Письмо Л.Лопатникова

Feb 05, 2013 12:57


Вслед за письмом З.Дзенчеловского получил письмо Л.Лопатникова.

Поскольку его автор выразил сожаление, что не смог дать свой ответ относительно истории с интервью Гайдара от 1 марта 1992 г. публично, то мною было предложено обнародовать это письмо здесь. Л.Лопатников согласился, заметив, что, по его мнению, для меня «было бы лучше снять последний ( Read more... )

мифы, Гайдар, голод, история

Leave a comment

oleg_oft February 5 2013, 13:12:32 UTC
> И последнее. Хочу еще раз задать вопрос: зачем Вы, Андрей, так настойчиво и упорно стараетесь вносить раскол в и без того слабенькое, разрозненное сообщество демократически мыслящих людей России? Я представляю себе, как довольно потирают ручки многочисленные коммунисты, фашисты, сталинисты, нацболы, слушая заводимые Вами с завидной регулярностью дискуссии о Гайдаре, который, во всяком случае, для большинства демократов, был , в каком-то смысле, символом демократических перемен, творцом «гайдаровских реформ», поборником экономического либерализма. <

Похоже, Лопатникову удалось последние 21 год прожить на Марсе(или в Европах) и не заметить происходившего в России: РАСКОЛ демдвижения РЕАЛЬНО существует с 1992 года.

И не в последнюю очередь - благодаря ушлой части "либеральных" нахрапистых дилетантов, прихватизировавших весьма модный бренд ДЕМОКРАТИЯ, но НИКОГДА (ни сном - ни духом) ни о каком РАВЕНСТВЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ (т.е. собственно ДЕМОКРАТИИ) и не помышлявших.

Гайдар (по свидетельству Ясина: см. его лекцию на Полит.ру "Приживется ли демократия в России") изначально говорил в узком кругу, что его реформы возможны лишь при диктатуре или харизматическом лидере.

Закономерным итогом стало превращение некогда модного "бренда" в пугало для населения, весьма смутно и путано определяющего для себя значение этого термина (включая "мыслящую прослойку", увы).

Странно, что "демократически мыслящий" (а интересно, что он вкладывает в эти слова?) автор всего этого не заметил.

Reply


Leave a comment

Up