Гайдаровский институт и Е.Гайдар о т.н. «угрозе голода» в 1991-92 гг.

Dec 06, 2011 09:53

Via esli_mysli

И в докладе «Российская экономика в 1991 году» (опубликован 13 февраля 1992 г., среди авторов - А.Нечаев) и в докладе «Российская экономика в 1992 году» (опубликован 7 апреля 1993 г.) как слово «голод», так  и словосочетание «угроза голода» отсутствуют.

Read more... )

мифы, реформы, Гайдар, голод, история, Чубайс

Leave a comment

ОКАЗАЛОСЬ!!! a_i_oksanov December 6 2011, 13:53:52 UTC
20 лет все талдычили о голоде, о недостатке хлеба, о чуде Гайдара в 1992 году - и вот ОКАЗАЛОСЬ.
А ведь всё это было ясно ещё в 1991 году: достаточно было посмотреть на урожай, на производство, - и никаких сомнений. Что до пустых прилавков, то тут была "забастовка владельцев грузовиков", как в Чили в конце Альенде. Только "грузовиками" владеле те, кто очень желал накалить обстановку в стране, свалить Горбачёва, а потом направить "реформы" по выгодному им варианту.
И при этом мне представляется, что заставить "грузовики" находиться в забастовке хотели все четвре МОЩНЫХ силы в СССР: часть номенклатуры и чекисты мечтали "поделить всё" в свою пользу; "либералы" мечтали о рыночных реформах; "верные ленинцы" - о возврате в СССР; горбачёвские "социал-демократы" - о социализме с человеческим лицом.

Вброс в продажу того, что было запрятано и придержано, сыграл бы громадную роль в установлении у населения веры в тех, кто победил.
Когда "победили" ельцинисты - прилавки наполнились. Ну а разницва в ценах пошла в виде награды тем, кто сумел замуровать запасы.
Победили бы любые другие - все было бы тем же самым: изобилие на прилавках. Только фактически победили не "либералы", а чекисты и "прилагательная" к ним номенклатура - вот они и пожали все плоды.

В поведении "либералов" я вижу три варианта: либо их верхушка знала о чекистской подоплёке и честно на неё работала, а "наивные" просто вермили вождям; либо среди "либералов" почти не было тех, кто получал чекистскую зарплату, они догадывались о чекистском варианте, но надеялись обыграть чекистов за счёт "необратисмости рыночных реформ; либо (самое унизательное для "либералов") не догдывались, для кого они таскают каштаны из огня.

Судя по уровню тех, кто до сих пор, "задрав штаны", бежит в чекистский рынок - эти, вполне вероятно, не догадывались. И не догадались ныне.

Оксанов.

Reply

Re: ОКАЗАЛОСЬ!!! aillarionov December 6 2011, 20:46:46 UTC
Не только не "не догадывались".
Знали.
И сотрудничали.
Почти с самого начала.

Reply

Re: ОКАЗАЛОСЬ!!! a_i_oksanov December 6 2011, 23:32:10 UTC
Спасибо, Андрей Николаевич!
Те, кто был далёк от "первых лиц", догадывались, что "реформаторы" сотрудничают с чекистами. И точно знали, что всюду работают "засланцы".
Хотя в отношении некоторых, особенно "ярких", уже в те времена не было сомнений.
Уверен - ОКАЖЕТСЯ. И те, которые после нас (после меня -точно, ахнут от списка азефов, гапонов и малиновских.

Оксанов

Reply


Leave a comment

Up