«При продолжении Западом нынешней политики его поражение неизбежно»

Mar 11, 2024 00:49

Кто саботировал ленд-лиз Украине?
Интервью Андрея Илларионова Таави Миннику, Delfi
08.03.2024, 17:04

«Западный мир в настоящее время не имеет адекватного понимания того, что происходит в Украине, России, на фронтах российско-украинской войны», - отметил Андрей Илларионов в интервью Delfi.

9 мая 2022 года президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины. Закон под названием «Закон о ленд-лизе в защиту демократии Украины» 2022 года был внесен в Конгресс США еще до начала широкомасштабного вторжения России в Украину в январе 2022 года. 30 апреля Палата представителей США одобрила его подавляющим большинством (417 голосов за, 10 голосов против), ранее законопроект был поддержан всеми членами Сената. Когда закон был принят, ожидалось, что он будет работать аналогично ленд-лизу времен Второй мировой войны, когда США снабжали своих союзников, в том числе Советский Союз, оружием, техникой, продовольствием, не требуя немедленной оплати и без существенных задержек в поставках.

В отношении Украины все сложилось иначе, и когда 30 сентября 2023 года истек срок действия закона о ленд-лизе, Украина в рамках этого соглашения не получила от США ничего. Андрей Илларионов, старший научный сотрудник Центра политики безопасности в Вашингтоне, рассказал в интервью Delfi, почему была упущена историческая возможность поддержать Украину, и кто стоит за срывом ленд-лиза - Белый дом или команда Зеленского.

Когда в мае 2022 года президент США Джо Байден подписал Закон о ленд-лизе для Украины, это вызвало большой восторг, но сегодня ясно, что Украине это ничего не дало. Почему так случилось? Кто в этом виноват?
Инициатором ленд-лиза для Украины был сенатор-республиканец Джон Корнин. В 2022 году его проект получил поддержку обеих партий в Конгрессе - и республиканцев и демократов. Однако администрация Байдена с самого начала взяла курс на саботаж ленд-лиза. Многие люди в Украине, США и других странах надеялись, что ленд-лиз может быть активирован, а украинская диаспора в США даже организовала серию пикетов перед Белым домом с целью запуска поставок помощи. Но администрация Байдена стояла на своем: к ленд-лизу не прибегать. К сожалению, в попытках компрометации ленд-лиза и его сторонников активное участие приняли также и украинские власти во главе с послом Украины в США Оксаной Маркаровой и бывшим советником ОП Украины Алексеем Арестовичем. Так что осуществление ленд-лиза было сорвано, а в сентябре прошлого года сам закон о ленд-лизе утратил силу. Украинская диаспора в США выступала за продление действия закона на следующий, 2024, год. Палата представителей, в которой республиканцы имеют большинство, поддержала это предложение. Однако Сенат, в котором большинство составляют демократы, его отклонил. Поскольку продление ленд-лиза торпедировали, то, очевидно, что это не могло произойти без указания со стороны администрации Байдена. Главную вину за провал ленд-лиза и за отказ в его продлении  несет Белый дом.

В то же время украинские политики говорили, что Украина должна была заплатить за оружие, поставленное по ленд-лизу. Готовы ли вы исключить версию о том, что ленд-лиз провалило ближнее окружение Зеленского?
Аргумент о необходимости оплаты поставок по ленд-лизу приводился регулярно, но он неверен. Знакомство с законом о ленд-лизе и сопровождающими его документами показывает, что выплаты по ленд-лизу не предусматривались в течение 50 лет после его запуска, то есть до 2071 года, после чего оплата производилась бы только за ту технику, что осталась бы не уничтоженной и не поврежденной в войне. Кажется очевидным, что если какое-либо вооружение и останется к этому времени, то его стоимость после 2071 года будет ничтожной.

