Северокорейская беженка: «даже КНДР не настолько чокнутая», как университет из Лиги плюща

Jun 21, 2021 04:12

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=cMTdb1RsreU
https://www.foxnews.com/us/north-korean-defector-ivy-league-nuts

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=LB7Ro8rcIYQ

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=8yqa-SdJtT4

Ёнми Пак сбежала от репрессивного режима в 2007 году в возрасте 13 лет.

Беженка из Северной Кореи говорит, что «даже Северная Корея не была настолько чокнутой» после посещения университета из Лиги плюща
Тени Саакян | Fox News
14 июня 2021 г.
«Будущее у Америки столь же мрачно, как и у Северной Кореи», - говорит беженка после учебы в Колумбийском университете. Ёнми Пак была шокирована репрессивной культурой в университете, напомнившей ей о стране, из которой она бежала.

В то время как американские учебные заведения продолжают подвергаться критике, беженка из Северной Кореи опасается, что будущее у Соединенных Штатов «столь же мрачно, как и у Северной Кореи», после того, как она училась в одном из наиболее престижных университетов страны.

Ёнми Пак испытала немало трудностей и лишений, но она не называет себя жертвой. Будучи одной из нескольких сотен перебежчиков из Северной Кореи, 27-летняя Пак, обосновавшаяся в США и перешедшая в Колумбийский университет из южнокорейского университета в 2016 году, была глубоко встревожена тем, что она обнаружила.

«Я думала, что трачу средства, время и энергию, чтобы научиться думать. Но они заставляют вас думать так, как они хотят, чтобы вы думали», - сказала Пак в интервью Fox News. «Я поняла, что это безумие. Я думала, что Америка серьезно отличается, но я увидела так много общего с тем, что видела в Северной Корее, что начала беспокоиться». Эти сходства включают антизападные настроения, коллективную вину и удушающую политкорректность.

Ёнми увидела красные флаги сразу по прибытии в школу. Во время ориентации она была отругана сотрудником университета за признание, что ей нравится классическая литература, такая как книги Джейн Остин. «Я сказала: «Мне нравятся эти книги». Я считала, что это хорошо», - вспоминает Парк. «Но сотрудник спросил: «А знаете ли вы, что у этих писателей колониальный склад ума? Они были расистами и фанатиками и подсознательно промывают вам мозги»».

Дальше стало только хуже, когда Ёнми поняла, что все ее классы в университете Лиги плюща были заражены тем, что она считала антиамериканской пропагандой, напоминающей ей то, с чем она выросла. «Американский ублюдок» - это было единственное слово для использования северокорейцами», - так Пак учили с детства. «В математических задачах говорится: «Есть четыре американских ублюдка, вы убьете двух из них, сколько американских ублюдков осталось убить?»»

Она также была шокирована и сбита с толку проблемами, связанными с полом и языком, когда в каждом классе от учеников требовали объявлять предпочитаемые ими местоимения. «Английский - это мой третий язык. Я выучила его, когда стала взрослой. Иногда я все еще говорю «он» или «она» по ошибке, а теперь они требуют от меня называть их «они»? Как, черт возьми, я могу включить это в мои предложения?»

«Это был хаос», - сказала Ёнми. «Это было похоже на регресс цивилизации». «Даже Северная Корея не настолько чокнутая», - признает Ёнми. «Северная Корея была довольно сумасшедшей, но все же не до такой степени». После ряда споров с профессорами и студентами в конце концов Ёнми «научилась просто затыкаться», чтобы добиться хорошего среднего балла и добраться до выпуска.

В Северной Корее Пак Ёнми не знала таких понятий, как любовь или свобода. «Поскольку я видела угнетение, я знаю, как оно выглядит», - сказала Ёнми, ставшая к 13 годам свидетелем того, как люди падали замертво от голода прямо на ее глазах. «Эти дети продолжают говорить, как они угнетены, как много несправедливости они испытали. Они не знают, как нелегко стать свободным», - заявила она. «Я буквально пересекла пустыню Гоби, чтобы стать свободной. Но то, что я сделала, было пустяком, поскольку много людей боролись упорнее меня, но не смогли выжить».

Пак и ее мать вначале бежали от деспотичного северокорейского режима в 2007 году, когда Ёнми было 13 лет. Перейдя в Китай через замерзшую реку Ялу, они попали в руки торговцев людьми, которые продали их в рабство: Ёнми менее чем за 300 долларов, а ее мать примерно за 100 долларов. С помощью христианских миссионеров им удалось бежать в Монголию, пройти через пустыню Гоби и в конце концов найти убежище в Южной Корее.

В 2015 году она опубликовала свои мемуары «Чтобы выжить», в которых описала, что нужно, чтобы выжить в условиях одной из самых жестоких диктатур в мире и пройти мучительный путь к свободе. «Люди здесь просто умирают, чтобы отдать свои права и власть правительству. Это то, что меня больше всего пугает», - сказала правозащитница.

Она обвинила американские высшие учебные заведения в лишении людей способности критически мыслить. «В Северной Корее я буквально верила, что мой дорогой лидер [Ким Чен Ын] голодает», - вспоминает она. «Но он самый жирный толстяк - как можно в это поверить? А потом кто-то показал мне фото и сказал: «Посмотри на него, он самый толстый. Остальные все худые». И я подумала: «Боже мой, почему я не заметила, что он толстяк». Потому что я никогда не училась критически мыслить».

«То же самое происходит в Америке», - продолжила она. «Люди видят вещи, но они полностью утратили способность критически мыслить». Видя воочию всю глубину невежества американцев, Ёнми поставила под вопрос все известное о человечестве. «У северных корейцев нет Интернета, у нас нет доступа ни к одному из великих мыслителей человечества, мы ничего не знаем. Но здесь, имея все, люди предпочитают, чтобы им промывали мозги. И они это отрицают».

Приехав в Америку с большими надеждами и ожиданиями, Ёнми не скрывает своего разочарования. «Ребята, вы потеряли здравый смысл до такой степени, что я, будучи северной кореянкой, даже не могу понять», - сказала она. «Куда мы отсюда идем?» - задает она вопрос. «Нет верховенства закона, нет морали, больше нет ничего хорошего или плохого, это полный хаос». «Похоже, они хотят уничтожить все и восстановить коммунистический рай».
https://www.foxnews.com/us/north-korean-defector-ivy-league-nuts

тоталитаризм, Корея, идеология, коммунизм, образование, США

Previous post Next post
Up