"Изобрести новую монархию..."

Apr 28, 2011 08:49


В.В.Путин: «...если вас интересует моё отношение к событиям в Ливии, могу сказать: посмотрите на карту этого региона мира. Там кругом монархия. Там что, демократия, что ли, кругом по датскому образцу? Нет. Кругом монархические государства. Это в целом отвечает менталитету населения и практике, которая там сложилась. Господин Каддафи изобрел новую монархию, так же как когда-то Наполеон после того, как пришёл на волне революции к власти и объявил себя императором»:
http://premier.gov.ru/events/news/14996/

То, что политический режим в Ливии формально не является монархией, секретом не является. «Джамахирия» в переводе - это «государство масс».
То, что на карте Северной Африки есть только одна официальная монархия - Марокко, тоже хорошо известно.
Меньше известно (но легко проверяется) то, что Африка является континентом с наименьшим удельным весом государств и территорий с монархической формой правления. На территории Африки монархиями являются лишь три независимых государства (Марокко, Лесото, Свазиленд) и четыре зависимые территории (Сеута, Мелилья, Канарские острова и Остров Св.Елены).

Таблица 1. Распространненость монархий по частям света

Части света

Общее число государств и территорий

Из них:
монархии

Удельный вес монархий в общем числе государств и территорий, %

Африка

54

7

13

Европа

50

12

24

Азия

48

14

29

Америка

60

25

42

Австралия и Океания

14

7

50

Однако, возможно, в указанной цитате подразумевался не регион «Северная Африка» и не регион «Африка», а регион «Ближний Восток». В этом регионе действительно есть немало монархий. Правда, степень их распространенности на Ближнем Востоке все же уступает степени распростространенности монархий в Америке, в Австралии и Океании, а также в Северной и Северо-Западной Европе - в том самом регионе, который и посещал в последние дни премьер-министр.

Таблица 2. Распространненость монархий по некоторым регионам мира

Регионы мира

Общее число государств и территорий

Из них:
монархии

Удельный вес монархий в общем числе государств и территорий, %

Ближний Восток

23

8

35

Северная и Северо-Западная Европа

10

7

70

Однако ближневосточные монархии, как известно, заметно отличаются от европейских и американских - как «настоящие» монархии - от «ненастоящих»:
«Там что, демократия, что ли, кругом по датскому образцу? Нет».

То, что публике была представлена картина, не соответствующая действительности, - это занятно, но несущественно.
Существеннее другое - почему?
Возможно, потому, что монархические почести по монархическому протоколу в монархическом же окружении и сыграли - как с профессором Плейшнером - свою злую шутку, побудив столь активно вступиться за социально близкого «ливийского монарха» и способствовав - прямо по Фрейду - выходу в публичное пространство уже малоскрываемых размышлений о возможности создания монархической системы, какую, как нам напомнили, ранее уже удавалось «изобрести» способным полковникам и генералам:
«Это в целом отвечает менталитету населения и практике, которая сложилась. Господин Каддафи изобрел новую монархию, так же как когда-то Наполеон после того, как пришёл на волне революции к власти и объявил себя императором».

Если «монархию» смог создать какой-то ливийский полковник, то почему нечто подобное нельзя сделать в другом месте?




Парадные ворота Геленджикского дворца, 2010 год.

П.С.
«...где же закрытие неба, если бьют каждую ночь по дворцам...? ...А зачем по дворцам бить?»:
http://premier.gov.ru/events/news/14996/

психология, джамахирия, корпоративистское государство, Путин

Previous post Next post
Up