Слушаю и не понимаю что же может помешать применить ядерное оружие? Ну да, будет нарушен этим Договор о нераспространении и ещё тьма всего и что? Где тот волшебный стоп-кран? От осознания большого договорняка крепнет уверенность, что ядерное оружие будет применено и возможно гораздо раньше, чем мы себе это можем представить. Кстати, первым не обязательно должен быть Путин. Похоже уже очередь выстраивается из желающих это сделать, включая Иран и КНДР.
Мне кажется помешать применению может только страх возмездия. Они конечно кровожадные маньяки,но и маньяки любят свое потомство и хотят продолжения себя в вечности в их лице. А что за удовольствие жить безвылазно в бункере посреди ядерного пепла. Вспомнился пост АНИ как товарищи китайцы приструнили товарищей из Сев.Кореи угрожая репрессиями лично им и членам их семей. И ведь подействовало! Немного оффтопа. Я периодичеки отвлекаясь от сегодняшних реалий натолкнулся на занимательную книгу " Падение Османской империи" Юджина Рогана. Если Вас заинтересует почему турки вешали арабов в центре Бейрута в 1915 году или как лидеры младотурков бежали через Одесу в Германию,то рекомендую)
Ваш логичный аргумент разбивается напрочь о простое русское "авось". Многим удается избежать возмездия. Во всяком случае в этой жизни. Это неоспоримый факт.
Для российского руководства это точно так. К ним больше относится мое предположение,что они не захотят оставить детей и внуков в уничтоженной стране,без возможности убежать со своими миллиардами на атакованный ими же Запад. При таком развитии событий оставленное вне бункеров обязательно задаст классические вопросы: кто виноват?и кого за это повесить? Самыми активными, наверное, будут ребята из росгвардий,фсб и прочих организаций. Мы ведь видели,что население РФ оказывается способным и к саморганизации и даже к протестам,не боясь репрессий. Достаточно было потерять имущество в Курской области или остаться без отопления в Подмосковье. Такая вот Россия Настоящего. Мне кажется,что они побоятся больше потерять контроль,утратить власть и мести от своего народа за лишения,чем от возмездия внешних акторов
Помнится Путин откровенничал, что решение о захвате Крыма принимал лично он. И что уже тогда был готов применить ядерку. По-моему, и сейчас соответствующие подразделения находятся в состоянии постоянной боевой готовности. Так что дети и семьи даже самых высоких рос чиновников тоже не аргумент. К тому же наблюдается очередная ротация в высшем руководстве, так что самые приближенные могут как раз первыми попасть под раздачу.
Власть Путина как и любого другого автократа держится на лояльности поддерживающих его групп,прежде всего силовых. Эффективность руководителей этих структур опирается на лояльность нижестоящих уровней. И так можно дойти до самого нижнего из этих уровней. Моя мысль заключается в том,что в случае угрозы выживания себя и своих близких каждый руководитель задаст себе вопрос о том,что для него важнее: сохранить лояльность,выполнить приказ или обезопасить себя и семью. Мне кажется пример с мнимой или реальной угрозой "марша Пригожина" хорошо иллюстрирует как ведут себя ключевые фигуры,по мановению пальца которых должны мгновенно подавлятся бунты,перемещаться десятки дивизий и взлетать не имеющие аналогов Орешники или Валежники.
Снова логично и снова моя ядерная безопасность зависит от неизвестных мне лиц, от того как они поведут себя в той или иной ситуации. Чем больше аргументов с Вашей стороны, тем более беззащитным я себя чувствую. В опасной технике обычно есть всякие штучки "от дурака". По идее должны быть на случай предотвращения атомной войны. И есть конечно. Всякие там станции слежения, договоры и т.п. Соответственно и мой вопрос предельно прост: насколько всё это серьезно? или может все эти гарантии на уровне Будапештского меморандума? "Орешник" спокойно долетел до Днепра. Что он из себя представляет, какова была начинка - над этим работают самые квалифицированные специалисты. Меня интересует мог в этом "Орешнике" быть ядерный заряд? Если нет, то почему?
