Академии наук со стороны государства, то они забывают, что это государственная собственность. Только государства и никого другого. Только оно одно вправе решать, как правильно ее использовать. Те, кто борется с этим, по сути, выступают за приватизацию Академии наук. Я против приватизации Академии наук.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130703192033.shtml

Гайдар, приватизация, Чубайс

Previous post Next post
Up