Leave a comment

Re: О Недумании и последствиях shurikaa August 28 2020, 19:54:10 UTC
Тоже передёрнуло от этих слов Гордона. И корёжит не столько от того, какие именно ценности Гордон противопоставляет свободе, сколько от того, что даже эти достоинства - абсолютно далекие от реальности мифы. Корёжит от вранья, что якобы в Беларуси при Лукашенко хоть что-то было на высоте. Весной так называемая «прекрасная медицина» по ночам в мешках в крематорий возила умерших от Ковида-19 людей, писала им другие диагнозы, ставила потом родственников перед фактом, угрожала им при просьбах протестировать и любых попытках провести расследование, а тут, оказывается, «уровень высокий». Совсем недавно треть столицы с неделю наблюдала откровенные фекалии из-под крана, в Бресте месяцами люди протестуют против работы в черте города опасного для здоровья производства, а экология, оказывается, хорошая. Беларусь является лидером среди постсоветских стран по степени обесценения национальной валюты, однако кто-то на полном серьезе считает, что здесь неплохо жилось. Культура, дизайн, архитектура полностью растоптаны вульгарными колхозниками, а страна, оказывается, ухоженная. Чистенько? Так это, скорее, вопреки режиму Лукашенко. Люди здесь такие в большинстве своём. Здесь было чисто до Лукашенко и будет чисто после Лукашенко.

Фактически нынешние протесты и являются следствием внезапного прозрения общества за период первой волны пандемии, что при Лукашенко не просто ничего не было создано для людей, а всё работает против людей. Это государство не помогает выжить, а убивает. В прямом смысле этого слова. От того люди и начали массово выходить на улицы, что страх оставить всё, как есть, оказался куда сильнее страха попытаться что-то изменить.

Reply

valeryich2000 August 29 2020, 04:11:29 UTC
хочется вставить сюда цитату дня.
Свобода - дороже хлеба.

Reply

shurikaa August 29 2020, 06:04:18 UTC
Это бесспорно. Только вот беда и в том, что и хлеба-то по сути нет.

Reply

Re: О Недумании и последствиях vivaladiss August 29 2020, 13:35:29 UTC
Ничего внезапного нет в том, что люди начали протестовать. Неожиданность - признак неведения или незнания. В частности, внезапно ничего не происходит. Есть своего рода Рубикон в процессах человеческой деятельности, который завершает одно и начинает другое, проблема в том, что описать - закодировать словами - такое чрезвычайно сложно, приходится прибегать к различным ухищрениям. А вы просто фиксируете переключение. Важны не переходы, а сами процессы. Все, в том числе большинство аля "учёные" только и фиксируют переходы, выдавая их под процессы, поскольку не понимают как их воспроизвести в своем сознании. Совсем мало людей смогли правильно описать мир.
Можно еще добавить к комментарию о лжи: мне совершенно не хочется искать конкретный указ диктатора(что-то в районе 2011-13 годов), об этом мне сообщил специалист по охране труда и кадровой политике: диктатор лишил граждан, больных гепатитом, лечения за счет бюджета. Данные граждане вынуждены оплачивать лечение за свой счет - около 5 тысяч долларов до 2016 года и 4 тыс. после соответственно. Примечательно, что препарат в Швейцарии отпускается в районе 1500-1700 евро. Отличный вопрос: кто из приближенных диктатора наживается на горе и угрозе жизни граждан, и сколько человек было убито диктатором из-за нехватки денежных средств последними? 20, а может 200? Думаю, товарищу Гордону следует иметь ввиду, когда он восхищается словами патологического лжеца, заявляющего о том, что диктатор героически защищал бы Украину, что цена жизни для диктатора, мерзавца и убийцы меньше двух тысяч евро. (Такого рода полика свойственна всей системе: это в 2019 году подтвердила так называемая страховая компания Белгосстрах, когда было нарушен контракт на спасение жизни гражданина Беларуси в Италии, правда там вопрос стоял о более высокой сумме). http://brestnote.by/17524-u-belorusa-sluchilsya-insult-v-italii-belgosstrah-otkazyvaetsya-ego-evakuirovat.html

Reply

Re: О Недумании и последствиях shurikaa August 30 2020, 02:06:12 UTC
Ну, внезапное прозрение всё же было. Именно как переключение. Я сам лично от парочки своих хороших знакомых слышал фразы типа «Я раньше вообще не увлекался этой политикой, спокойно ездил в Европу и думал, что черт с ним, с этим диктатором, он мне не сильно мешает, а тут границы позакрывали, и такой мрак, оказывается, творится». Самая большая опасность нынешних режимов Путина и Лукашенко, на мой взгляд - это та самая иллюзия демократии и «форточки некоторых свобод», которые эти режимы великодушно приоткрыли. Это не просто концлагеря, а концлагеря со столиками, за которыми можно попить кофе с булочкой да вообразить, что не всё так уж и плохо. Пандемия эти форточки захлопнула, и игнорировать страшную реальность стало сложнее.

Насчет гепатита... Я лет 5 назад переболел им, и отлично осведомлен и относительно реального положения дел с этой болезнью в Беларуси, и относительно самой болезни. И на тот момент всё было куда печальнее, чем вы описываете. Тогда курс интерфероновой терапии (такие болючие уколы в живот с жутким и тяжелым эффектом, близким к химиотерапии) стоил в районе нескольких десятков тысяч долларов. Мне с моим положением дел врач-инфекционист рекомендовал найти вообще 50 тысяч, и я серьезно раздумывал продать квартиру (при том, что шанс того, что терапия сработает, был 25%). При этом всё верно, диктатор лишил возможности лечения за счет государства даже детей. И мне очень повезло, что именно тогда западными учеными был сделан колоссальный прорыв в этой области, и они открыли абсолютно новое лекарство, которое было абсолютно лёгким в приёме (просто таблетки глотаешь и никаких побочек) и с вероятностью излечения около 95%. Изначально этот курс стоил в районе 100 тысяч долларов в США, но затем по какой-то гуманитарной программе его дженерики начали производить в Индии, и цена упала на порядки. Я узнал об этом самостоятельно в сети, заказывал себе курс через интернет у какого-то индийского врача и заплатил в районе 700 долларов. Сработали таблетки быстро и наверняка. Так вот даже эти спасительные таблетки мне пришлось доставлять фактически контрабандным путём через Москву, так как беларуская таможня просто не пропускала их. Как сейчас дела обстоят с гепатитом, не в курсе, но при мне на протяжении еще где-то двух лет существования в мире работающих и дешевых лекарств от Гепатита в Беларуси использовали старые совковые протоколы лечения, и врачи продолжали рекомендовать больным найти бешеные деньги на интерфероновую терапию.

Reply

Re: О Недумании и последствиях shurikaa September 1 2020, 15:46:34 UTC
shurikaa, современные препараты прямого действия для лечения гепатита с в России гос. медициной также НЕ оплачиваются. Слышал, что у Вас в РБ года с 2018 запустили производство дженериков и сделали препарат доступным, аналогично в Украине. Не знаю, насколько это правда. В РФ все очень плохо с этим, возят из Индии контробандно. Недавно таможня отчиталась, что посадила пару контрабандистов.

Reply


Leave a comment

Up