Памяти Джима Гвортни

Jan 08, 2024 07:54



Оказавшись летом 1996 года в Вашингтоне, я заглянул в любимый книжный магазин Borders на 1801 К (был закрыт 15 лет спустя). Там наткнулся на книгу, потрясшую меня тем, что она затрагивала те же проблемы оптимальной экономической политики, над которыми мне пришлось работать предыдущие годы в России, а также развивала те же подходы, что были и у меня, но делала это на более высоком уровне и с привлечением гораздо большего статистического материала по гораздо большему числу стран. Книга называлась «Economic Freedom of the World. 1975-1995». Среди ее авторов первым стояло имя профессора Джеймса Гвортни.




Я позвонил ему. После короткого разговора он пригласил меня на первую конференцию сторонников экономической свободы, которая должна была состояться через несколько месяцев, в октябре 1996 года, в Сан-Франциско. На ней мы встретились и самим Гвортни, который сразу же попросил называть его Джимом, и с Майклом Волкером из Института Фрейзера, и с Милтоном и Розой Фридманами и со многими другими замечательными людьми, с которыми мне посчастливилось общаться и работать с тех пор. Институт экономического анализа, директором которого я тогда был, стал одним из сооснователей Международной сети сторонников экономической свободы, включающей сегодня более ста научных центров по всему миру.

С Джимом и его коллегами у нас началось плодотворное сотрудничество, во многом помогшее мне сформировать важнейшие элементы моего экономического мировоззрения. Оказавшись весной 2000 г. на посту экономического советника российского президента, я пригласил в Москву нескольких своих коллег, включая Джима Гвортни и автора приводимого ниже обитуария профессора Ричарда Веддера, блестящих исследователей отрицательной связи размеров государства и темпов экономического роста. Идеи Гвортни, Веддера, Волкера, Фридманов, воплощенные в экономическую политику российских властей, помогли совершить маленькое российское экономическое чудо начала 2000-х годов.

Мы много раз встречались и по работе и вне ее, и у меня появилась возможность ближе познакомиться со становящимися столь редкими ныне представителями настоящей американской интеллигенции. Профессионализм, неподдельный интерес к новому, уважение к иной точке зрения, неустанная готовность помочь другу, коллеге, даже малознакомому человеку и глубокая внутренняя порядочность - это то, что всегда отличало Джима и его замечательную супругу Эми, воспринимавшей с улыбкой ангела все, что бы ни происходило в этом мире.

Р.Веддер и Р.Лоусон. Джеймс Гвортни сделал экономику понятной
Он способствовал популяризации идей свободного рынка и даже принес их в постсоветскую Россию.
Ричард Веддер и Роберт Лоусон
7 января 2024 г., 17:19 по восточному времени

Экономист Джеймс Гвортни скончался в воскресенье в возрасте 83 лет. Он внес важный вклад в академические исследования, однако по-настоящему влиятельным его сделало просвещение широкой общественности. Можно выделить три его главных достижения: его учебник, его роль в создании индекса экономической свободы в мире и его (в конечном счете безуспешная) помощь в реформировании неэффективной российской экономики в первые дни правления Владимира Путина.

Книга «Экономика: частный и общественный выбор», написанная первоначально в соавторстве с Ричардом Строупом (1943-2021), а в последнее время и с другими соавторами, переиздана в 17-й раз. Это был первый крупный экономический учебник, в котором особое внимание уделялось экономике общественного выбора, вводилось понятие «провала государства» и критически рассматривалась кейнсианская ортодоксия, подчеркивающая якобы положительный вклад государства в стабильность экономики и экономический рост. Широкое признание этого текста показывает, что кейнсианские взгляды утратили популярность даже среди академических экономистов.



Гвортни был одним из соавторов-сооснователей Индекса экономической свободы в мире, который с 1996 года публикуется более чем 100 исследовательскими центрами, включая Институт Фрейзера в Канаде и Институт Катона в США. Индекс был идеей Милтона и Розы Фридманов и Майкла Волкера из Института Фрейзера, но именно Гвортни и его команда (включая одного из нас, Роберта Лоусона) возглавили его создание и ежегодные переиздания. Сейчас Индекс представляет оценки 165 стран по нескольким десяткам показателей, включая ограниченность государственных расходов, защиту прав частной собственности, стабильные цены, свободную торговлю и сдержанность в регулировании рынков. Более 1300 статей в академических рецензируемых журналах использовали Индекс экономической свободы, чтобы продемонстрировать благотворное влияние экономической свободы на рост национального дохода, достижения в здравоохранении и обеспечении равенства по многим измерениям.

В исследовании, опубликованном Объединенным экономическим комитетом Конгресса, Джеймс Гвортни (как и Ричард Веддер) эмпирически продемонстрировал, что чрезмерные государственные расходы приводят к снижению объема производства ниже максимального потенциала. Это побудило Гвортни совершить визит в начале 2000 года в Россию, которая в течение десятилетия пыталась совершить переход от советской командной экономики. Новый президент Владимир Путин хотел обратить вспять этот спад. Его экономический советник Андрей Илларионов пригласил небольшую делегацию рыночно ориентированных американских экономистов для встречи с Путиным и другими российскими чиновниками. Через несколько месяцев после визита российские власти заменили дифференцированную шкалу подоходного налога, максимальная ставка которого составляла 35%, на фиксированную ставку в 13%. Экономика начала бурно развиваться, но через несколько лет вошла в стагнацию из-за того, что г-н Путин создал авторитарную клептократию.



В 2016 году Гвортни стал соавтором прекрасного продолжения своего учебника «Экономика здравого смысла: что каждый должен знать о богатстве и процветании». Это было тем более примечательно, что к тому времени он потерял зрение. Надежная поддержка со стороны его жены Эми и сильная религиозная вера позволяли ему продуктивно работать вплоть до последних дней его жизни.

Г-н Веддер - заслуженный профессор экономики Университета Огайо.
Г-н Лоусон возглавляет кафедру экономической свободы в Южном Методистском университете.
https://www.wsj.com/articles/james-gwartney-made-economics-accessible-died-age-83-842cabe4

люди, история, личное, мировоззрение, свобода, экономическая политика, экономика, США

Previous post Next post
Up