Дистанция от позднесоветского общества

May 27, 2012 19:13


В комментах к посту о  Цахесе Первом развернулась дискуссия о том, произошел ли в 1991-92 гг. качественный разрыв с институтами позднесоветского общества и, если да, то можно ли аттрибутировать его действиям тогдашних властей.

Одной из многочисленных иллюстраций к этой дискуссии может быть мнение Ю.К.Семенова, в 1980-е годы высокопоставленного сотрудника Совмина СССР, в 1989-91 гг. министра энергетики и электрификации СССР, высказанное им в середине 1993 г:
«...теперь, когда Ельцина сопровождает в поездке по Москве эскорт ЗИЛов с огромной охраной, а в Крылатском, по информации прессы, уже готов к сдаче специальный дом, где он будет занимать целый этаж площадью 250 квадратных метров...» (М.Ненашев. Последнее правительство СССР. М., 1993, с. 188).

Для Ю.Семенова, высокопоставленного представителя позднесоветской номенклатуры, шокирующей в 1993 г. оказывается информация о квартире для президента площадью в 250 метров, «занимающей целый этаж».

Нельзя не отметить дистанцию в представлениях о позволенном у позднесоветских министров всего лишь 19 лет тому назад и нынешних российских чиновников (например, дворцы Путина, Медведева, Гундяева, Кадырова, Шувалова).

история, Россия, институты

Previous post Next post
Up