Визиты Бернса в Киев и Москву

Feb 02, 2023 19:47

02.02.2023
СМИ Германии:
В середине января Байден направил главу ЦРУ Бернса в Киев и Москву с секретной миссией, чтобы проверить «готовность обеих сторон к переговорам».
Киеву предлагалось отдать около 20% своей территории «под мир».
Обе стороны отказались.
Амихай Штейн
https://www.bahazit.co.il/mivzakim/כלי-תקשורת-בגרמניה-ביידן-שלח-את-ראש-ה-cia-ל/

П.С.
Олаф Шольц продал свои танки как обдуманное решение - а на самом деле его наверное застали врасплох
01.02.2023, 20:39

Советы немецких дипломатов подрывают имидж дальновидного стратега в канцелярии. Решение главы правительства об отправке «Леопарда-2» в Украину, судя по всему, было принято взволнованно и без консультаций с партнерами по коалиции.
Марко Селигер

Leopard 2 на демонстрации во время визита министра обороны Германии Бориса Писториуса в танковый батальон в Аугустдорфе (Северный Рейн-Вестфалия) в среду.
Фридеманн Фогель / EPO

На следующий день после своего решения отправить основные боевые танки на Украину Олаф Шольц показал себя проницательным стратегом. Он пояснил, что не медлит и не колеблется, в чем его неоднократно обвиняли недальновидные и невежественные противники его курса. Скорее, все шло по долгосрочному плану, который он согласовал с Вашингтоном, Парижем и партнерами по берлинской коалиции в духе доверия.
Теперь три источника позволяют сделать вывод, что это представление может быть неправильным. Скорее, создается впечатление, что Шольц не хотел поставлять танки Leopard 2 до самого конца и тем самым поставил себя в затруднительное положение.

Мир в обмен на землю, земля в обмен на мир?
Одна из зацепок - конфиденциальный разговор между NZZ и двумя влиятельными дипломатами, одним из правящей коалиции, другим из оппозиции. Оба настаивают на анонимности, потому что то, что они говорят независимо друг от друга, взрывоопасно. В середине января президент США Джо Байден поручил главе ЦРУ Уильяму Бернсу оценить, готовы ли Киев и Москва к переговорам.
Предложение Киеву гласило: мир в обмен на землю, предложение Москве: земля в обмен на мир. Говорят, что «земля» составляла около 20 процентов территории Украины. Это примерно размер Донбасса. Обе стороны, как сообщают два источника, отказались. Украинцы, потому что они не хотят, чтобы их территория была разделена, русские, потому что они считают, что в любом случае выиграют войну в долгосрочной перспективе.
С одной стороны, эти заявления взрывоопасны, поскольку дают косвенное представление о взглядах в Белом доме во время поездки Бернса. По словам двух немецких дипломатов, Байден хотел избежать затяжной войны в Украине и был готов отказаться от части страны. Если эта версия верна, то Байден не будет одинок в своей позиции в Вашингтоне. В новом исследовании Rand Corporation («Избежание долгой войны»), известного американского аналитического центра, делается вывод о том, что «предотвращение долгой войны является более высоким приоритетом для США», чем для Украины «контроль над всей своей территорией».

Байден развернется в краткосрочной перспективе
Если все это верно, заявления также указывают на возможный раскол в американском правительстве по вопросу Украины. С одной стороны, как говорят два немецких депутата, это советник по безопасности Джейк Салливан и глава ЦРУ Бернс. Они хотят закончить войну как можно быстрее, чтобы сосредоточиться на Китае. С другой стороны находятся госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин. Они не хотят, чтобы Россия разрушила основанный на правилах мирный порядок, и призвали к массированной военной поддержке Украины.

Согласно двум немецким источникам, после того, как Бернс провалил свою дипломатическую миссию в Киеве и Москве, президент Байден решил поддаться настоянию канцлера Германии и разрешить поставку основных боевых танков «Абрамсу». Изначально Байден хотел остановиться на трехзначное количестве бронетранспортеров и прочем вооружении. Поэтому основные боевые танки должны были быть поставлены только европейцами.

