К.Холтон. Трусливая политика Байдена-Блинкена-Бернса в отношении Ирана

Feb 14, 2024 10:12

13 февраля 2024 г.

После того, как 28 января в Иордании в результате атаки беспилотника, совершенной «поддерживаемым Ираном ополченцами», три американских солдата были убиты и еще 40 были ранены, администрация Байдена ждала 5 дней. Лишь затем она отдала приказ об ответе, нанеся удары по поддерживаемым Ираном иракским ополченцам на границе Сирии и Ирака. Последовавшие сообщения выявили, что хотя «десятки» иракских ополченцев были убиты, но ни один иранец не пострадал. Перед нанесением ударов ряд СМИ повторяли следующую фразу: «Учитывая возрастающий риск военной эскалации в регионе, официальные лица США в настоящее время работают над окончательным установлением группы, ответственной за нападение».

По данным Министерства обороны США, нападение, в результате которого погибли американские военнослужащие, стало 150-м нападением на объекты США и коалиции с 7 октября, когда спонсируемый Ираном ХАМАС осуществил ужасающую резню мирных жителей Израиля.

По словам представителя Министерства обороны, нападение, в результате которого погибли трое солдат, так же, как и предыдущие нападения, было осуществлено группами, поддерживаемыми иранским Корпусом стражей исламской революции. Представитель Пентагона сказал: «Мы знаем, что за этим стоит Иран. И, конечно же, как мы уже говорили ранее,… Иран продолжает вооружать и оснащать эти группировки для проведения таких атак, и мы, безусловно, возложим на них ответственность».

Несмотря на признание того, что США знают, что это иранцы направляют эту кампанию ракетных обстрелов и атак ударными дронами против американских сил (без сомнения, с намерением спровоцировать вывод войск США с Ближнего Востока), [у администрации Байдена] с самого начала не было никакого намерения привлечь иранцев к ответственности за убийства и ранения американских солдат.

Что еще хуже, появились сообщения о том, что, когда США действительно ответили воздушными ударами по объектам ополченцев в Сирии и Ираке, то администрация, возможно, передала сообщение об этом ударе, позволив информаторам в Багдаде предупредить иранский персонал КСИР - и кто знает кого еще - о необходимости покинуть объекты до нанесения ударов.

В том, что на иранские террор и агрессию Америка отвечает так слабо, нет ничего нового. Иран ведет гибридную войну против США на протяжении десятилетий, и лишь дважды - один раз при администрации Трампа и один раз при администрации Рейгана - США нанесли сильный ответный удар по самим иранцам. Стоит ли удивляться, что поддерживаемые Ираном джихадисты за 4 месяца совершили 150 нападений на силы США?