Насколько я понимаю любой следующий "Искандер", коих было запущено больше тысячи, может быть оснащен ядерной боеголовкой. И прилететь может хоть с России, хоть с Беларуси... Дальность полета позволяет. Где, в чем и какие гарантии, что это не произойдет даже по случайности? Не то что я боюсь или
( ... )
<Слушаю и не понимаю что же может помешать применить ядерное оружие?>
Вероятно, таких факторов несколько, начиная от технической сложности самой процедуры от момента планирования до непосредственного технического применения: абсолютной скрытности и неожиданности добиться нельзя. Но более значимо осознание высокой доли риска и непредсказуемости событий после применения т.я.о. для атакующей стороны - цель не оправдывает средства. То есть цена расплаты за применение яо может оказаться на порядок выше, чем приобретаемая выгода от применения.
В одном из интервью В. Буковский рассказывал, что во время нахождения в ИЛ ему позволяли присутствовать на воровских сходках (он не принимал участия в обсуждении, только слушал), где выносились решения воровских споров. И это всегда было по правилам и вор не имел права ударить вора без разрешения сходки. И вот что я вижу общего между сходкой воров и обладанием яо - вы не один над всеми, вы один среди равных. То есть вор, даже самый авторитетный должен соблюдать пусть
( ... )
Минус Ваших аргументов, Сергей, их логичность. И отсутствие вывода из событий 24 февраля 2022 года. Мы же видим во что превратилось "Киев за три дня" и вся СВО. То есть не должно было случиться, но случилось и продолжается. Насчет Путина как раз известна его черта характера, особенность - пренебрежение рисками и опасностью. Да он и сам прямо заявлял: зачем нам этот мир ... Не беда, если земляне сдохнут ...
1. Тот, кто планирует и действительно собирается в какой то момент применить яо не станет предупреждать два раза о том что он собирается делать или не делать. Потому что ему безразлична реакция на его запуски ракет - пусть себе гадают учебные они, экспериментальные, боевые, стратегические. Его цель - всегда быть непредсказуемым и опасным для главного противника, то есть для Запада. Если пу-н действует с обратной логикой, значит ему не безразлична реакция Запада , нужно два раза убедить, что это учебная стрельба. А почему, спрашивается Запад должен ему верить? Потому что:
2. Отсутствие внятной реакции со стороны США (Запада) говорит о том, что п-н для них абсолютно предсказуем, не опасен и никогда не применит любое яо ни по территории Украины и ни по территории РФ.
3. Украина, точнее Зеленский тоже не боится - после атаки РФ "орешником" ВСУ нанесли удар по РФ ракетами ATAKAMS и, ничего не произошло, красные линии растворились.
Отвечая на вопросы АНИ, я бы сказал, что продолжается "игра в четыре руки" или
( ... )
/не опасен и никогда не применит любое яо ни по территории Украины и ни по территории РФ/.
Вот. А я почему-то уверен, что очень опасен и скорее всего применит. Наиболее вероятна Беларусь для применения. Возможно и я не избежал ЭРУ. Ибо доводы оппонентов меня не убеждают пока что. Но проверять кто из нас прав как-то не хочется.
Вопросы возникнут не только у Вас. А всякое разбирательство потребует времени. Между тем ущерб может быть нанесен на большом расстоянии за пределами Беларуси. Смотря что и как взорвать. Я дилетант конечно, так что моим мнением можно пренебречь.
Слушаю и не понимаю что же может помешать применить ядерное оружие? Ну да, будет нарушен этим Договор о нераспространении и ещё тьма всего и что? Где тот волшебный стоп-кран?
От осознания большого договорняка крепнет уверенность, что ядерное оружие будет применено и возможно гораздо раньше, чем мы себе это можем представить.
