Артиллерийская дуэль. Соотношение сил

Jul 20, 2022 13:08

Каково соотношение сил сторон в артиллерийском противоборстве, ставшем центральным элементом нынешней войны?

Колумнист украинского «Форбса» В.Даценко собрал основные характеристики артиллерийских систем, находящихся на вооружении Украины и России. Эти данные с некоторыми уточнениями были использованы для оценочных расчетов артиллерийских потенциалов, используемых противоборствующими сторонами в боевых действиях.

Показатели артиллерийских потенциалов ВСУ и ВСР на начало июля 2022 г.

Показатели
ВСУ
ВСР
Соотношение, раз

Количество артиллерийских систем
1285
4000
3.1

Количество стволов
7419
47100
6.3

Количество выстрелов в день, тыс.
5.5
35
6.4

Среднее число выстрелов на ствол в день
4.3
9.0
2.1

Масса единовременного залпа всей артиллерии, тонн
1111
4580
4.1

Средняя масса снаряда единовременного залпа, кг
150
97
0.65

Расход боеприпасов в среднем в день, тонн
200
2000
10.0

В настоящее время ВСУ значительно уступают ВСР по количеству используемых артиллерийских систем (более чем втрое), по числу стволов (более чем в 6 раз - в особенности за счет численного превосходства ВСР в реактивной артиллерии), по числу выстрелов в день (более чем в 6 раз). В результате этого расчетная масса единовременного залпа российской артиллерии (около 4600 тонн) примерно вчетверо превышает аналогичный показатель украинской артиллерии (чуть более 1100 тонн).

С другой стороны, расчетная средняя масса снаряда единовременного залпа артиллерии ВСУ выше, чем ВСР, за счет более крупных калибров, поставляемых союзниками Украины.

В целом удельный вес зарубежных артиллерийских систем в общем числе артиллерийских систем ВСУ составляет сейчас 21%, в массе расчетного единовременного залпа - 5,6%.

В то же время зарубежные гаубицы и РСЗО, поставленные Украине, обладают большей дальностью и более высокой точностью стрельбы. Кроме того, системы разведки и управления огнем в ВСУ, судя по всему, работают более эффективно, чем в ВСР. Однако количественно оценить эту разницу в эффективности ведения артиллерийского огня в настоящее время затруднительно.

Еще одним трудноопределяемым фактором является наличие в резерве ВСР не менее 15 тыс. артиллерийских систем, качество и готовность к боевому применению которых остаются неясными. Тем не менее если даже только четверть артиллерийских орудий и РСЗО, находящихся сейчас на российских складах, будет расконсервирована, окажется готовой к боевому применению и будет направлена на фронт, то это будет означать удвоение артиллерийского потенциала ВСР.

Для достижения военного паритета в артиллерийском противоборстве поставки союзниками Украине артиллерийских систем должны составлять в обозримой перспективе на уровне не менее 300 единиц в месяц и сопровождаться передачей необходимых объемов боеприпасов.

Следует иметь в виду, что без достижения, как минимум, паритета в артиллерийском и авиационном противоборстве невозможны не только проведение масштабных контрнаступательных действий по освобождению оккупированных территорий, но и стабилизация нынешней линии фронта.

война, Россия, вооруженные силы, Путинская война против Украины, Украина

Previous post Next post
Up