А.Михайлов похоронил очередной гайдаровский миф

Apr 03, 2013 06:52

Алексей Михайлов, бывший сотрудник ЭПИцентра и КОУНХа - МЭКа, написал серию воспоминаний о своей работе по урегулированию проблемы внешнего долга СССР:

Мемуар-1991. Предисловие. Эпизод 1: проблема.
Мемуар-1991. Эпизод 2: план действий с внешними долгами СССР
Мемуар-1991. Эпизод 3: приступаем к выполнению плана
Мемуар-1991. Эпизод 4: СССР и МВФ. К вопросу о внешнем долге СССР
Мемуар-1991. Эпизод 5: Е.Гайдар и либерализация цен
Мемуар-1991. Эпизод 6: Получение отсрочки по внешнему долгу
Мемуар-1991. Эпизод 7: Получение отсрочки по внешнему долгу-2
П.С.
Еще об отсрочке внешнего долга в 1991: Гайдар и его "хотелки".
Это рассказ одного из тех немногих людей, кто непосредственно занимался вопросами валютных активов и пассивов СССР и урегулирования его срочных долговых проблем в последние месяцы его существования. И кто, судя по всему, сыграл в этом решающую роль.
Значение этих воспоминаний трудно переоценить.
Пересказ их содержания здесь невозможен, да и не нужен.
Обращаю внимание лишь на несколько фактов, наблюдений и соображений из воспоминаний А.Михайлова, не оставляющих камня на камне от сфальсифицированной гайдаровской версии смерти СССР.

1. Отношение внешнего долга в % к ВНП - либо 15%, либо 10-20%. (По данным МВФ и Мирового банка - 12,5% ВНП).
Иными словами, величина уровня внешней задолженности соответствовала приличному финансовому здоровью, могла быть предметом зависти большинства современных государств, весьма далеким от обычных порогов дефолта.

2. Отсутствие у М.Горбачева осенью 1991 г., судя по всему, детальной картины валютного и долгового положения СССР, состояния его резервов и долгов. В то же время активная работа Горбачева по привлечению продовольственной помощи на 1,5 млрд.дол., новых валютных кредитов на 1 млрд.дол. и практически молниеносное их получение. Что свидетельствует, следовательно, о несостоятельности утверждений Гайдара о прекращении направления такой помощи, о прекращении предоставления кредитов, о добровольной передаче власти Горбачевым Ельцину якобы из-за отсутствия валютных средств и невозможности получения внешней поддержки.

3. Первоначальное намерение гайдаровской команды отказаться от обслуживания и выплаты внешнего долга, объявить дефолт и тем самым спровоцировать тяжелейший кризис, который повлек бы гарантированную валютную и внешнеэкономическую изоляцию:
« Успев только представится, ПА взял быка за рога:
- Я бы посадил тех, кто продолжает выплачивать внешний долг СССР».

4. Наконец, самое главное - получение командой Г.Явлинского (фактически - А.Михайловым) для СССР и России согласованной с внешними кредиторами отсрочки по выплате и обслуживанию советского внешнего долга еще до начала фактической работы гайдаровского правительства:
« Назавтра состоялось заседание шерпов... На этой странной встрече присутствовали официальные представители G7, республик (в ранге премьеров) и Явлинский - от СССР. И я здесь же. От России был Е.Гайдар... Все получили то, что хотели. Россия и еще 9 республик подписали совместное с СССР и G7 заявление о солидарной ответственности. Выплаты по долгам СССР были отсрочены на год (с подтверждением каждые три месяца). Было обещано ускоренное принятие в МВФ и первый кредит МВФ.
И действительно, весь 1992 год ежеквартально откладывали выплаты по долгу. МВФ принял Россию в члены организации и успел дать кредит осенью 1992 в 1 млрд.долл. И еще Россия получила в 1992 году до 12 млрд.долл. товарных кредитов - по заявлению П.Авена. А выплаты по советскому долгу фактически начались, если не ошибаюсь, только спустя 5-6 лет, после заключения договоров о реструктуризации советского долга с Парижским и Лондонским клубами. Внешняя поддержка российских реформ была обеспечена.
Победитель получил все. Правительство Гайдара получило отсрочку внешнего долга на блюдечке с голубой каемочкой, совершенно не ожидая того. От нас с Явлинским. И мы, естественно, никогда не услышали простого человеческого «Спасибо»... Еще забавно, что Явлинский никогда об этом публично не говорил».

Таким образом, многочисленные утверждения Е.Гайдара и его адептов о долговом и валютном кризисах, унаследованных им от его предшественников, о необходимости уплаты Россией 20 млрд дол. в 1992 году для обслуживания и погашения внешнего долга, об отказе доноров и кредиторов от предоставления России продовольственной помощи и внешних кредитов - все это являлось и является циничной фальшивкой.

кризис 1991 г., Гайдар, история, Россия, долговой кризис, мифы, валютный кризис, СССР

Previous post Next post
Up