Ультиматум Путина Зеленскому: Будем свергать

Jul 14, 2021 15:11

Всего лишь через сутки после публикации программной статьи на тему ликвидации украинской государственности Путину потребовалось выступить с дополнительными разъяснениями по поводу того, что же на самом деле он хотел в ней сказать. Причем эти разъяснения появились на сайте Кремля вчера уже довольно поздно - в 22.15, причем после утомительного ( Read more... )

Украина, Саакашвили, Путин, Зеленский, агрессия, российско-грузинская война, форензическая стилистика, Путинская война против Украины

Leave a comment

anonymous July 15 2021, 05:00:34 UTC
Нет.
Обосновать-объяснить не могу, просто сформулирую.

Путин не может позволить себе большой открытой войны. Если на Украину идти в открытую, то серьёзную драку может предотвратить только сдача Украины. И это одно из направлений работы Кремля над Украиной - чтобы сама сдавала всё, что нужно. Причём, вероятно, это главное, стратегическое направление.
Но кроме того, могут быть отдельные силовые "спецоперации", цель которых - такое локальное изменение ситуации, чтобы им можно было воспользоваться для достижения глобальных целей.
Таких спецопераций может быть ровно два типа (о чём-либо невиданном и новаторском фантазировать не стоит).
1. Вариант "по просьбам трудящихся". Для этого нужны хоть сколько-то массовые выступления этих "трудящихся" на территории Украины (контролируемой Киевом), или видимость этого. Воспользоваться этим можно по-разному, в зависимости от конкретики, в том числе для обоснования военного вмешательства при некоторых доп. условиях.
(Вариант 1а "по просьбе руководства" не актуален, пока.)
2. Вариант "они сами первые напали".
Вот в рамках этих вариантов и нужно искать, что реально может сделать Путин силового, кроме бряцания и клацания.

И повторяю: каков ни был успех любых действий и вариантов, в открытую большую драку Путин не полезет, если надо - тормознёт на полном скаку. Там где начинается непримиримое, безоглядное сопротивление, там любые успехи Кремля заканчиваются, за исключеним случаев неимоверного перевеса ресурсов на стороне Кремля.

Reply


Leave a comment

Up