Ленд-лиз и российские агенты

May 15, 2023 14:44

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=NqFE3aXk_DA

26 апреля 2023 г.

Л.Немиря: Г-н Аслунд, мы помним, как в прошлом году президент Байден подписывал закон о ленд-лизе. Пока этот закон не заработал. И я так понимаю, что он заканчивает действовать осенью. Если нет, поправьте меня. Но выглядит так, что этот закон был подписан и по большому счёту пока ни разу не активирован. Как вы думаете, почему? И это проблема для Украины или нет? И это проблема для Америки или нет? Как это выглядит сейчас?

А.Аслунд: Это вообще не проблема, это даже не должно быть вопросом. Потому что Украина сейчас получает практически всё от США как гранты, как подарки. Ленд-лиз - это значит, что это было бы, по крайней мере, формально кредит. Украина сейчас имеет намного лучшие условия. В этом году в первые девять месяцев американский Конгресс обещал Украине 45 миллиардов долларов. И это настоящие ресурсы, и не надо платить обратно. Ленд-лиз - значит кредиты.
Здесь некоторые люди, которые я подозреваю, российские агенты, которые протестуют против того, что нет ленд-лиза, - это приблизительно 10 человек. Не хочу упоминать их фамилии, потому что я считаю, что это очень сомнительная идея. Это, ну понимаете, лучше получить подарки, чем кредиты.

Все интервью:
4 цели США в войне, и что означает звонок Си Зеленскому? - Андерс Аслунд
https://www.youtube.com/watch?v=MW3LmWM7rpM&t=2041s

В.Володин, 29 апреля 2022 г.:
Ленд-лиз - это товарный кредит, причем недешёвый: за все боеприпасы, технику и продовольствие, которые поставят США, расплачиваться будут многие будущие поколения граждан Украины.
Зеленский загоняет страну в долговую яму.
t.me/vv_volodin/419

Сенатор Дж.Корнин, 29 апреля 2022 г.:
В Сенате и в Конгрессе мы добились исторического прецедента. Опираясь на опыт Второй мировой войны и учитывая решающее влияние ленд-лиза на исход той войны, важно послать миру сигнал о том, что все американцы - как демократы, так и республиканцы - едины в поддержке защиты Украиной своего суверенитета и своей территории... Одна из проблем, с которыми мы столкнулись, заключается в том, чтобы достаточно быстро доставить это оборудование, это оружие украинцам... Теперь мы сможем обеспечить украинцев всем тем, что они могут использовать, а также обучением, новым оружием и более тяжелыми системами вооружения, которые они смогут использовать в будущем...
https://www.youtube.com/watch?v=7LZpP4NUOPA

Сенатор Б.Кардин, 29 апреля 2023 г.:
Вопрос сегодня - станут ли США снова арсеналом демократии? Закон о ленд-лизе, который только что был принят Палатой представителей, теперь находится на рассмотрении президента, что поможет нам ответить на этот вопрос, сказав «да»... Это большой шаг вперед для Соединенных Штатов, чтобы вновь стать «Арсеналом демократии»... Это позволяет нам использовать наши военные, оборонные и технические средства, чтобы помочь Украине. Теперь... президент может использовать полномочия, которые он имеет по действующему закону, а теперь и по этому закону,... чтобы упростить процесс предоставления нашего военного имущества Украине... Теперь мы можем доставить оружие в Украину с рекордной скоростью, что будет критически важно для победы в этой кампании.
https://www.youtube.com/watch?v=7LZpP4NUOPA

Джо Байден, президент США, 9 мая 2022 г.:
Я подписываю законопроект, который предоставляет еще один важный инструмент в наших усилиях по поддержке правительства Украины и украинского народа в их борьбе за защиту своей страны и своей демократии от жестокой войны Путина.
https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2022/05/09/remarks-by-president-biden-at-signing-of-s-3522-the-ukraine-democracy-defense-lend-lease-act-of-2022/