Шольц, вероятно, не ожидал этого, если сообщения были правильными, и здесь в игру вступает подсказка номер два. Ближе к вечеру 24 января, в день, когда канцлер Германии принял решение о танках, Федеральное министерство иностранных дел в Берлине разослало во все дипломатические представительства за границей инструкции для дипломатов. В рубрике «Первые пути: поставка танков «Леопард» для УКР» в министерстве «зеленых» политик Анналена Бербок пояснила, что «федеральное правительство еще не приняло решение по вопросу о поставке боевых танков из Германии». «В рамках международной коалиции поддержки Украины все еще есть необходимость обсуждения вопроса о возможной поставке Leopard 2». Документ классифицируется как секретный и находимтся в распоряжении NZZ.

Неловкая ситуация для министерства иностранных дел
К этому времени американское правительство уже давно проговорилось, что хочет поставить на Украину основные боевые танки «Абрамс». Олаф Шольц, должно быть, тоже к тому времени принял решение, как предполагает время первого отчета. Через полтора часа после того, как министерство иностранных дел направило инструкции в свои посольства и консульства, около 18:30 «Шпигель» сообщил о решении канцлера отправить танки «Леопард-2» в Украину. В результате министерству Бербок пришлось отменить инструкции.
Процесс позволяет сделать два вывода. Во-первых: Бербок, по-видимому, ничего не знала о решении канцелярии. Шольц, по-видимому, встретился с ней, не проинформировав заблаговременно наиболее важных представителей своих партнеров по коалиции. Во-вторых, это свидетельствовало бы о том, что Шольц был удивлен событиями в Вашингтоне. Он, видимо, до последнего предполагал, что Байден будет следовать линии главы ЦРУ Бернса и советника по безопасности Салливана.
Соответственно, канцлер Германии, вероятно, спекулировал на том, чтобы обойти поставку боевых танков. Когда Байден затем решил иначе, Шольц был вынужден изменить свою позицию в течение очень короткого времени. Его рассказ о долгосрочном плане, согласованном с Вашингтоном и Парижем, кажется сомнительным. Американские СМИ сообщали, что до самого конца Байден считал, что Германия и другие европейцы должны поставлять основные боевые танки, а США - боевые машины пехоты.

Минобороны не знает о танковых запасах
Наконец, есть и третья подсказка, которая ставит под сомнение интерпретацию берлинской канцелярией дипломатической изощренности Олафа Шольца. Его инициировал член парламента от христианских демократов Николас Циппелиус, а Сиемтье Мёллер, статс-секретарь социал-демократа в Министерстве обороны, представил его. Циппелиус спросил Меллера, проверяло ли федеральное правительство наличие танков для возможных поставок в Украину в прошлом году. Этому предшествовало заявление нового министра обороны Бориса Писториуса на встрече сторонников Украины в Рамштайне 20 января о том, что на данный момент он не знает, сколько танков реально боеспособно.

Ответ Мёллера, похоже, удивил даже Альянс в немецком Бундестаге. «Не было проведено комплексной и детальной проверки наличия на складах бундесвера боевых танков и бронетранспортеров в контексте возможных поставок в Украину», - признал госсекретарь. «Единой позиции среди сторонников Украины относительно возможной поставки упомянутых систем вооружений не было», - обосновала она это заявление.
Хочет ли министерство обороны Германии через одиннадцать месяцев после начала войны впервые посчитать свой парк боевых танков и бронетранспортеров? В это трудно поверить. «Четкий статус» основных систем вооружения бундесвера регулярно определяется и сообщается в министерство обороны. Союзные политики высказывают подозрение, что канцелярия канцлера запретила Минобороны даже планировать поставку танков в Украину.
«Шольц не хотел доставлять до самого конца, потому что твердо предполагал, что американцы тоже не пошлют боевые танки», - заявил Альянс. Это нанесло ущерб имиджу, от которого Германия могла бы быть защищена стратегической культурой предвидения и партнерства со стороны федерального правительства.
Весь процесс выставляет канцлера Германии в дурном свете. Дело не только в том, что танковое решение Шольца показалось поспешным. Дело также в том, что решение в Вашингтоне вынудило его поставить танки Leopard 2A6, один из самых современных основных боевых танков на вооружении Бундесвера, в течение следующих двух месяцев. Это открывает еще одну дыру в оборонных возможностях Германии.
Американцы однако заявили лишь о том, что они намерены поставить именно после решения Германии. Будет 31 Абрамс, но не из действующих ВС, а со складов. На восстановление и подготовку к боевой готовности этих танков уйдет около года. На войне это много времени. К тому времени часть танков «Леопард» на Украине уже может быть уничтожена.
https://www.nzz.ch/international/kampfpanzer-fuer-die-ukraine-was-olaf-scholz-ueberrumpelt-ld.1724136

