Д.Волчек. Яд бледной поганки. А.Ваксберг. Лаборатория ядов

Jan 04, 2021 10:53

«Я вышел из машины и почувствовал, что перед глазами все расплывается. Зашел в подъезд, упал и на четвереньках дополз до лифта. Я не понимал, что со мной происходит, у меня был очень высокий пульс, холодный пот, я подумал, что умираю».

Read more... )

тоталитаризм, Сталин, мартиролог, спецслужбы, Россия, авторитаризм, коммунизм, Путин, спецоперации, СССР

Leave a comment

sterh07 January 4 2021, 09:35:19 UTC
Последние сообщения от Bellingcat об отравлениях на Кавказе не только дополняют общую картину, но вполне отчётливо показывают наличие у режима преступной группы по устранению неугодных.
https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/358268/
Эту информацию можно считать настоящей бомбой, но как-то все молчат, включая и Навального. Надеюсь, готовят большую публикацию или фильм...

"Поездки силовиков из расследования Bellingcat совпали со смертями кавказских активистов
Силовики, названные в журналистском расследовании об отравлении оппозиционера Алексея Навального, посещали Кабардино-Балкарию и Дагестан, когда там умерли правозащитник Тимур Куашев и активист движения "Садвал" Руслан Магомедрагимов, следует из опубликованных журналистом Bellingcat Христо Грозевым материалов.

Как писал "Кавказский узел", в августе оппозиционер Алексей Навальный впал в кому после отравления в омском аэропорту. Сознание вернулось к нему уже в Берлине, куда Навального вывезли на лечение. Навальный заявил, что за покушением на его жизнь стоят российские власти. Авторы журналистского расследования пришли к выводу, что оппозиционера отравила группа российских силовиков - все они были названы поименно. Один из авторов расследования, журналист Bellingcat Христо Грозев, сообщил, что причастные к отравлению Навального силовики летали в Грозный и Владикавказ. Он предположил, что спецгруппа охотилась не только на Навального и могла выполнять спецзадания на Северном Кавказе.

Расследование отравления Навального напомнило о покушении на журналистку Анну Политковскую, которая пережила отравление во время поездки в Беслан 1 сентября 2004 года, в первый день захвата заложников в Беслане - через два года ее застрелили. Версии об отравлении выдвигались и после смерти кабардино-балкарского правозащитника Тимура Куашева в 2014 году и дагестанского активиста Мухамеда Гамзатова в 2011-м.

Христо Грозев опубликовал данные о перемещениях силовиков, названных в расследовании о покушении на Навального. "Так много зацепок относительно новых потенциальных преступлений, вдобавок к уже выявленным", - отмечается в публикации от 31 декабря 2020 года на странице Грозева в Twitter. В опубликованных материалах, как указал Грозев, есть связь и со смертью Тимура Куашева.

Согласно материалам Грозева, один из силовиков был в Нальчике 2014 году в те же дни, когда там умер Тимур Куашев.

Эксперты обнаружили на его теле след от инъекции. "Это редчайший случай, на протяжении нескольких десятков последних лет с таким нам не приходилось сталкиваться", - прокомментировал тогда ход расследования глава управления Следкома по Кабардино-Балкарии Валерий Устов. В сентябре 2019 года расследование по делу о смерти Тимура Куашева было окончательно прекращено с формулировкой "за отсутствием события преступления".

Reply


Leave a comment

Up