Маркарова и Арестович лгали украинцам

Jun 05, 2023 09:21

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=yyTUuVy7GFI

Jun 5, 2023

Комментарий на 13-м пикете «Команды поддержки Украины» 4 июня.

Для справки:
1) Военная помощь США Украине в 2023 финансовом году:
- потолок PDA, установленный Конгрессом США - 14.5 млрд.дол.;
- передано Украине на 01.06.2023 всего - 12.5 млрд.дол.;
- неиспользованный остаток PDA на 01.06.2023 - 2.0 млрд.дол.;
- передано Украине на 01.06.2023 в среднем в месяц - 1.6 млрд.дол.;
- неиспользованный остаток PDA на 01.06.2023 в расчете на месяц в оставшиеся 4 месяца 2023 ф.г. - 0.5 млрд.дол., или в 3.1 раза меньше, чем в первые 8 месяцев 2023 ф.г.

2) Маркарова о размерах военной помощи США Украине в 2023 ф.г. и фактическии предоставленная помощь:
22 декабря 2022 г., Оксана Маркарова, посол Украины в США:
Военная помощь США Украине в 2023 финансовом году - 28.4 млрд.дол.
[Докладно щодо розподілу коштів у Законі про додаткове фінансування України на 2023 рік передбачене OMNIBUS: Оборонна допомога (28,4 млрд.дол.)]

Военная помощь США, доставленная в Украину, в 2023 ф.г. на 01.06.2023 - 12.5 млрд.дол.

3) Заявления официальных лиц России и Украины о ленд-лизе и военной помощи США Украине:
29 апреля 2022 г., В.Володин, председатель Государственной Думы России:
Ленд-лиз - это товарный кредит, причем недешёвый: за все боеприпасы, технику и продовольствие, которые поставят США, расплачиваться будут многие будущие поколения граждан Украины. Зеленский загоняет страну в долговую яму.

16 июля 2022 г., Оксана Маркарова, посол Украины в США:
Ленд-лиз - это дополнительный инструмент, который мы, надеюсь, будем применять более активно в случае необходимости, когда мы будем видеть, что завершаются средства из других программ. Тогда будет два варианта. Или мы в этот момент быстро подключаем ленд-лиз, или мы возвращаемся в Конгресс с дополнительными запросами. Точнее, мы обращаемся в администрацию США, а администрация обращается в Конгресс.

29 сентября 2022 г., Оксана Маркарова, посол Украины в США:
В Украине я очень часто вижу непонимание того, что такое ленд-лиз, и как он работает. Сейчас мы получаем оружие из США через так называемые PDA. Это означает, что мы получаем его бесплатно. Вместо этого они одолжат нам оружие по ленд-лизу. Мы еще готовимся к запуску ленд-лиза. Но пока у нас есть возможность получать оружие бесплатно, конечно, мы будем им пользоваться. Зато сейчас в рамках переговоров по ленд-лизу с США много внимания уделяется нашим стратегическим нуждам - например, системам ПВО.

6 января 2023 г., Алексей Арестович, советник ОП Украины:
Давайте скажу страшную вещь. Ленд-лиз невыгоден Украине. Та помощь, которая дается нам сейчас, дается безвозмездно. А ленд-лиз придется возвращать, хотя бы в минимуме, но придется. Отдавать вооружение и технику. А зачем? Заранее подписываться на такие условия? Все, что дается сейчас, дается бесплатно и без необходимости возвращать... Ленд-лиз по условиям после войны необходим к возвращению. Там не учитывается техника, погибшая в боях, то - се, пятое - десятое, на что-то они закрывают глаза. Но хотя бы часть придется вернуть. Зачем возвращать?... Или по остаточной стоимости выкупить... А у нас все свое. Не надо ничего. На шару дают, на шару берем.

3 февраля 2023 г., Михаил Подоляк, советник офиса президента Украины:
Вот все, что мы хотим, мы получаем. А теперь важное. Вот все, что мы просим - снаряды определенного калибра, инструменты, включая те же Хоуки или те же другие ЗРКашки, или те же другие Джавелины, или Стингеры, или все, что нам надо, или артиллерия разных видов, или техника, бронетехника и т.д., мы все это..., или машины снабжения, обеспечения, подвоза снарядов, и т.д. или ремонтные какие-то возможности, или хабы, мы все в полном объеме получаем от Соединенных Штатов. Очень быстро и динамично.

11 мая 2022 г., Владимир Зеленский, президент Украины:
Второе решение - важное и даже историческое. Это возобновление Америкой знаменитой программы ленд-лиза... Я благодарен лично Президенту Байдену за эту поддержку, за это решение и за такой символизм... Говоря просто, ленд-лиз - это схема передачи нам всего, что нужно для обороны. Хотя формально это как заем, но по сути он настолько выгоден, что называть его займом некорректно. Во-первых, мы получим доступ к современному оружию, боеприпасам, оборудованию, и нам не нужно искать варианты, как за это все заплатить. Во-вторых, теперь с ленд-лизом Президенту США не нужно будет согласовывать с Конгрессом, какую помощь он предоставляет. Это ускорит поставки.

1 октября 2022 г., Андрей Ермак, руководитель Офиса президента Украины:
Вступил в силу закон США о ленд-лизе для Украины. Благодарен Президенту США Джо Байдену и американскому народу за этот мощный шаг по защите демократии. Больше более мощных ракет = быстрее освобождение территорий 🇺🇦

1 октября 2022 г., Руслан Стефанчук, Председатель Верховной Рады Украины:
Сегодня вступил в силу закон США о ленд-лизе для Украины. А значит - больше оружия разного и качественного.

22 апреля 2023 г., Андрей Мельник, заместитель министра иностранных дел Украины:
Мы благодарны нашим союзникам за военную помощь. Но этого недостаточно. Украине нужно в 10 раз больше, чтобы завершить российскую агрессию в этом году. Поэтому мы призываем наших партнеров отказаться от всех искусственных красных линий и выделить 1% ВВП на поставки оружия Украине.

3 июня 2023 г., Владимир Зеленский, президент Украины:
Зеленский сказал, что благодарен западным странам за поставку систем вооружений, но что поставки должны происходить быстрее и в большем количестве, поскольку их задержки стоят жизней украинцев. В частности, по его словам, Украине нужно больше ракетных батарей Patriot, состоящих из нескольких пусковых установок, мощного радара, пункта управления и другого вспомогательного оборудования для защиты своих городов и передовых войск. Сейчас у Украины есть две батареи Patriot, но Зеленский сказал, что хотел бы, чтобы их было 50, поскольку это единственная система, способная перехватывать некоторые современные российские ракеты.

Полное видео 13-го пикета «Команды поддержки Украины»:

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=EcK7E6hOxtU

Зеленский, военная помощь Украине, дезинформация, кадры, информвойна, Путинская война против Украины, Украина

Previous post Next post
Up