Найди 5 отличий

Feb 06, 2011 10:26



Ниже представлены выдержки (наиболее содержательные) из двух распоряжений российского правительства, выпущенных в свет с интервалом менее двух месяцев. Попробуйте найти как можно больше различий между ними.

Распоряжение первое:
Установить на _ квартал 199_ г. объемы поставок мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, яиц и яйцепродуктов в ... республиканский (РСФСР) фонд... согласно Приложению N 1 за счет ресурсов, поступающих по ... государственному заказу, а также лимиты этих продуктов из республиканского (РСФСР) фонда по республикам в составе РСФСР, краям и областям согласно приложению N 2.
Советам Министров республик в составе РСФСР, органам исполнительной власти краев и областей, Министерству торговли РСФСР, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР обеспечить безусловную поставку продуктов животноводства в ... республиканский (РСФСР) фонд...

Распоряжение второе:
...установить на _ квартал 199_ г. объемы поставки мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, яиц и яйцепродуктов для государственных нужд РСФСР ... по республикам в составе РСФСР, краям и областям согласно Приложениям N 1 и 2.
Советам Министров республик в составе РСФСР, органам исполнительной власти краев и областей обеспечить выполнение установленных объемов поставок продуктов животноводства для государственных нужд РСФСР...
Министерству торговли и материальных ресурсов РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР установить контроль за выполнением этих поставок.

Ответы:
1. В публичной дискуссии о первом распоряжении (и таких распоряжениях как первое) обычно вспоминают как о примере неэффективного административно-командного распределения экономических ресурсов, которое заслуживает осуждения и быстрейшей ликвидации. О втором распоряжении предпочитают не вспоминать, поскольку его выпуск пришелся на кульминацию проведения «радикальных рыночных реформ».
2. Жесткость первого распоряжения обеспечивается словом «безусловная» по отношению к поставке продуктов, второго - указанием двух министерств, которым поручено «установить контроль» за выполнением поставок.
3. Период действия первого распоряжения - это IV квартал 1991 г., второго - I квартал 1992 г.
4. Выходные данные первого распоряжения - № 1082-р от 14 октября 1991 г., второго - № 110-р от 6 декабря 1991 г.
5. Первое распоряжение подписано зам. Председателя Совета Министров РСФСР Г.Куликом, второе - Зам. Председателя Правительства РСФСР Е.Гайдаром.

Полные тексты
первого распоряжения:
http://www.bestpravo.ru/fed1991/data01/tex10852.htm
второго распоряжения:
http://www.bestpravo.ru/fed1991/data01/tex10410.htm

реформы, Гайдар, либерализм, Россия

Previous post Next post
Up