Что сделал Гайдар?

Nov 28, 2012 09:21


Выполняю обещание, данное во время разговора с Ю.Пронько в эфире Финам.FMОбращаюсь ко всем слушателям, читателям, заинтересованным лицам, наблюдателям, в особенности к сотрудникам Института Гайдара, Фонда Гайдара, АНХ, ВШЭ, друзьям и коллегам Е.Гайдара - А.Чубайсу, Е.Ясину, А.Нечаеву, В.Мау, С.Синельникову, А.Улюкаеву, Я.Уринсону, А.Коху, С. ( Read more... )

Ельцин, реформы, Гайдар, экономическая политика, Федоров, Чубайс

Leave a comment

kuula December 2 2012, 20:43:58 UTC
Я бы не стал вообще кого-то кому-то противопоставлять в российском правительстве (руководстве) того времени.

Ну, разве в том смысле, что Геращенко, разумеется, куда грамотнее того же Гайдара.

В целом же, можно констатировать, что самые известные из реформаторов 90-х - сущие дилетанты во всем, буквально.

Тот же Гайдар. Чубайс. Кох. Их воззрения - это забавный сплав догматизма, начетничества, где-то мельком чего-то услышанного.

Что до Гайдара, я вообще сомневаюсь, что он принимал какие бы то ни было решения. Хорошие или плохие. Я еще тогда, в начале 90-х, к такому выводу пришел. Просто наблюдая что вокруг происходит. Неуправляемость полная (сейчас она почти полная). Я не согласен, когда Гайдара демонизируют, как Сталина, напрмиер, и винят его во всех грехах и проблемах. Просто события шли своим чередом, а Е.Т. при сем присутствоал.

Ему в вину можно поставить, что он согласился надувать щеки и изображать из себя "власть" в пору кризиса. Обманывая тем самым людей, которые жаждали хоть каких-то решений.

Конечно, его "исторические" книжки, типа "Гибели империи", ничего общего с реальностью не имеют. Что тоже можно поставить ему в вину.

Хотя лично я воздержусь. Он просто пиарщик. Как и практически все, кто составляет российскую "элиту".

До сих пор, к слову сказать. В этом смысле он не хуже (и не лучше) тех же Путина или Медведева.

Reply

verum_corpus December 3 2012, 15:10:39 UTC
...возвращаясь к первой чеченской войне: кто её тогда решительно поддержал (именно такая формулировка прошла тогда по всем новостям) - так это Борис Фёдоров.

Reply

kuula December 4 2012, 02:48:09 UTC
Не спорю, полагаю, у него были свои мотивы. Ведь здание Центробанка Чечни было разрушено в боях до основания - даже дворец Дудаева так не пострадал, хотя ЦБ Чечни не брали штурмом, там вообще не было боев. Просто зачистили все следы, вместе с документами. Надо полагать, там было много чьих хвостов и ушей - а Федоров один из тех, кто отвечал за сокрытие следов.

Вообще, что Первая, что Вторая Чеченские войны имеют совершенно финансовый характер.

Reply


Leave a comment

Up