Маккол о встрече Зеленского в Конгрессе

Sep 22, 2023 10:25

Председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол (республиканец от штата Техас) рассказал журналистам о закрытой встрече президента Украины Владимира Зеленского с лидерами и членами Палаты представителей по вопросу о помощи США в войне против России.
21 сентября 2023 г.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=87rGI5_FJ-M


Вопрос: Каким было его послание законодателям?

Маккол: Он выигрывает. Но я спросил его, что вам нужно? Какой у вас план на победу? Что вам нужно? [Его ответ:] в особенности нужны две вещи: воздушное прикрытие, это F-16, и АТАКАМСы. Ему также нужна дальнобойная артиллерия, чтобы поражать объекты в Крыму, откуда прилетают иранские дроны. У него сейчас этого нет. Его войска продвигаются без прикрытия с воздуха. Им приходится разминировать поля вручную ночами. В такой ситуации мы не стали бы посылать наши войска в атаку. Поэтому нам нужно дать им все, что им нужно.
Если эта администрация им этого не даст, то я это включил эти запросы в законопроекте. Мы пишем это в нашем законопроекте о финансировании помощи. Мы указываем виды оружия, какие он просил, но которые эта администрация не дает. Мы пишем это в нашем законопроекте об ассигнованиях. Я думаю, что демократы за столом, и Стенни Хо, и Нэнси Пелоси, и председатель г-н Микс, мы все имеем общее согласие по этому вопросу.

Вопрос: Сказал ли он что-нибудь о пакете помощи, пакете помощи в 24 миллиарда долларов и о том, что это будет означать для Украины?

Маккол: Конечно. Я имею в виду, что если им это нужно, то они это получат. Я сказал, и вы также знаете, что большинство от большинства [республиканского] палаты это поддерживает. Я знаю, что в обеих партиях есть противники этого. Но я сказал, что война на истощение не приведет к победе. И именно этого хочет Путин, поскольку он хочет сломить волю американского народа и европейцев. Мы не можем позволить себе войну на истощение. Нам нужен план победы, и нам нужно сделать это как можно скорее. Сейчас осуществляется много политических махинаций, но я уверен, что мы примем его [пакет помощи]. Когда я был в Польше, то видел, как прибывают беженцы. Они говорили, что это похоже на вторжение Гитлера в Польшу в 1939 году. Этот человек обладает моральным мужеством и моральной ясностью, а воля украинского народа намного сильнее воли россиян.

Вопрос: Председатель Макколл, могу я спросить - вот лидер [демократического меньшинства Палаты] Джеффрис проходил здесь вместе с президентом Зеленским, а спикер Маккарти этого не cделал. Сегодняшнего фото встречи спикера с президентом Зеленским нет.

Маккол: Есть.

Вопрос: Извините, нет фото перед прессой и проходящим. Да, верно. Ну, были фотографии, показывающие на то, что спикер не проходил вместе.

Маккол: Спикер, так же, как и я, выразил полную поддержку [Зеленскому]. Но мы разочарованы медлительностью администрации в поставках оружия. Мы совместно со спикером согласились с Зеленским, что тот должен быть вежлив, потому что мы даем ему оружие. Но мы спросили его: что вам нужно? И вывод спикера заключался в том, что вам [украинцам] нужно атаковать их [агрессора]. Вам нужны F-16, они были нужны вам год назад, это заняло слишком много времени, поэтому мы теперь можем записать это в закон об ассигнованиях Конгресса. И поэтому [моя стратегия - это:] мои намерения, подотчетность, скорость в поставках оружия и план победы. Нам нужен план победы от этой администрации. Нам нужна подотчетность, и нам нужно оружие, которое должно было бы быть поставлено еще вчера.
https://www.c-span.org/video/?530609-3/house-foreign-affairs-chair-rep-mccaul-zelensky-briefing

Байден, военная помощь Украине, информвойна, политика, Путинская война против Украины, США

Previous post Next post
Up