Путин видит свою миссию в неоимперском проекте создания т.н. «исторической России»

Sep 21, 2022 07:20

Интервью Гинтсу Амолиньшу, корреспонденту зарубежных новостей латвийского общественного телевидения LTV.
17 сентября 2022 г.


Благодаря Украине риски для стран Балтии снизились

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=bDWItO7stu0

Президент России Владимир Путин видит своей миссией неоимперский проект «исторической России», говорит его бывший советник Андрей Илларионов. В первой половине 2000-х он был главным советником президента России по экономическим вопросам, затем он оставил этот пост, он критически относится к путинскому режиму. Илларионов в настоящее время является старшим научным сотрудником вашингтонского Центра политики безопасности. На беседу его пригласил журналист LTV Гинтс Амолиньш.

Гинтс Амолиньш: На ваш взгляд, чем объясняется решение Путина начать войну?
Андрей Иларионов: Эта война продолжается в целом, как минимум, уже 15 лет. То, что конвенциональная война идет уже восемь с половиной лет, очевидно, так как прямые военные действия против Украины были начаты 20 февраля 2014 года. Российское министерство обороны даже отчеканило медали по случаю захвата Крыма, на которых указана точная дата начала военной операции против Украины - 20 февраля 2014 года. С тех пор боевые действия не прекращались ни на день.
Если же взглянуть на российско-украинскую войну как на часть более общей войны, какую Путин ведет против Запада, в том числе против Украины, Грузии, Балтии, Польши, всей Европы, то датой ее объявления следует считать печально известное выступление Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2007 года. [В этом выступлении Путин подверг резкой критике Запад, однополярный мир, в котором доминируют США, и заявил, что пора внедрять новую модель глобальной безопасности с несколькими центрами силы - ред.]

Затем была война в Грузии, потом в Донбассе и аннексия Крыма, теперь уже масштабное вторжение в Украину. Можно ли рассматривать все это как попытки Путина помешать суверенным странам пойти по тому пути развития, который они выбрали?
Мы можем интерпретировать это по-разному, многие эксперты предлагают этому разные объяснения. Одним из объяснений будет тот самый вариант, какой вы упомянули. То есть это попытка не дать другим странам, особенно тем странам, какие, по мнению Путина, попали в сферу влияния России или в сферу ее привилегированных интересов, развиваться так, как они хотят.
Другой версией может быть попытка Путина создать то, что он называет «исторической Россией». Это термин, какой Путин использует с 2012 года, со времени его статьи в «Независимой газете» в конце января 2012 года во время предвыборной президентской кампании. В ней достаточно четко описано, что такое, по мнению Путина, «историческая Россия», и как он собирается ее восстанавливать, хотя ни в старых советских учебниках, ни в новых российских такого термина не было.
Путин воспринял эту концепцию от российских неоимперцев. Провозглашенная ими задача, а теперь и путинская цель в формализованном виде состоит в том, чтобы воссоздать так называемую «историческую Россию» с ее западными границами по состоянию на конец XVIII века. Поэтому в эту «историческую Россию» с путинской точки зрения входят вся Балтия, вся Беларусь, бОльшая часть Украины, кроме, очевидно, Галиции, Закарпатья и Северной Буковины.

Путин видит свою миссию в восстановлении империи?
Да. Его цели заключаются как в том, чтобы не допустить западного вектора развития, независимости, демократии, либерального общества для молодых государств, так и в том, чтобы реализовать неоимперский проект, имя которому - «историческая Россия».

Есть ли у нас в странах Балтии основания для беспокойства по поводу военной агрессии со стороны России?
Со стороны путинской России - несомненно. Если задаться вопросом, будет ли у вас (и у нас) повод для беспокойства по поводу возможных агрессий со стороны России после Путина, то этого мы сейчас сказать не можем. Сегодня мы не знаем, что будет в России после Путина, каким будет ее политический режим, каковы будут идеологические цели нового режима. Пока в России существует путинский режим, то да, такая угроза будет существовать. Поэтому порох должен быть сухим. Необходимо быть готовым к неприятностям. И делать все возможное, чтобы свести к минимуму риск их осуществления.

После начала войны, через несколько недель, пошли слухи, что в Кремле, среди приближенных к Путину есть недовольство, возникли экономические проблемы, может произойти государственный переворот. Как вы думаете, есть ли такая возможность?
Если такая возможность и существует, то об этом нельзя узнать из статей в газетах и сообщений в социальных сетях. Если и есть лица, относящиеся к этому вопросу серьезно, то они точно не делятся своими мыслями и планами с широкой общественностью.

Время от времени появляются слухи о том, что Путин серьезно болен. Можно ли им в какой-то степени доверять?
Слухи о том, что Путин болен, ходят уже лет десять. Нам регулярно предлагают рассказы о том, что у него не работает то один орган, то другой. За это время немало людей того же возраста или даже моложе серьезно заболели или даже ушли из этого мира. Однако Путин все еще там, в Кремле. Поэтому подобного рода комментарии, заявления, «сливы информации» воспринимаются достаточно скептически.
https://www.lsm.lv/raksts/zinas/arzemes/ilarionovs-putins-savu-misiju-redz-imperijas-atjaunosana.a474079/

П.С. Из обращения Путина 21 сентября 2022 г:
Обращаюсь сегодня к вам, ко всем гражданам нашей страны, к людям разных поколений, возраста и национальности, к народу нашей великой Родины, ко всем, кого объединяет большая историческая Россия...
http://kremlin.ru/events/president/news/69390

империя, империализм, мировоззрение, Украина, Путин, "историческая Россия", Латвия, Балтия, Путинская война против Украины

Previous post Next post
Up