Чьи эти рекомендации? Помощь зала

Mar 13, 2021 15:11

Ирина Верещук, народный депутат Украины от партии «Слуга народа», глава подкомитета Верховной Рады по вопросам государственной безопасности и обороны, кандидат «Слуги» на выборах мэра Киева в октябре 2020 года, сообщила:

На прошлой неделе влиятельный think-tank Atlantic Council дал рекомендации Белому дому по Украине.
Все четко сформулировано. Среди рекомендаций я бы выделила три ключевых:
1) увеличить американскую военную помощь Украине в два раза - до $ 500 млн в год;
2) придать Украине статус главного союзника США за пределами НАТО (major non-NATO ally);
3) продолжить блокирование строительства ′′Северного потока-2".
Все три цели полностью достижимы. Именно на них нам нужно сосредоточить наши усилия в отношениях с США.

Автора этих строк заинтересовал источник этих рекомендаций, и он спросил:
Ирина, а в каком именно документе сформулированы эти три рекомендации? В совместном заявлении Форума по безопасности Арсения Яценюка и Атлантического Совета «12 пунктов» упомянутых Вами трех рекомендаций нет.
Где с ними можно познакомиться, кроме Вашего фейсбука?
См.:
Kyiv Security Forum-Atlantic Council statement on strengthening US-Ukraine relations
Дванадцять пунктів стратегічного партнерства Сполучених Штатів Америки та України

Ирина пока не ответила.
Могут ли уважаемые читатели помочь найти документ, содержащий указанные рекомендации?

П.С. Документ нашелся:
Biden and Ukraine: A strategy for the new administration

Документ «Байден и Украина: Стратегия для новой администрации» написана теми же экспертами Atlantic Council, какие затем подписали и совместную американо-украинскую программу «12 пунктов». Что обращает на себя внимание - это то, что в совместном американо-украинском документе («12 пунктов») рекомендации чисто американского документа («Стратегия») оказались или смягченными, или менее реалистичными или же полностью изъятыми. Достаточно сравнить:

Байден и Украина:
Стратегия для новой администрации
12 пунктов

Work with Congress to increase military assistance to Ukraine to $500,000,000 per year.
Работать с Конгрессом над увеличением военной помощи Украине до 500 млн. дол. в год.
Отсутствует.

Grant Ukraine the status of major non-NATO ally under US law. Warn Russia that if it remains intransigent in Ukraine, Washington will consider additional steps, including establishing a permanent US military presence at a Ukrainian training center close to the occupied territories and launching a NATO Membership Action Plan (MAP) for Ukraine.
Углубить интеграцию Украины с НАТО. Предоставить Украине статус главного союзника, не входящего в НАТО, в соответствии с законодательством США. Предупредить Россию, что, если она останется непримиримой в Украине, Вашингтон рассмотрит дополнительные шаги, в том числе создание постоянного военного присутствия США в украинском учебном центре недалеко от оккупированных территорий и запуск Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) для Украины.
Отсутствует.
Присутствует нереалистичная в краткосрочном плане цель - вступление в НАТО:
«США и Украина должны сотрудничать для продвижения интеграции Украины в НАТО и достижения конечной цели Киева - членства в НАТО. США должны твердо придерживаться политики «открытых дверей» НАТО и предоставлять Киеву советы, каким образом лучше подготовиться к членству, обещанному лидерами НАТО на саммите в Бухаресте в 2008 г. Украина должна взять на себя обязательства провести необходимые реформы и осуществить практические шаги, которые приведут ее военные и другие структуры безопасности и обороны в соответствии со стандартами и нормами НАТО. Членство Украины в НАТО укрепит Североатлантический Альянс, будет способствовать историческому объединению Европы и создаст предпосылки для трансформации отношений с Россией».

Stay the course on ending Nord Stream 2.
Продолжить курс на прекращение строительства «Северного потока - 2».
В такой формулировке отсутствует.
Имеющаяся формулировка не предполагает блокирования строительства СП-2:
«Трубопровод «Северный поток-2», в случае завершения, поставит под угрозу Евроатлантическое единство и лишит Украину значительных доходов по транзиту. США и Украина будут консультироваться о том, каким образом формировать и поддерживать единство трансатлантической позиции против завершения строительства трубопровода, а также относительно действий, какие может предпринять Россия в отношении Украины, чтобы отменить санкции против «Северного потока-2».

Push for abolition of the Security Service of Ukraine (SBU) economic department.
Способствовать ликвидации экономического департамента СБУ.
Отсутствует.

Спрашивается, почему подключение украинской стороны к подготовке совместного американо-украинского документа привело либо к смягчению позиции, либо к появлению нереалистичных в краткосрочном плане целей, либо же к полному изъятию отдельных рекомендаций, имевшихся в чисто американском документе?

Байден, внешняя политика, НАТО, помощь зала, Запад, Путинская война против Украины, Украина

Previous post Next post
Up