Заслуженная награда

Nov 16, 2011 18:42

Похоже, что премии Гайдара Е.Ясин удостоился от А.Чубайса за поддержку попытки последнего отобрать авторство финансовой стабилизации, совершенной Б.Г.Федоровым.

Объявлены лауреаты первой премии имени Егора Гайдара: ими стали научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин... Ясин получит премию за «выдающийся вклад в области экономики»... Премия имени ( Read more... )

сислибы, Федоров, Чубайс

Leave a comment

"Духовный учитель" Ясин - просто для объективности aillarionov November 16 2011, 20:58:50 UTC
Поскольку Гайдар не взял Ясина в свое правительство в ноябре 1991 г., то весь 1992 г. Ясин был в жесточайшей, непримиримой, оппозиции и к Гайдару и к его правительству.
Будучи директором Экспертного института, который тогда "принадлежал" РСПП под водительством А.Вольского, а также по совместительству протопартии под названием "Гражданский союз", Ясин вместе со своим заместителем в ЭИ Алексашенко издали несколько докладов, громивших то, что делало (или точнее: о чем говорило и что обещало тогда делать) гайдаровское правительство. Критика Ясина была "слева". Он требовал больше кредитов, больше денежной эмиссии, больше субсидий, больше поддержки предприятиям и директорскому корпусу, которые тогда собственно формировали и РСПП и его бюджет.
Особенно истеричными атаки Ясина и Экспертного института стали осенью 1992 г. - в преддверии VII Съезда народных депутатов, на котором должна была быть утверждена кандидатура премьера.
Давление со стороны Гражданского Союза было столь сильным (Вольский не без успеха распускал слухи, что правительство будет формировать Гражданский Союз, а новым премьером будет он), что Гайдар пошел с ГС на компромиссы в надежде получить от его представителей поддержку на Съезде. Он назначил Ясина на пост представителя правительства в параламенте.
Затем в сентябре 1992 г. группа, которая только что подготовила первую (не очень радикальную) программу гайдаровского правительства (принята правительством и опубликована в августе 1992 г.), начала ее кромсать, переписывать и портить по требованию Ясина.
Появившийся в результате чудовищный уродец не помог Гайдару - Вольский не обладал тем политическим ресурсом, впечатление о котором так искусно создавал, а те депутаты, которые ориентировались на ГС в любом случае за Гайдара голосовать не стали.
О том, чему и как учил "духовный учитель" Ясин, напоминает также история 1994 г., когда Ясин выступил с теорией, пропагандировавшей, что в условиях России - исключительно "по структурным соображениям" - инфляция обречена сохраняться на уровне в 10% месяц - независимо от того, какая денежная политика при этом проводится. Поэтому всякие попытки добиваться снижения инфляции заранее обречены на провал и осуществляться не должны. Тогда, в 1994 г. Ясин был особенно зол на Б.Федорова.
Многому, очень многому, "учил" реформаторов этот т.н. "духовный учитель".

Reply

Re: "Духовный учитель" Ясин - просто для объективно tuserus November 17 2011, 05:45:35 UTC
Мда, несколько лет назад в Тектоническим Сдвиге он настаивал, что 10% - много, надо 5%.

Правда, в составленной Всемирным банком, ООН, МВФ и да. методике расчета инфляции (CPI), которой пользуется Росстат, сказано, что придумать единый алгоритм расчета инфляции, пригодный для любых ситуаций, вообще невозможно.

Reply


Leave a comment

Up