В.Зеленский, 9 мая 2022 г.:
Благодарен @POTUS и людям из США за поддержку Украины в борьбе за нашу свободу и будущее. Сегодняшнее подписание закона о ленд-лизе - исторический шаг. Я уверен, что мы снова победим вместе. И мы будем защищать демократию в Украине. И в Европе. Как и 77 лет назад.
https://twitter.com/ZelenskyyUa/status/1523750118377521152

В.Зеленский, 11 мая 2022 г.:
Второе решение - важное и даже историческое. Это возобновление Америкой знаменитой программы ленд-лиза. Люди, хорошо помнящие историю, знают, что ленд-лиз был одной из ключевых предпосылок победы союзников во Второй мировой войне. Помощь по ленд-лизу от Соединенных Штатов для Великобритании и Советского Союза кардинально изменила расстановку сил в Европе. Европейцы тогда получали по ленд-лизу большую номенклатуру продукции - от самолетов до грузовиков, от авиационного топлива до средств связи. Кстати, американские радиостанции и другие вещи, поставленные по ленд-лизу, работали для советских людей еще долго после войны. Десятки лет. Гитлеровская Германия даже с учетом всех ресурсов на захваченных территориях не могла ничего противопоставить этому потенциалу союзников на фундаменте американских производственных сил.
И это не случайность, что новый закон о ленд-лизе для защиты демократии в Украине был подписан именно 9 мая. Я благодарен лично Президенту Байдену за эту поддержку, за это решение и за такой символизм.
Потому что мы защищаем свободу и право на жизнь для всех свободных народов в войне против тирании, которая представляет для Европы не меньшую угрозу, чем была 80 лет назад.
Говоря просто, ленд-лиз - это схема передачи нам всего, что нужно для обороны. Хотя формально это как заем, но по сути он настолько выгоден, что называть его займом некорректно.
Во-первых, мы получим доступ к современному оружию, боеприпасам, оборудованию, и нам не нужно искать варианты, как за это все заплатить.
Во-вторых, теперь с ленд-лизом Президенту США не нужно будет согласовывать с Конгрессом, какую помощь он предоставляет. Это ускорит поставки.
https://www.president.gov.ua/ru/news/mi-zvilnimo-nashu-zemlyu-i-lyudej-z-dopomogoyu-vilnogo-svitu-74997

45 млрд.дол. - это общая сумма расходов по закону США «Дополнительная бюджетная поддержка Украине, 2023». В соответствии с этим законом военная помощь по каналу Ukraine Security Assistance Initiative должна составить 9 млрд.дол. Кроме того, закон устанавливает потолок поставок по каналу PDA (Presidential Drawdown Authority) в размере 14.5 млрд.дол. Таким образом, максимальный объем военной помощи США Украине по закону о бюджете 2023 г. может составить 23.5 млрд.дол.

За семь с половиной месяцев 2023 финансового года США выделили Украине военной помощи на сумму 19.3 млрд.дол., в т.ч. 7.5 млрд.дол. по каналу USAI и 11.8 млрд.дол. по каналу PDA.

Таким образом, А.Аслунд повторяет дезинформационный вброс В.Володина, фальсифицирует объемы военной помощи Украине, называет сторонников предоставления ленд-лиза Украине, включая сенаторов Дж.Корнина и Б.Кардина, других 98 сенаторов, а также 417 членов Конгресса США, принявших закон о ленд-лизе, президента США Дж.Байдена, подписавшего Закон о ленд-лизе, президента В.Зеленского, приветствовавшего Закон о ленд-лизе, российскими агентами. По Аслунду получается, что, в отличие от упомянутых лиц, именно Володин является разоблачителем российских агентов и сторонником Украины.

Пикеты Команды поддержки Украины у Белого Дома в поддержку ленд-лиза: 1 января, 15 января, 29 января, 12 февраля, 26 февраля, 12 марта, 26 марта, 9 апреля, 23 апреля, 7 мая. Следующий, 11-й, пикет пройдет 21 мая 2023 г. у Белого дома в 13:00.

военная помощь Украине, спецоперации, дезинформация, кадры, Путинтерн, Путинская война против Украины

Previous post Next post
Up