Почему вы считаете, что Байден не хочет помогать Украине? Всего несколько недель назад мировые СМИ приветствовали то, как он назвал Путина «сукиным сыном». Если он использует такую ​​риторику, то было бы логично, если бы за ней последовали реальные действия.
То, на что вы обратили внимание, - это всего лишь политический театр. Байден не в первый раз называет Путина резкими словами, в этот раз он назвал Путина «сукиным сыном», до этого он называл его «хулиганом», ранее он согласился с журналистом на его вопрос,  является ли Путин убийцей. Для Байдена такое поведение весьма характерно, его называют «loose cannon» (так называют человека, плохо контролирующего свою речь. - ред.). Такими резкими высказываниями Байден маскирует свое бездействие, либо же действия прямо противоположного характера.

В этом смысле показательно его сопоставление с Дональдом Трампом. У Трампа непростой характер и не лучшая репутация. Однако в адрес зарубежных лидеров, в т.ч. и диктаторов, он никогда не делал недипломатических высказываний. Трамп использует либо нейтральные, либо даже позитивные лексические средства. Он никогда не высказывался грубым образом в адрес Путина. Противники Трампа пытаются представить такой подход Трампа в виде якобы его «восхищения» Путиным.

Однако фактические дела Трампа говорят о другом. В сирийском Дейр-эс-Зоре в 2018 г. было ликвидировано подразделение ЧВК Вагнер, за время президентства Трампа число украинских военных, погибших на линии соприкосновения на Донбассе, сократилось в 16 раз. Именно Трамп впервые снял оружейное эмбарго против Украины, наложенное Бараком Обамой, санкционировал поставку ей оружия, администрация Трампа приняла Крымскую декларацию (аналог декларации Уоллеса 1940 г. в отношении стран Балтии), в которой было заявлено, что США никогда не признают аннексию Крыма. Ничего подобного не было сделано ни при Обаме, ни при Байдене.

Есть два различающихся стиля политического поведения. Известно высказывание Теодора Рузвельта, президента США в начале ХХ века: «Говори мягко, но в руках держи большую дубинку». Этой линии придерживались такие президенты США, как Трумэн, Рейган, Трамп. Другой стиль - это произнесение громких и пустых заявлений, за которыми не следуют действия, соответствующие таким заявлениям. Если же они следуют, но противоположного характера. Фирменный стиль Байдена - это произнесение громких пафосных речей, за которыми следуют сдача американских позиций и предательство союзников США.

Когда в конце 2023 года истек срок действия закона о ленд-лизе, украинские СМИ начали писать, что это можно продлить. Видите ли вы ​возможность продления ленд-лиза сейчас?
На данный момент таких шансов нет. Причина не в Конгрессе - Сенате или Палате представителей, не в республиканцах или демократах. Большинство из них поддерживает Украину, как и большинство граждан США. Причина - в администрации Байдена.

Следует отметить реакцию на приближение срока завершения действия ленд-лиза со стороны некоторых украинских деятелей. Посол Украины в США Маркарова, ранее саботировавшая ленд-лиз, внезапно стала говорить, что его следует продлить. Однако именно после того, как к этой «кампании продления» подключилась Маркарова, Сенат потребовал отмены продления закона.

Две недели назад минуло два года с начала войны в Украине. Какой у вас прогноз на этот год?
Если нынешняя политика Запада в отношении Украины и войны продолжится, то его поражение неизбежно. Причем не только в Украине. Пока руководство западных стран не осознает сути и масштабов происходящего, риск его поражения очень высок.

Одним из редких исключений в нынешнем Западном мире является Эстония, многие представители которой имеют гораздо более адекватное представление о том, что происходит в России и в Украине. В Эстонии также лучше понимают, что в этой ситуации нужно делать. В США таких людей мало. Америка и весь западный мир нуждаются в приобретении такого же понимания, какое есть в Эстонии.
https://forte.delfi.ee/artikkel/120275963/endine-putini-nouandja-hoiatab-laane-luuasaamine-vastasseisus-venemaaga-on-praeguse-poliitika-jatkudes-moodapaasmatu

внешняя политика, Эстония, Украина, Байден, военная помощь Украине, 4МВ, Запад, США, Путинская война против Украины

Previous post Next post
Up