С.Сергеев. Тирания как русская традиционная ценность - окончание

Mar 04, 2023 08:07

Окончание отрывка из введения к книге Сергея Сергеева «Русское самовластие. Власть и ее границы: 1462-1917 гг.» Яуза-каталог, 2023.

Но как случилось, что у европейского, христианского народа утвердилась неевропейская и, в сущности, антихристианская, тираническая власть?

Read more... )

насилие, власть и собственность, религия, история, власть, Россия, режим, право, культура, Европа, свобода, государство, Запад, СССР

Leave a comment

Comments 101

lj_frank_bot March 4 2023, 05:07:38 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: История, Общество, Религия.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


jasha_g March 4 2023, 07:13:07 UTC
Очень тектонический труд, требующий глубокого осмысления. Думаю, на неделю хватит, основные комментарии последуют? позже. Пока что, ближе всего Н.И.Греч.

Reply

РФ - последняя надежда Мира. indus_23 March 4 2023, 13:15:18 UTC
Учитесь мыслить объективно, а думать диалектически. И ежу ясно, что русские завоеватели и колонизаторы в равнение с тем, что творили европейские колонизаторы - невинные младенцы. Русская цивилизация была и остается в большом авторитете стран и народов 3-мира и никакая русофобская пропаганда уже никогда не изменит данное мнение. Сейчас весь мир, в новую эпоху возрождения дикого неоколониализма, смотрит на Россию, как на последнюю надежду...

Reply

Re: РФ - последняя надежда Мира. ext_3355330 March 4 2023, 18:14:35 UTC
Ух ты! :-D

Reply

Когда миру становится скучно, мир смотрит на РФ aillarionov March 4 2023, 20:53:43 UTC

serjio_pereira March 4 2023, 07:19:00 UTC
Это какой Сергей Сергеев? Тот, что "Михайлович"?

Reply


n_ermak March 4 2023, 07:28:45 UTC

Любое исследование подобного рода будет носить вторичный характер по отношению к самому явлению. В чем нет вины автора. Любое исследование жизни, в данном случае обозначенной как предмет исследования в форме тирании, будет вторичным по отношению к самой жизни.

/упадок вечевой жизни/ - в этих нескольких словах автора заключена эта же мысль О ЖИЗНИ. Хотя опять же речь о некой частности. Однако добавьте сюда соборность и мы получим нечто противное тирании в самой русской жизни. Явно и напрасно недооцененное многими исследователями.

Автор касается и уровня личности. Как правителей, так и обычного человека русской культуры. И ничего такого особенно не находит в русских правителях и в русском народе, чего не было бы в других народах и их правителях. Вместе с тем очевидная особенность русской цивилизации позволяет предположить наличие некой особенности. Мне она видится в сочетании двух начал, о которых упоминает и автор. С одной стороны разгульное разрушительное своеволие русского человека, притча во языцех и в наше время, и вместе с тем дух ( ... )

Reply

leonid_shvedov March 4 2023, 09:29:41 UTC

О каком своеволии речь? Пока видим нечто совсем обратное, посмотрите на иркутских мобиков, в чём они проявили своеволие? записали несколько обращений, что их без подготовки и всего необходимого гонят на убой, а затем пошли куда указали и сдохли? Хотя все возможности проявить своеволие у них были, включая оружие. Но уж чего нет, того нет. И это не единичное явление, наоборот, случаев проявления своеволия сейчас я вообще не вижу и не слышу о подобном, а вот рабской покорности - хоть отбавляй. И вообще, своеволие имеет какое-то отношение к свободе воли, но это уже один из признаков человека, а у безвольных скотов искать признаки человека... можно, но зачем? На всякий случай поясню, скоты - это не оскорбление, это такие представители человеческого рода, что сами, добровольно и с удовольствием отказываются от всяких там ненужных прав и свобод, в обмен на обустроенную жизнь. Хотите им жизнь обустраивать? Ваше право, но я этим заниматься точно не буду.

Reply

n_ermak March 4 2023, 11:02:24 UTC

Из моей ленты в ФБ: "все, кто могут поддерживать и оправдывать это- они недочеловеки. Выбракованные особи*. Так что Вы не одиноки в своих жестких оценках. Чем и демонстрируете свою принадлежность к нашему Русскому миру.

Иркутские (и не только) мобилизованные все же подчинились своеволию. Своего главнокомандующего, своих командиров, явив типичный для российской действительности пример дуализма. Этого непонятного миру явления русского духовного садомазо.

Reply

leonid_shvedov March 4 2023, 14:06:27 UTC

Так я и не претендую на свою исключительность :), более того, есть сильное подозрение, почти уверенность, что если бы я не исключил телевизор много лет назад, то вполне мог бы стать типичным россиянином, как многие десятки лиц из моего давнего окружения, и это пугает. Но главный мой вывод из всего этого, важнее всего оставаться человеком, надеюсь получится..

На кол сажать считаю плохой идеей, скотов тоже надо любить и беречь, но значительно более худшей считаю идею, что человекообразные скоты и люди должны пользоваться равными правами. Это не сделает скотов людьми, а вот оскотинить людей вполне может.

Reply


ext_5653376 March 4 2023, 07:35:17 UTC
Жаль, что вопрос барона Сигизмунда Герберштейна так и остался без ответа. С другой стороны, если всё равно нельзя разорвать порочный круг, то уже поздно и нет смысла искать ответ.
Точно так же нет смысла выискивать точную дату, при каком Иване или Василии наступил фашизм. Вероятнее всего, фашизм нарастал постепенно, параллельно с ослаблением ордынской власти.

Reply

Вопросы барона Сигизмунда Герберштейна: aillarionov March 4 2023, 20:14:38 UTC
В отношении Германии:
«то ли немцы по своей нацистской природе нуждались в Гитлере, то ли благодаря Гитлеру немцы стали нацистами».

В отношении Италии:
«то ли итальянцы по своей фашистской природе нуждались в Муссолини, то ли благодаря Муссолини итальянцы стали фашистами».

В отношении родной Сигизмунду Австрии:
«то ли австрийцы по своей немецкой природе нуждались в аншлюссе, то ли благодаря аншлюссу автрийцы стали немцами».

И т.д.

Но эти вопросы живут ровно столько, сколько существуют соответствующие политические режимы.
Как только срок этих режимов завершается, исчезает и почва для таких вопросов.

Reply

Re: Вопросы барона Сигизмунда Герберштейна: ext_5653376 March 5 2023, 03:18:40 UTC
Сколько ещё столетий придётся ждать, пока в России исчезнет почва для таких вопросов?

Reply

kong_gu_you_lan March 5 2023, 18:12:38 UTC
"Представить критику власти критикой народа - излюбленный прием государственного агитпропа" --- из предыдущей книги Сергеева "Русская нация".

Спасибо Андрею Николаевичу за рекомендацию! Давно хотела что-то подобное почитать.

Reply


Leave a comment

Up