Leave a comment

Россияне - иждивенцы? Побойтесь Бога! a_i_oksanov June 5 2011, 16:27:58 UTC
Господину Руслану с недоумением и возмущением.

Ужасная фраза прозвучала у Вас в посте:
" В обществе очень сильны иждивенческие настроения. У нас все считают, что государство им должно, забывая, что де факто государство и есть сами граждане (ну по крайней мере, так в теории)."

Эта фраза просто кричит о том, насколько зашорены люди в России.

Во-первых, даже в СССР не было вовсе никакого государственного патернализма.
Наоборот: именно в СССР существовал "прибавочный продукт" - аналог марксистской прибавочной стоимости, который взимало государство-капиталист с наёмного работника, т.е. получало этот прибавочный продукт в виде прибыли себе за то, что оно имеет в собственности средства производства (а ведь они даже формально были "общенародной собственностью").
И так было до самой смерти СССР.
А в развитом мире вообще УЖЕ НЕ БЫЛО ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ с того времени, как капитализм эволюционно уступл место СЛЕДУЮЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФОРМАЦИИ - предпринимательской или смешанной рыночной экономике.
В США это произошло в 30-х прошлого века, в Европе, Японии, лругих развитых странах - после 50-х. Вы этого не знаете?
Не знаете, что в этих странах за труд ПЕРЕПЛАЧИВАЮТ сверх его экономической стоимости более 25%? Прочитайте хотя бы работу Балацкого, если лень искать более ранние статьи об этом.
А в России НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ 25% (если по официальным данным), реально - не менее половины).

Так можно ли быть "иждивенцем", отдавая "дядам" ПОЛОВИНУ ЗАРАБОТАННОГО ТРУДОМ?
Всё это написано в большинстве современных учебников экономики, в том числе и переведённых на русский и просто русскояхычных.

Так как же с таким уровнем знаний можно судить об "ижживенченских настроениях", так и раб был "иэдивенцем": он жил в доме раовладельца, его кормил рабовладелец.

Во-вторых, доходы работников от труда в СССР были 50% ВВП, в развитом мире -60-70% ВВП.
Так кто же иждивенец: государство, присваившее себе 10-20% ВВП, которые реально ЗАРАБОТАНЫ ТРУДОМ, или работники, отдавщие эти средства государству для содержания партийных и репрессивеых органов, оплате услуг зарубежных сателлитов, или на содержание государственных спецраспределителей?

В-третьих,в СССР расходы государства на социальные нужды были 16,2% ВВП, а у соседей, в странах 3ападной Европы - и 30% ВВП и более.

Так гже же жили "идживенцы" во времена не столь отдалённые - в СССР или в развитом мире?
Как же Вы можете писать подобные нелепости про народ СВОЕЙ СТРАНЫ?

А ныне в России всё гораздо хуже, чем в СССР.
Ниже ВВП, чем ВВП РСФСР, ниже доля социальных расходов, ниже расходы на здравоохранение, образование, науку.

И говорить при этом об "иждивенчестве" - ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД ПРАВДОЙ, перед РОССИЙСКИМ НАРОДОМ.
Российский народ, наверное, единственный в мире народ, КОТОРЫЙ НАУЧИЛСЯ ЖИТЬ САМ!!!

Ныне в России доходы от труда не прешают 40% ВВП, официально признанные "доходы и прибыль экономики" близки в 40% ВВП - такого нет нигде в развитом мире.

Говорить о справедливом распределении в такой стране - это хвалить Пугачёва за то, что он вдруг решил отдать "заячий тулупчик", осиротив юношу.
Такое - БЕССОВЕСТНО!

Функция современного государства типично "шариковская": ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ В ЦЕЛЯХ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" - и это в учебниках среди пяти ОСНОВНЫХ функций современного государства - не знаете?

Вам не кажется, что говоря об иждвенчестве россиян, Вы уподобляетесь зашитникам рабства, возмущавшихся "неблагодарностью"
рабов-идживенцев, получавших от хозяев и еду, и кров, и "ласку" плёткой.

Из какого же Вы века, господин Руслан? Отзовитесь сквозь века!

Оксанов

Reply

Re: Россияне - иждивенцы? Побойтесь Бога! misha_shatsky December 21 2011, 20:18:45 UTC
Хоть я и не уважаемый господин Руслан Громов, однако позволю себе вмешаться и заметить, что субъективное восприятие действительности может не совпадать с объективным положением вещей.И очень к месту уважаемый господин Оксанов привел в пример раба, живущего в доме рабовладельца.В свое время в России очень многие крепостные крестьяне тоже возлагали все надежды на заботливого барина.
Господин Громов ведь не утверждает, что граждане СССР фактически БЫЛИ иждивенцами у государства.Он просто констатирует, что достаточно многие из этих граждан СЧИТАЛИ себя иждивенцами.Почему они так считали? очень понятно - многолетнее, начиная с детского сада, вдалбливание идеи о "заботе партии и правительства" и полная невозможность что-либо на это возразить (под угрозой статей 70 и 190прим Уголовного Кодекса - до 7 лет лагерей плюс пять лет ссылки).
Вот и сейчас Рунет кишит утверждениями, что в СССР "государство бесплатно давало трудящимся квартиры, предоставляло бесплатно образование и медицинскую помощь".

Reply

Re: Россияне! domino05 May 1 2012, 10:22:51 UTC
Ниже расходы... на Захоронения
Эт - точно(

Reply


Leave a comment

Up