Киссинджер так часто ошибался. Теперь он ошибается относительно Украины

Jul 07, 2022 05:30

Майкл Дорстевиц
5 июля 2022 г.

В свои 99 лет Генри Киссинджера можно было бы назвать одним из последних великих государственных деятелей в мире. Но это не меняет того факта, что за свою долгую карьеру он опасно ошибался в основных вопросах внешней политики. Нынешние проделки Киссинджера с Украиной следует рассматривать именно в этом свете.

В мае бывший госсекретарь выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Киссинджер сказал Украине и ее союзникам, что они должны просить мира с Россией и согласиться на сделку, согласно которой восточные регионы Украины, включая Крым, должны быть отданы России. [Киссинджер понимает, что любое немедленное прекращение огня позволит России контролировать более 20% территории Украины, которые она сейчас оккупирует].

«Переговоры должны начаться в ближайшие два месяца, прежде чем они вызовут потрясения и напряженность, которые будет нелегко преодолеть», - сказал Киссинджер собравшимся в Давосе. «В идеале разделительной линией должен быть возврат к прежнему статус-кво». (Это означает: отдать России территорию Украины). «Продолжение войны после этого будет не за свободу Украины, а будет новой войной против самой России», - предупредил он. Киссинджер утверждал, что, идя на уступки Путину, Украина и Запад могли бы уберечь Россию от затруднений и риска большой войны.

Какими бы благими намерениями ни руководствовался Киссинджер, он снова ошибается - это очередной пример плохих советов, какие он давал за многие десятилетия. Мы должны помнить, что после захвата Россией Крыма в 2014 году Киссинджер быстро благословил этот шаг и призвал западных лидеров принять этот новый статус-кво.

Тогда же Киссинджер упрекал западных лидеров за «демонизацию» Владимира Путина. Обамовское умиротворение России после ее вторжения в Крым - это политика, которую поддерживал Киссинджер, - заложило основу для нападения Путина на Украину в феврале 2022 года. И в 2014 и в 2022 годах атаки России были ничем не спровоцированы и ничем не оправданы.

«Реалполитик» Киссинджера уже давно включает в себя концепцию сохранения «статус-кво», даже если это означает усиление врага или угрозу интересам США. Мы видели такое мышление на протяжении всей деятельности Киссинджера в публичной жизни.

В 1960-х годах президент Ричард Никсон выдвинул Киссинджера на мировую арену, назначив его своим советником по национальной безопасности. Таким образом, Киссинджеру приписывают политику открытия Китая и изменение мирового баланса сил. Но исследователи показали, что открытие Китая со стороны США было полностью идеей Никсона, а Киссинджер не был ни ее изобретателем, ни архитектором. На самом деле Киссинджер был шокирован дерзким планом Никсона. Бывший тогда заместителем руководителя Совета национальной безопасности Александр Хейг вспоминал реакцию Киссинджера, когда Никсон впервые поделился своим планом: «Этот человек хочет открыть отношения с Китаем? Он, должно быть, сошел с ума!»

В те же годы плохой совет Киссинджера чуть ли не стоил Израилю его существования. В октябре 1973 года, когда объединенные армии Египта и Сирии напали на Израиль в ходе так называемой Войны Судного дня, старшие советники Никсона во главе с Киссинджером призвали президента США не вмешиваться и не предоставлять помощь Израилю. Киссинджер сказал Никсону, что, если он будет помогать Израилю, то рискует оказаться в более крупном конфликте с Советским Союзом, возможно, в Третьей мировой войне.

Не правда ли, знакомый мотив?

К счастью, Никсон проигнорировал советы Киссинджера и приказал начать массированную переброску по воздуху военной помощи Израилю.

Бен Штайн напишет, что Никсон «спас Израиль, когда соседи угрожали ему уничтожением, начав массовую переброску оружия в Израиль по воздуху во время Войны Судного дня». Решение Никсона было смелым и правильным. А Киссинджер снова ошибся. Израиль не только решительно выиграл Войну Судного дня, но и дал возможность лидеру Египта Анвару Садату открыть путь к миру, который привел к Кэмп-Дэвидским соглашениям.

Документы, опубликованные в последние годы, свидетельствуют о том, что во время Войны Судного дня Киссинджер сказал Советам, что «кошмар для меня - это победа любой из сторон».

Нежелание Киссинджера противостоять реальному злу в пользу сохранения статус-кво проявилось в политике, которую он разрабатывал для Никсона, а затем, будучи госсекретарем при президенте Форде.

Киссинджер был архитектором разрядки - политики, которая призывала к поддержанию позитивных отношений, взаимодействию и сосуществованию с Советским Союзом. Киссинджер считал, что даже если Кремль расширяет свою власть в странах третьего мира, лучше никогда не вступать в прямую конфронтацию с Советами. Разрядка обернулась катастрофой, позволившей Советам почти беспрепятственно расширяться по всему миру. Разрядка также способствовала началу современного консервативного движения.

В 1976 году бывший губернатор Калифорнии Рональд Рейган решил бросить вызов Джеральду Форду на пост президента. Какой была главная претензия Рейгана? Киссинджеровская разрядка как опасная политика, помогавшая Советам выиграть глобальную борьбу с Западом. Рейган проиграл Форду республиканские праймериз, а Форд проиграл выборы Джимми Картеру.

Когда же Рейган стал президентом в 1980 году, он дистанцировался от Киссинджеровскго крыла в партии. Он отказался от политики разрядки, заняв более конфронтационную позицию по отношению к Советам и их ставленникам по всему миру. Политика Рейгана «мир через силу» сработала. К концу 1980-х годов, когда «империя зла» рухнула, политика Киссинджера была признана провальной.

Сегодня Киссинджер снова выступает за новую «разрядку», на этот раз - с Россией Владимира Путина. Многие мудрые люди видят опасность умиротворения и вознаграждения Путина за его варварские нападения на Украину.

Поскольку Генри Киссинджер приближается к своему 100-летию, давайте восхищаться его долголетием, признавая, что многие из его лучших идей были неудачными, что их никогда не следует повторять, а в случае с его предложениями по Украине - полностью отвергнуть.
https://www.newsmax.com/michaeldorstewitz/davos-ford-reagan/2022/07/05/id/1077377/

внешняя политика, история, умиротворение, Украина, Путин, Китай, Израиль, Путинская война против Украины, США, СССР

Previous post Next post
Up