Почему угрозы голода не было и в принципе не могло быть?

Jun 11, 2012 22:49


К вопросу о становлении нынешнего авторитарного политического режима, важнейшей несущей конструкцией которого является союз (тандем) силовиков и сислибов. Этот режим базируется на двух основных китах - лжи и насилии. В нынешнем тексте речь идет об одной очень известной лжи. В следующем - о связанном с этой ложью насилии.
Read more... )

мифы, Гайдар, спецоперации, голод, история, Россия, Чубайс

Leave a comment

Одна задача, распадающаяся на две подзадачи aillarionov June 11 2012, 22:59:29 UTC
1. То, что произошло 6 мая, то, что произошло вчера, то, что произойдет сегодня, а также то, что будет происходить в ближайшем будущем, безусловно требует комментариев. Некоторые уже сделаны, другие еще будут сделаны.
2. Конкретные пацаны появились не из ничего, не из пены морской. Они появились во многом из того, что было сделано, и из того, как это было сделано Гайдаром, Чубайсом, отчасти Ельциным.
3. Сейчас, когда внимание очень многих привлечено именно к тому, что режим делает сейчас, внимание к тому, как этот режим появился, как к власти пришел тандем силовиков и сислибов, объективно ослаблено. Не так много людей пытается разобраться сейчас в становлении и эволюции этого режима. И это означает реальный риск повторения того, что уже происходило в нашей истории.
4. Задача, стоящая перед современным российским обществом, двояка: не только отстранение от власти конкретных лиц, но и недопущение повторения того, что произошло два десятилетия тому назад.
5. Что необходимо делать по решению первой задачи, я уже говорил и писал не раз. Этот план пока не разделяется и не осуществляется многими лидерами и активистами гражданского движения.
6. Тот план, который осуществляется сейчас лидерами и активистами гражданского движения, сам по себе, по моему мнению, привести к победе не может. Хотя, естественно, я с большим уважением отношусь к самоотверженной деятельности многих из них.
7. Разным людям требуется разное время для осознания неизбежности того пути, который может привести к победе. За последние 4 года число сторонников этого подхода заметно возросло. Тем не менее их пока недостаточно. Помогают им понять, что надо делать, время и активная образовательная помощь со стороны режима в виде репрессий.
8. Пока многие лидеры и активисты только еще приходят к пониманию неизбежности того плана, который, на мой взгляд, и способен привести к победе, необходимо использовать имеющееся время для анализа процесса становления нынешнего режима - с тем, чтобы постараться не повторить тех ошибок, какие были сделаны в прошлом. Сейчас этим практически никто не занимается. Когда появится возможность и возникнет необходимость построения новой политической и правовой систем, анализировать прошлое будет уже поздно. Заниматься этим сейчас - самое время.

Reply

интересно как 'лидеры' представляют... kabud June 12 2012, 00:12:08 UTC
себе политический процесс?

если 'никак' или 'неадекватно' - их ждет именно такая НИКАКАЯ и НЕАДЕКВАТНАЯ ожидания песпектива

т.е. в лучшем случае те кто ВЕДЕТ политический процесс получат возможность ПОПОЛЬЗОВАТЬ активистов так или иначе, но конец будет печалным для неадекватов. Знает ли о том что такое `печалный конец` например миsсис Собчак?

Reply

Re: Одна задача, распадающаяся на две подзадачи susel2 June 12 2012, 00:44:32 UTC
Спасибо за блестящий анализ того, почему прошлое до сих пор для нас важно. По пунктам - это особенно хорошо. Выглядит практически как план действия.
Многим это сейчас кажется второ- или третьестепенным.
Может, даже сделать его отдельным постом?
Чтобы народ повнимательнее прочел?

Reply

Может, даже сделать его отдельным постом? marina_herriott June 12 2012, 00:56:29 UTC
Так же подумала и выделила отдельным постом.

Reply

присоединяюсь 573081929512_kr June 12 2012, 04:25:17 UTC
первая мысль, по ходу чтения этого комментария: отдельный пост

Reply


Leave a comment

Up