Кстати, первым не обязательно должен быть Путин. Похоже уже очередь выстраивается из желающих это сделать, включая Иран и КНДР.
Reply
Мне кажется помешать применению может только страх возмездия. Они конечно кровожадные маньяки,но и маньяки любят свое потомство и хотят продолжения себя в вечности в их лице. А что за удовольствие жить безвылазно в бункере посреди ядерного пепла. Вспомнился пост АНИ как товарищи китайцы приструнили товарищей из Сев.Кореи угрожая репрессиями лично им и членам их семей. И ведь подействовало!
Немного оффтопа. Я периодичеки отвлекаясь от сегодняшних реалий натолкнулся на занимательную книгу " Падение Османской империи" Юджина Рогана. Если Вас заинтересует почему турки вешали арабов в центре Бейрута в 1915 году или как лидеры младотурков бежали через Одесу в Германию,то рекомендую)
Reply
Ваш логичный аргумент разбивается напрочь о простое русское "авось". Многим удается избежать возмездия. Во всяком случае в этой жизни. Это неоспоримый факт.
Reply
Для российского руководства это точно так. К ним больше относится мое предположение,что они не захотят оставить детей и внуков в уничтоженной стране,без возможности убежать со своими миллиардами на атакованный ими же Запад. При таком развитии событий оставленное вне бункеров обязательно задаст классические вопросы: кто виноват?и кого за это повесить? Самыми активными, наверное, будут ребята из росгвардий,фсб и прочих организаций.
Мы ведь видели,что население РФ оказывается способным и к саморганизации и даже к протестам,не боясь репрессий. Достаточно было потерять имущество в Курской области или остаться без отопления в Подмосковье. Такая вот Россия Настоящего.
Мне кажется,что они побоятся больше потерять контроль,утратить власть и мести от своего народа за лишения,чем от возмездия внешних акторов
Reply
Помнится Путин откровенничал, что решение о захвате Крыма принимал лично он. И что уже тогда был готов применить ядерку. По-моему, и сейчас соответствующие подразделения находятся в состоянии постоянной боевой готовности. Так что дети и семьи даже самых высоких рос чиновников тоже не аргумент. К тому же наблюдается очередная ротация в высшем руководстве, так что самые приближенные могут как раз первыми попасть под раздачу.
Reply
Власть Путина как и любого другого автократа держится на лояльности поддерживающих его групп,прежде всего силовых. Эффективность руководителей этих структур опирается на лояльность нижестоящих уровней. И так можно дойти до самого нижнего из этих уровней.
Моя мысль заключается в том,что в случае угрозы выживания себя и своих близких каждый руководитель задаст себе вопрос о том,что для него важнее: сохранить лояльность,выполнить приказ или обезопасить себя и семью.
Мне кажется пример с мнимой или реальной угрозой "марша Пригожина" хорошо иллюстрирует как ведут себя ключевые фигуры,по мановению пальца которых должны мгновенно подавлятся бунты,перемещаться десятки дивизий и взлетать не имеющие аналогов Орешники или Валежники.
Reply
Снова логично и снова моя ядерная безопасность зависит от неизвестных мне лиц, от того как они поведут себя в той или иной ситуации. Чем больше аргументов с Вашей стороны, тем более беззащитным я себя чувствую. В опасной технике обычно есть всякие штучки "от дурака". По идее должны быть на случай предотвращения атомной войны. И есть конечно. Всякие там станции слежения, договоры и т.п. Соответственно и мой вопрос предельно прост: насколько всё это серьезно? или может все эти гарантии на уровне Будапештского меморандума? "Орешник" спокойно долетел до Днепра. Что он из себя представляет, какова была начинка - над этим работают самые квалифицированные специалисты. Меня интересует мог в этом "Орешнике" быть ядерный заряд? Если нет, то почему?