П.П.С.
Президент США в январе предложил Путину 20 процентов Украины за мир
Согласно сообщению в NZZ, глава ЦРУ Уильям Бернс в середине января представил Киеву и Москве мирный план. Но обе стороны отказались.
Мориц Эйххорн и Максимилиан Бир
02.02.2023 | обновлено 02.02.2023 - 22:21

Говорят, что только после того, как план провалился, Байден решил поставить танки

Говорят, что в середине января глава ЦРУ Уильям Бернс представил план прекращения войны на Украине как Киеву, так и Москве по указанию американского президента. Но обе стороны, как говорят, отвергли этот план. Как сообщает Neue Zürcher Zeitung со ссылкой на высокопоставленных немецких дипломатов из правительства и оппозиции, было сделано следующее предложение:

«Предложение Киеву гласило: мир в обмен на землю, предложение Москве: земля в обмен на мир. Говорят, что эта «земля» составляет около 20 процентов территории Украины. Это примерно размер Донбасса. Обе стороны, как сообщают два политика, отказались. Украинцы, потому что они не хотят, чтобы их территория была разделена, русские, потому что они считают, что в конечном счете они все равно выиграют войну».

Говорят, что глава ЦРУ Уильям Бернс предложил мирный план в Киеве и Москве

NZZ также сообщает, что, по мнению представителей дипломатии Германии, Байден хотел избежать затяжной войны в Украине. Он был готов отказаться от части страны. Если эта версия верна, Байден не будет одинок в своей позиции в Вашингтоне, пишет NZZ. В новом исследовании известного американского аналитического центра Rand Corporation («Избежание долгой войны») делается вывод о том, что «предотвращение долгой войны является более важным приоритетом для Соединенных Штатов», чем «контроль Украины над всей их территорией».

Говорят, что только после того, как Бернс потерпел неудачу с предполагаемым планом, американский президент решил поставить танки Abrams. Два политика сообщают NZZ, что в Вашингтоне есть два лагеря по вопросу войны на Украине. «С одной стороны, как говорят два немецких депутата, есть советник по безопасности Джейк Салливан и глава ЦРУ Бернс. Они хотели быстро закончить войну, чтобы сосредоточиться на Китае. С другой стороны - госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин. Они не хотели, чтобы России сошло с рук разрушение основанного на правилах мирного порядка, и призвали к массированной военной поддержке Украины».

The Berliner Zeitung попыталась подтвердить информацию. «Многое указывает на то, что инициативу начал Байден», - объясняет политик из оппозиции. Если сообщение NZZ верно, это будет еще одним доказательством того, что канцлер Германии не придерживается стратегии поддержки Украины. Ведь, по данным NZZ, Шольц был застигнут врасплох решением о поставках танков - и ответил, объявив о поставках немецких «Леопардов».

Становится все более очевидным, что Соединенные Штаты готовятся к долгой войне на истощение, говорит политик в сфере обороны. По его мнению, Германия также будет все больше страдать от такой войны - в экономическом и финансовом, а также в военном отношении. Ведь запасы Бундесвера уже в значительной степени истощены. Правящая коалиция также заявила, что «многое в сообщении может быть правильным».

Внешнеполитический представитель парламентской группы ХДС/ХСС Юрген Хардт поясняет: «Сообщения о скором решении по боевым танкам вписываются в картину, которая показывает, что канцлера Германии загоняют...» Путин серьезно присоединится к переговорам только тогда, когда продолжение боевых действий будет означать для него риск военного поражения. «Мы еще не достигли этой точки», - говорит Хардт. Принципиально важно, чтобы за спиной Украины не была заключена сделка. «США это пытались сделать, если сообщения о посреднических усилиях директора ЦРУ верны».