Причем это касается не только хуситов и иракских ополченцев. Непосредственно на американцев совершал нападения и сам Иран. Вот неполный список того, что за последние 40 лет сделал иранский режим:
• 4 ноября 1979 года иранские «студенты» захватили посольство США в Тегеране и в течение 444 дней до января 1981 года удерживали 52 заложника.
• В апреле 1983 года поддерживаемая Ираном группировка «Хезболла» совершила подрыв грузовика у посольства США в Бейруте в Ливане, в результате чего погибли 17 американцев. Стоит отметить, что «Хезболла» является по сути подразделением иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), это своеобразный иранский Иностранный легион.
• 23 октября 1983 года поддерживаемая Ираном группировка «Хезболла» подорвала смертника в казармах морской пехоты США в аэропорту Бейрута. В результате этой атаки погиб 241 человек - морские пехотинцы, солдаты, матросы.
• 14 апреля 1988 г. военный корабль США «Сэмюэл Б. Робертс» подорвался на мине, незаконно размещенной Ираном в Персидском заливе, при этом были ранены 69 американских моряков.
• В 1996 году Иран и «Хезболла» участвовали в подрыве американских казарм «Хобар Тауэрс» в Саудовской Аравии, в результате чего погибли 19 американских военнослужащих и были ранены еще 372 человека.
• В июне 2004 года два иранских охранника иранской миссии ООН в Нью-Йорке были высланы после того, как они были задержаны при проведении разведки секретных объектов в Нью-Йорке.
• В 2010 году выяснилось, что два джихадиста, осужденных на Манхэттене за подготовку террористического акта, были связаны с Ираном. Эти двое планировали взорвать международный аэропорт имени Джона Кеннеди.
• В 2011 году правоохранительные органы США раскрыли заговор с участием иранского Корпуса стражей исламской революции с целью убийства посла Саудовской Аравии в США путем взрыва в ресторане в Вашингтоне, округ Колумбия. Американец иранского происхождения был приговорен к 25 годам заключения за участие в подготовке теракта.
• В марте 2012 года глава разведывательного отдела Департамента полиции Нью-Йорка сообщил комиссии Конгресса, что после событий 11 сентября было осуществлено не менее полудюжины арестов иранцев, проводивших разведку объектов в Нью-Йорке.
• В январе 2016 года Иран захватил в Персидском заливе 10 моряков ВМС США.
• В июне 2017 года в Дирборне, штат Мичиган, были арестованы два джихадиста «Хезболлы» за наблюдение за правоохранительными органами и военными объектами в Нью-Йорке и в районе Панамского канала. Расследование выявило ранее неизвестный уровень оперативной активности «Хезболлы» в Северной Америке.
• Давно стали известными доказательства того, что иранцы поддерживают широкий спектр суннитских джихадистских группировок, в том числе ХАМАС. В апреле 2018 года федеральный судья США обязал Иран выплатить 6 миллиардов долларов семьям жертв 11 сентября за «материальную поддержку» Ираном Аль-Каиды. Документы Wikileaks в 2010 году раскрыли прямые связи между иранскими лидерами и лидерами Талибана и Аль-Каиды. В ноябре 2017 года ЦРУ опубликовало документы, полученные во время рейда по ликвидации Усамы бен Ладена и свидетельствующие о связях Ирана с Аль-Каидой.
• В августе 2018 года два иранских агента были арестованы за наблюдение за еврейскими объектами в Чикаго.
• В сентябре 2018 года США закрыли дипломатические объекты в Ираке после неоднократных ракетных обстрелов и угроз со стороны поддерживаемых Ираном прокси.
• В апреле 2019 года Пентагон рассекретил доклад, в котором сообщается, что Иран несет ответственность за гибель людей в Ираке во время боевых действий.

События последних 40 лет показывают, что иранцы не боятся США, потому что беспомощные американские политики отступают, опасаясь «эскалации отношений с Ираном». Таким образом, вместо того, чтобы привлечь Иран к ответственности за его террор и агрессию, США, по большей части, позволяют Ирану убивать американцев и готовить новые теракты с целью убивать еще больше.

Лишь дважды США напрямую ответили Ирану силовым образом, и ни один из этих случаев не привел к эскалации, которую сегодняшние власти так опасаются.

В апреле 1988 года, после того как иранские мины в Персидском заливе повредили фрегат ВМС США «Сэмюэл Б. Робертс», президент Рейган начал операцию «Богомол». В ходе этой военно-морской операции в Персидском заливе ВМС США потопили два военных корабля ВМС Ирана, серьезно повредили еще один и уничтожили две иранские морские платформы.

3 января 2020 года, получив разведданные о местонахождении иранского генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани, ответственного за руководство многочисленными террористическими атаками против США и союзных войск, президент Трамп приказал нанести удар, в результате которого Сулеймани был ликвидирован. Никаких свидетельств эскалации продолжающегося насилия со стороны Ирана в Ираке и Сирии после этой операции нет.

История показывает, что утверждение администрации Байдена о том, что нельзя наказывать Иран за нападения на американцев и американские интересы из-за того, что ситуация может выйти из-под контроля, просто ошибочно. Она также показывает, что неспособность властей сдержать иранскую агрессию приведет к новым нападениям на американцев.
https://centerforsecuritypolicy.org/the-biden-blinken-burns-delusion-on-iran-is-nothing-new/

внешняя политика, Ближний Восток, ХАМАС, террор, Иран, Байден, агрессия, 4МВ, США

Previous post Next post
Up