Русский имперский шовинизм

May 22, 2022 09:09

Как выяснилось, «13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров считает, что у россиян, живущих в Крыму, после возвращения полуострова Украине будут серьезные проблемы. Об этом он сказал во время антивоенной конференции, организованной Форумом свободной России.
«Когда украинские войска войдут в Крым, там будут проблемы серьезные. Депортация украинцев дает все основания украинским властям проводить то же самое для русского населения, а кто будет его защищать, Путин? Вот как раз здесь есть простор для деятельности нашего сообщества. Мы в итоге должны распространять зоны своего влияния на разные аспекты русского мира. … Почему мы должны отдавать им русский мир, русский язык и все идеи, которые связаны с продвижением прогрессивного всего?», - сказал он».

Приведенные выше тезисы являются ярким отражением идеологии русского имперского шовинизма.
По этому поводу полагаю возможным сообщить следующее.

1. Пока в Крыму находились украинские войска, там не было «серьезных проблем». «Серьезные проблемы», а именно - пытки, похищения, насилия, убийства живущих в Крыму граждан независимо от их этнической принадлежности - крымских татар, украинцев, русских, представителей других народов - возникли в Крыму (как и на других территориях Украины, а также в Грузии, Сирии), когда там появились российские войска.

2. Украинские власти - в отличие от российских - никогда не проводили депортаций, в том числе по этническому признаку. Приписывание украинским властям намерения совершить преступления на этнической почве, аналогичные тем, какие регулярно совершались и совершаются путинским режимом, - это аморальная попытка уравнивания преступника и его жертвы.

3. Русское население - и в украинском Крыму, и в украинском Донбассе, и во всей остальной Украине - не нуждается в защите от украинских войск. Русское население - в украинском Крыму, в украинском Донбассе, во всей остальной Украине, как и в самой России - нуждается в защите не от украинских войск, несущих им освобождение от орд бандитов, насильников, убийц, а от главного своего врага - от террористического путинского режима, его войск, спецслужб, пропагандистов, разнообразных званых и незваных помощников.

4. Термин «русский мир» порожден путинизмом, взят им на вооружение, стал неотъемлемой чертой путинской шовинистической идеологии и путинского имперского режима. Настоящий путинист - это всегда сторонник т.н. «русского мира». Сторонник т.н. «русского мира» - это всегда путинист. Тот, кто решил не «отдавать русский мир» кому-то, тот, значит, считает этот т.н. «русский мир» своим, тот заявляет о своей собственности или, как минимум, о своих претензиях на этот «русский мир». Следовательно, он заявляет, что является русским имперцем и русским шовинистом - неважно, сознает он это или нет.

5. Термин «защита русского мира» стал эмблемой, идентификационным признаком русского нацизма. Т.н. «защита русского мира» - в украинском Крыму, в украинском Донбассе, в остальной Украине, в любой другой точке земного шара - это защита главной идеологической скрепы путинизма - русского имперского шовинизма.

6. «Мы в итоге должны распространять зоны своего влияния» - зоны своего влияния распространяют лишь имперцы, сторонники «зон влияния», «зон привилегированных интересов», этого ключевого элемента теории и практики путинской внешней политики начиная с 2008 года, с путинского нападения на Грузию.

7. «Отдавать русский язык» - это заявлять о якобы имеющихся у этого лица правах на русский язык, о якобы имеющейся у него собственности на него. Но русский язык нельзя кому-то отдать или у кого-то забрать. У русского языка нет и не может быть собственника. Собственность на русский язык не принадлежит никому - ни Кремлю, ни путинскому режиму, ни Институту русского языка РАН, ни жителям России, ни российской оппозиции, ни даже всем говорящим на русском языке. Русским языком пользуются миллионы, но он не принадлежит никому. Какие-либо права на русский язык предъявляют лишь тоталитаристы (Сталин с «Марксизмом и вопросами языкознания», Путин с «на Украине» вместо «в Украине», со «специальной военной операцией» вместо «войны», «денацификацией» и т.п.). Русский язык, как и многие другие языки, существовал до нас, существует с нами и будет существовать после нас. Заявлять претензии на то, чтобы «защищать русский язык» от кого-либо, можно лишь неадекватно воспринимая свое место в этом мире.

8. Очередная преступная война, ведущаяся Путиным, как и реакция на нее не только публики, оболваненной кремлевской пропагандой, но и некоторых представителей российской оппозиции, в очередной раз свидетельствуют о том, что коренной проблемой нынешнего российского общества - как во власти, так и в оппозиции - является не только лично Путин, не только путинский террористический режим, но и глубоко укорененный в сознании миллионов российских граждан русский имперский шовинизм.

9. Главная на сегодня «идея, связанная с продвижением всего прогрессивного», - для этнического русского, для российского гражданина, для любого человека, относящего себя к человеческой цивилизации, - это не решение «проблем с легализацией и трудоустройством, защитой от кэнселинга и «дискриминации», доступом к банкам, криптобиржам и разным удобным сервисам вроде Airbnb, «кэй-уай-си» и «комплаенс»», а защита Украины, украинского общества, украинского государства, украинского этноса, всех граждан Украины независимо от их этнической принадлежности от агрессии путинского террористического режима, оказание украинскому народу всевозможной помощи в этой героической борьбе.

10. Путь к свободной России - как бы и когда бы он к этому ни привел - лежит через победу Украины над российским агрессором и победу свободного российского общества над идеологией русского имперского шовинизма.

шовинизм, что не так с русскими, идеология, Россия, империализм, Путинская война против Украины, мировоззрение

Previous post Next post
Up