Внешнеполитический представитель левой фракции Севим Дагделен называет «знаком надежды», если в правительственных кругах США есть люди, которые хотят немедленно прекратить эту войну. «К сожалению, это не относится к внешней политике Германии», - сказал Дагделен.
https://www.berliner-zeitung.de/politik-gesellschaft/bericht-us-praesident-joe-biden-bot-wladimir-putin-20-prozent-der-ukraine-im-gegenzug-fuer-frieden-an-li.313482

П.П.П.С.
Представитель ЦРУ сообщил Newsweek, что утверждения в сообщении швейцарско-немецкой газеты Neue Zürcher Zeitung (NZZ) о том, что Бернс совершил тайную поездку в Москву в январе, были «полностью ложными», но не отрицали, что существовало мирное предложение, выдвинутое директором ЦРУ от имени Белого дома.

Joe Biden Offered Vladimir Putin 20 Percent of Ukraine to End War: Report
BY ISABEL VAN BRUGEN ON 2/2/23 AT 8:42 AM EST

White House Denies Report Biden Offered Up Ukrainian Territory To End War
The White House and the CIA have responded to a report that CIA Director, William Burns, offered Russian President Vladimir Putin a fifth of Ukraine's territory to end the ongoing war as part of a peace plan drawn up on behalf of President Joe Biden.
A CIA official told Newsweek that claims in the report from Swiss-German newspaper Neue Zürcher Zeitung (NZZ) that Burns took a secret trip to Moscow in January were "completely false" but didn't deny that there was a peace proposal put forward by the director on behalf of the White House.
Last month, Burns traveled in secret to meet and brief Ukrainian President Volodymyr Zelensky in Kyiv, The Washington Post reported.
Burns is said to have submitted the plan in mid-January to put an end to the war, which began on February 24, 2022. The story was reported by NZZ on Thursday, citing high-ranking German foreign politicians.
Both Kyiv and Moscow reportedly rejected the proposal.
Newsweek reached out to the foreign ministries of Ukraine and Russia for comment.
According to the newspaper, the proposal offered "around 20 percent of Ukraine's territory"-approximately the size of Ukraine's eastern Donbas region.
Kyiv reportedly shut down the proposal "because they are not willing to have their territory divided" while Russian officials said they "will win the war in the long run anyway," reported NZZ, which has been described as the Swiss newspaper of record.
Sean Davett, the deputy spokesperson at White House's National Security Council, told Newsweek that the report from NZZ is "not accurate," and that the CIA would say the same.
According to the news outlet the German politicians said Biden wanted to avoid a protracted war in Ukraine, and so, offered the territory as part of the peace plan.
And when Ukraine and Russia both rejected the proposal, the Biden administration pledged to provide Kyiv with Abrams tanks, NZZ reported.
The U.S. announced on January 25 that it would send Ukraine up to 31 M1 Abrams tanks, after much debate and deliberation on the issue. The tanks could take months to arrive, according to reports.
The two politicians reportedly said that U.S. officials were split on how to handle the Ukraine war, which started nearly a year ago.
Burns and Biden's National Security Advisor, Jake Sullivan, "wanted to end the war quickly so they could focus on China," while Secretary of State Antony Blinken and Secretary of Defense Lloyd Austin "didn't want to let Russia get away with destroying the rule-based peace order and called for massive military support for Ukraine."
One of the politicians told NZZ that he believes it is becoming increasingly clear that the U.S. is preparing for a long war of attrition. He raised concerns that Germany would suffer economically, financially and militarily from such a war.
Germany has also said it would provide Ukraine with 14 of its Leopard 2A6 tanks, and allow partner countries to re-export other tanks to assist Kyiv.
German Defense Minister Boris Pistorius said on January 26 that the promised Leopard 2 tanks will arrive in Ukraine at the end of March or the start of April.
Dmitry Polyanskiy, Russia's first deputy permanent representative to the United Nations, told Newsweek the report from NZZ was "interesting," but that he couldn't "comment [on] speculation."
Putin's spokesman Dmitry Peskov told reporters on Monday that negotiations between Russia and Ukraine "are now impossible since there are no conditions for them either de facto or de jure."
Update 2/2/23, 12:45 p.m. ET: This article was updated with a statement from the CIA.
Update 2/2/23, 11:30 a.m. ET: This article was updated with a statement from the White House.
Update 2/2/23, 10:30 a.m. ET: This article was updated with additional information.
https://www.newsweek.com/joe-biden-vladimir-putin-ukraine-territory-end-war-nzz-report-1778526

Германия, спецслужбы, Россия, Украина, Байден, дипломатия, спецоперации, США, Путинская война против Украины

Previous post Next post
Up