Leave a comment

asterrot July 3 2021, 07:59:36 UTC
Обвинить полисмена в несоблюдении инструкции легко, т. к. их создатели всегда подстраховываются общими фразами, типа "с учётом состояния задержанного", "определить степень угрозы, создаваемой действиями задержанного" или даже "и иные факторы и соображения". Я не цитирую ничего, а чисто рефлексирую.

А дальше многое зависит от здравого смысла суда и присяжных. И желания его включать. Легко можно пойти по порочному кругу: раз колено на груди могло ускорить смерть, значит, и ускорило; а раз ускорило, то стало причиной смерти; а раз так, то это убийство; а убивать-то инструкции и не велят! Значит, инструкции были нарушены.

Но вопрос в том, налицо ли была опасность для Джеймса Флойда от выполнения Дереком Шовиным стандартного полицейского приёма, обладал ли он необходимой для оценки этой опасности медицинской подготовкой, и имел ли достаточно времени для того, чтобы оценить возможные последствия. В конце концов, он же не час его в этом положении удерживал.

Ну и какой сигнал власти США послали всем полицейским Америки? А особенно, работающим "на земле", особенно в сильно криминализированных районах и округах. "Избегайте любого контакта с преступниками, особенно, чернокожими"? Сколько лет пройдёт, прежде чем наружу просочится внятно откомментированная статистика о последствиях такого сигнала, прежде, чем американское общество будет в состоянии осознать последствия произошедшего? Сколько ещё всего произойдёт за эти годы?

Reply

ext_1466090 July 4 2021, 09:58:39 UTC
В этом аспекте меня очень интересует реакция полицейского профессионального сообщества.
У полицейских в США ведь есть какие-то профсоюзы? Насколько мне известно, в период процесса они профинансировали Шовину личную охрану и защиту. А дальше что? Есть их реакция на судебное толкование действий полицейского при задержании?

Reply


Leave a comment

Up