Путинская программа ликвидации государственности Украины

Jul 13, 2021 13:05

Наиболее важное во вчерашней путинской статье - не столько то, какие именно исторические, политические, экономические, иные факты Путин искажает, передергивает, фальсифицирует, - об этом комментаторы уже начали говорить и наверняка еще об этом немало скажут. Главное же заключается в том, ради чего создан этот текст, какие идеологические, ( Read more... )

безопасность, пропаганда, история, идеология, империализм, мировоззрение, Украина, Путин, Байден, агрессия, этносы, форензическая стилистика, Путинская война против Украины

Leave a comment

y_kulyk July 13 2021, 10:18:03 UTC
Почти Нострадамус.
Александр Пушкин. "Бородинская годовщина".

Куда отдвинем строй твердынь?
     За Буг, до Ворсклы, до Лимана?
     За кем останется Волынь?
     За кем наследие Богдана?
     Признав мятежные права,
     От нас отторгнется ль Литва?
     Наш Киев дряхлый, златоглавый,
     Сей пращур русских городов,
     Сроднит ли с буйною Варшавой
     Святыню всех своих гробов?

Reply

ppashchenko July 13 2021, 13:46:53 UTC
Даже потомки негров брошенных в российский шовинистический рассол становятся имперцами. В России проживают миллионы этнических украинцев, и практически все ассимилировались и обрусели. Даже целые регионы...

Reply

ext_5347958 July 13 2021, 15:12:07 UTC
признак сильной культуры и влияния

Reply

ext_4621700 July 13 2021, 16:36:50 UTC
Александр Пушкин был имперским поэтом. Ради границ конца 18 столетия он порвал с другом Адамом Мицкевичем. Писалось это двести лет назад. Сейчас совершенно другие ценности в головах народов. Правда, забить их можно вновь "преданиями старины глубокой". Если уж мы "можем повторить", то давайте и хана Батыя вернём, и ... далее со всеми остановками, коль скоро крутанули маховик истории в обратную сторону. Не лучше ли остановиться?

Reply

y_kulyk July 13 2021, 19:19:10 UTC
Маховик истории в обратную сторону крутануть нельзя. Но постоянно находятся пытающиеся это сделать. Здесь как с вечным двигателем - все знают, что создать его нельзя, но "энтузиасты" не переводятся. Хотя мотивы, конечно, у первых и вторых разные. Да и пытающихся играть против истории поболе будет.

Пушкин, безусловно, был имперским поэтом. Но эти его строки чем-то похожи на катрены Нострадамуса. Написанные, понятно, на злобу дня, ассоциации с днём сегодняшним они вызывают. "Если я усну и проснусь через двести лет и меня спросят, что сейчас происходит в России я отвечу: отодвигают строй твердынь" (подражание классике).

Reply

ext_2419024 July 13 2021, 19:32:52 UTC
Зато он обнаружит что числом теперь не возьмешь.

Reply

История движетства по спирали y_kulyk July 14 2021, 09:25:23 UTC
История не повторяется, но движется по спирали. Витки спирали не одинаковы, но схожи один с другим. В отличие от культурных границ Православной и Западной цивилизаций, политические границы государств их составляющих весьма подвижны.

Reply

y_kulyk July 14 2021, 10:31:01 UTC
Такое противопоставление Православной и Западной цивилизаций считаю некорректным. В Западную цивилизацию входили также Болгария, Сербия,... кто там ещё, православные земли Речи Посполитой ( ... )

Reply

Список цивилизаций по Хантингтону y_kulyk July 14 2021, 12:57:04 UTC
1. Православная цивилизация (Orthodox civilization)

2. Западная цивилизация (Western civilization)

3. Исламская цивилизация (Islamic civilization)

4. Индуистская цивилизация (Hindu civilization)

5. Синская цивилизация (Confucian civilization)

6. Японская цивилизация (Japanese civilization)

7. Латиноамериканская цивилизация (Latin American civilization)

8. Африканская цивилизация (African civilization)

9. Буддистская цивилизация (Buddhist civilization)

Reply

y_kulyk July 14 2021, 13:15:21 UTC
Мы с Хантингтоном расходимся во мнениях. 😉

Reply

Re: Список цивилизаций по Хантингтону ext_2419024 July 14 2021, 19:46:55 UTC
Тогда надо ведь обьяснять почему арабы боролись с турками, Иран - с Ираком,а теперь с Саудией и т.п.
По Хантингтону ".... мир, где происходит столкновение цивилизаций, - это неизбежно мир с двойной моралью: одна используется по отношению к «братским странам», а другая - по отношению ко всем остальным...."

А пока арабы наслаждались испанскими реками, они с жадностью впитывали наследие античности, которое западная цивилизация затем перенимала у них.

Reply

Re: Список цивилизаций по Хантингтону y_kulyk July 14 2021, 21:40:18 UTC
Иран с прочими шиитскими странами иногда выделяют в отдельную цивилизацию, а у турок с арабами межнациональные конфликты. Хотя в целом они ладят достаточно прилично. Так веками турки с арабами жили в Османской Империи.
В целом же почему именно вера хорошо укладывается в основу цивилизационного деления, так это потому, что задаёт базовые представления о добре и зле. Так с подачи иезуитов в католицизме закрепился принцип лжи во спасение, что способствует более мягкому отношению ко лжи в целом, чем в православии. Для протестантизма свойственно более толерантное отношение к ссудному проценту, чем в православии с католицизмом. С одной стороны это способствовало развитию капитализма, а с другой стороны ведёт к чрезмерному социальному расслоению.

Reply

Re: Список цивилизаций по Хантингтону ext_2419024 July 15 2021, 17:02:27 UTC
Блажен значит кто верует? Вера как основа для деления удобна Хантингтону
просто потому что она уже есть.
Христианство отменяло национальную рознь, обещая прекратить войны, несть мол ни еллина ни иудея..... И тогда стали воевать из-за веры.
Полтора века назад решили вернуться к нациям, и войн стало еще больше.
Так что цивилизаций всего две: сотни полторы стран исповедуют насилие над народом и усердно воюют. Остальные полсотни дали свободу и после 1945 друг с другом не воюют.

Reply

y_kulyk July 15 2021, 17:32:00 UTC
Граница между Западной и Восточной цивилизацией проходила по границе между католицизмом и православием.
Сербия и Болгария никогда не входили в Западную цивилизацию. Даже в 20-м веке. Но не о Сербии здесь речь.

Православное население Речи Посполитой имело меньшее отношение к Западной цивилизации, чем население послепетровской России. В Российской империи с подачи Петра Великого стала доминировать немецкая культура, по крайней мере, среди верхних и образованных слоёв общества. Даже сам русский язык стал меняться под влиянием немецкого, став в значительной мере калькой с немецкого.

На территории будущей Украины европейская цивилизация приходила опосредованно из России, и никогда напрямую с Запада.
И вы почти правы, когда сказали, что к середине XIX века этот процесс начал тормозиться. Потому что в самой Великороссии подняло голову "славянство" и "православие", наметилась тенденция к ослаблению немецкого влияния. При этом до украинцев отголоски европейской цивилизации и подавно перестали доходить.

Reply

y_kulyk July 16 2021, 11:02:33 UTC
     Вплоть до начала XVIII века на территорию Украины культура заходила исключительно с Запада. В некоторых аспектах она здесь адаптировалась под местные (православные) условия, но в ключевых основах не переставала быть западной. С конца XVI века начался расцвет украинской культуры ( ... )

Reply


Leave a comment

Up