За что Гайдар уволил Матюхина?

Mar 05, 2013 08:48


Известно, что Е.Гайдар предпринял четыре (неудачные) попытки снять руководителя российского Центробанка Георгия Матюхина. Успешной оказалась только пятая попытка - в июле 1992 г.

Почему Гайдар так хотел убрать Матюхина?

Read more... )

денежная политика, Гайдар

Leave a comment

ap_planer March 5 2013, 06:58:18 UTC
Да, подборка сильная.

Желание Гайдара в кризисных условиях "подмять" Центральный банк под себя вполне понятно. Это желание у любого правительства есть всегда, даже не в кризисной ситуации. Борис Федоров - счастливое исключение. Но все же это конъюнкутрное стремление, и человек, проводящий системную реформу, должен был уметь гасить его в себе.

Нежелание сдерживать денежную эмиссию тоже можно понять. Фискальная система в то время еще практически не работала, а эмиссия рублей центральными банками бывших республик СССР делала выгодной именно эмиссионую гонку, а не жесткую денежную политику.

Но хорошо видно, насколько системно и последовательно действовал Матюхин, практически создавая заново российскую банковскую систему, отделяя ее от бюджетной. Отделив денежное обращение России от денежных потоков бывшего СНГ, Матюхин фактически создал российскую национальную валюту. А ведь новая система межбанковских расчетов создавалась буквально "на колене", в Центробанке летом 1991 г. объявляли авралы, чтобы практически вручную провести платежки по корреспондентским счетам. В общем, это была работа профессионала, чья роль, как мне кажется, незаслуженно забыта. Созидательная работа, что немаловажно. На его фоне Гайдар, действительно, смотрится как инструктор по плаванию, который бросает учеников в бассейн, и с интересом смотрит, кто из них выплывет...

Reply


Leave a comment

Up