Leave a comment

misha_shatsky December 24 2020, 11:42:41 UTC
Мне тут любезно разъяснили, что карикатуры в "Вашингтон Пост" относятся не вообше к активистам Республиканской партии США, а к том, кто занимает посты конгрессменов и прокуроров и при этом поддерживает господина Трампа в его антиконституционных усилиях сохранить власть.
Не вдаваясь в обсуждение легитимности, позволю себе заметить, что если даже обвинители господина Трампа полностью правы, дела это нисколько не меняет.Обсуждаемые карикатуры - совершенно недвусмысленный призыв относиться к этим ужасным республиканццам не как к людям, а как к вредным и опасным животным.
P.S.Кстати, упомянутый выше немецкий кинофильм 1940 г - своего рода классика национал-социалистического искусста и в качестве таковой известен буквально всем, осведомленным о германском национал-социализме и его практике.И именно кадры с крысами из этого фильма всегда приводятся в качестве иллюстрации к этй практике.Трудно поверить, что вашингтонский карикатурист (несомненно, человек образованный) этих кадров никогда не видел.Так что, по-моему, тут не совпадение, а совершенно явный намек - "Вот чего вы все заслуживаете".

Reply

leonid_shvedov December 24 2020, 19:15:19 UTC
В целом согласен, и если даже сейчас это просто лёгкий намёк, ну так не всё же сразу, важно видеть тенденцию, куда это ведёт.
Что же до Трампа, то со стороны крайне трудно оценить его действия, да и находясь внутри - не просто. К примеру, что если он в самом деле не за власть борется, а за то, чтобы к власти не могли прийти жулики и мошенники? Лично мне Трамп очень не нравится, но второй вариант кажется более вероятным, по совокупности известных мне фактов.

Reply

misha_shatsky December 26 2020, 11:15:05 UTC
А Вам не кажется, что происходящее сейчас в США все более и более напоминает события 88-летней давности в Германии? Декабрь 1932-январь 1933 были роковыми месяцами.
Мне вот, несмотря на мой обычный пофигизм в отношении политиков ("политика" в смысе борьбы за власть politics, а не ведения государственных дел policy), стало как-то тревожно.Особенно после вчерашнего взрыва в Нэшвилле.
P.S.В таких ситуациях агностик, вроде меня, иногда невольно придает значение всяким случайным совпадениям.Ведь у современных гитлеропоклонников именно число 88 служит неким опознавательным знаком, заменяя heil Hitler! (потому что "h" - 8-я по порядку буква латинского алфавита).

Reply

leonid_shvedov December 26 2020, 23:54:48 UTC
Уважаемый Михаил, на мой взгляд, сходство если и есть, то оно имеет более общий характер. К примеру, можно вспомнить с чего начиналось в Германии, рассовые законы, запрет на профессии. В значительнной степени то же самое уже имеем в США, пока правда не в законодательной форме. И мотивы те же, в интересах нации, общества, ну просто необходимо лишить кое кого гражданских прав, а заодно и имущества, всё же должно идти на благо общества - это уже из нашей истории.

Reply

misha_shatsky December 26 2020, 13:50:03 UTC
Один из глубокоуважаемых комментаторов мне совершенно справедливо указал "Просто стоит учесть, что уходящий год - год Крысы" -
Оно, конечно, так, но вот если бы я намалевал на здании редакции "Вашингтон Пост" свастику, то как выглялело бы мое объяснение "свастика - древнейший солярный символ, а сейчас как раз дни зимнего солнцестояния"?

Reply


Leave a comment

Up