Насколько я понимаю любой следующий "Искандер", коих было запущено больше тысячи, может быть оснащен ядерной боеголовкой. И прилететь может хоть с России, хоть с Беларуси... Дальность полета позволяет. Где, в чем и какие гарантии, что это не произойдет даже по случайности?
Не то что я боюсь или ( ... )
Reply
Технические аспекты всей этой истории от Солонина и почему нам не стоит именно этого бояться https://youtu.be/Z9Wy9NgNTzg... )
Reply
Спасибо за ссылку. Да, разговор по существу действительно многое проясняет. С "Орешником" во всяком случае.
Reply
.Поправил пропуск в предложении :оставленное вне бункеров "население"
Reply
У любой мечты есть цена.
<Слушаю и не понимаю что же может помешать применить ядерное оружие?>
Вероятно, таких факторов несколько, начиная от технической сложности самой процедуры от момента планирования до непосредственного технического применения: абсолютной скрытности и неожиданности добиться нельзя. Но более значимо осознание высокой доли риска и непредсказуемости событий после применения т.я.о. для атакующей стороны - цель не оправдывает средства. То есть цена расплаты за применение яо может оказаться на порядок выше, чем приобретаемая выгода от применения.
В одном из интервью В. Буковский рассказывал, что во время нахождения в ИЛ ему позволяли присутствовать на воровских сходках (он не принимал участия в обсуждении, только слушал), где выносились решения воровских споров. И это всегда было по правилам и вор не имел права ударить вора без разрешения сходки. И вот что я вижу общего между сходкой воров и обладанием яо - вы не один над всеми, вы один среди равных. То есть вор, даже самый авторитетный должен соблюдать пусть ( ... )
Reply
Минус Ваших аргументов, Сергей, их логичность. И отсутствие вывода из событий 24 февраля 2022 года. Мы же видим во что превратилось "Киев за три дня" и вся СВО. То есть не должно было случиться, но случилось и продолжается. Насчет Путина как раз известна его черта характера, особенность - пренебрежение рисками и опасностью. Да он и сам прямо заявлял: зачем нам этот мир ... Не беда, если земляне сдохнут ...
Reply
Задний аргумент :)
1. Тот, кто планирует и действительно собирается в какой то момент применить яо не станет предупреждать два раза о том что он собирается делать или не делать. Потому что ему безразлична реакция на его запуски ракет - пусть себе гадают учебные они, экспериментальные, боевые, стратегические. Его цель - всегда быть непредсказуемым и опасным для главного противника, то есть для Запада. Если пу-н действует с обратной логикой, значит ему не безразлична реакция Запада , нужно два раза убедить, что это учебная стрельба. А почему, спрашивается Запад должен ему верить? Потому что:
2. Отсутствие внятной реакции со стороны США (Запада) говорит о том, что п-н для них абсолютно предсказуем, не опасен и никогда не применит любое яо ни по территории Украины и ни по территории РФ.
3. Украина, точнее Зеленский тоже не боится - после атаки РФ "орешником" ВСУ нанесли удар по РФ ракетами ATAKAMS и, ничего не произошло, красные линии растворились.
Отвечая на вопросы АНИ, я бы сказал, что продолжается "игра в четыре руки" или ( ... )
Reply
/не опасен и никогда не применит любое яо ни по территории Украины и ни по территории РФ/.
Вот. А я почему-то уверен, что очень опасен и скорее всего применит. Наиболее вероятна Беларусь для применения.
Возможно и я не избежал ЭРУ. Ибо доводы оппонентов меня не убеждают пока что. Но проверять кто из нас прав как-то не хочется.
Reply
Reply
Вопросы возникнут не только у Вас. А всякое разбирательство потребует времени. Между тем ущерб может быть нанесен на большом расстоянии за пределами Беларуси. Смотря что и как взорвать. Я дилетант конечно, так что моим мнением можно пренебречь.
Reply
Leave a comment