16 тезисов о рабстве

Aug 05, 2020 16:22

В то время, когда все прогрессивное человечество сплотилось в едином порыве, чтобы навсегда покончить с глубоко расистской по своей природе политико-экономической системой, являющейся исконной сутью отвратительной эксплуататорско-колониальной империи США, созданной привилегированными белыми рабовладельцами, некто М.Солонин позволил себе усомниться ( Read more... )

Британия, религия, история, идеология, коммунизм, рабство, ислам, Запад, институты, США

Leave a comment

ext_3156566 August 5 2020, 22:23:30 UTC
Комплекс причин.

Рабство появляется в древних обществах с а) аграрной экономикой, б) низкой производительностью труда, в) неразвитым уровнем разделением труда. Это всё взаимосвязано.

Реальный способ получить % на капитал - взимать долю от произведённого. Капитал в такой экономике это земля. Брать 1/3-2/3 от урожая хозяйства, которое находится в кабальной зависимости (рабстве), было в тех условиях просто и эффективно.

Согласно источникам, в древних обществах ставки ссудного % очень высоки по нынешним меркам - 30-60%.

С другой стороны, единственный реальный способ рассчитаться для простого производителя - это отдать свою свободу или свободу члена своей семьи. Обязаться трудиться с выплатой доли урожая или просто "где скажут". В той или иной форме.

Рабство эффективно в древнем домашнем хозяйстве. "Домашнее хозяйство" в ту эпоху это громадный сектор экономики. В домашнем хозяйстве производилась пища, одежда, утварь и проч. Раб попадал на положение младшего члена семьи. Тут нужно учесть, что такое древняя большая семья и какую роль в ней играл глава семьи.

В "домашнем хозяйстве" большого поместья (римской виллы, дворцовых хозяйств Востока) могли быть заняты сотни рабов.

Экономически, рабство утрачивает смысл при развитии разделения труда и свободных рынков. Зачем вам рабы, если есть развитой рынок капитала? Зачем продавать свою свободу, если можно продавать свой труд? Как попасть в кабалу, если ставка ссудного % падает (в Новое время до 6% годовых), а производительность труда растёт?

Это только экономические причины. Культурные и идеологические как минимум не менее важны. (Сам капитализм (свободная экономика) появляется как результат христианства, а оно само по себе уничтожает рабство, расчищая путь этому самому капитализму).

У нобелевского лауреата Роберта Фогеля и Стенли Энгермана есть работа "Time on the Cross: The Economics of American Negro Slavery", 1974 года издания. (Если её ещё не запретили и торжественно не сожгли BLMщики). Там они анализируют экономическую эффективность рабства в южных штатах США.

Они показывают, что для тех с/х культур, на которых специализировался Юг, рабский труд был эффективен и не менее прибылен, чем свободный. Но при этом, "рабство" в тех условиях включало бригадную организацию труда (негры работали своими артелями), полный соцпакет и выплату рабам в той или иной форме до 90% произведенного дохода.

После отмены рабства по результатам Гражданской войны, продолжительность жизни освобождённых негров упала на 10%, а заболеваемость возросла на 20%. Деградировали также культурные и бытовые стандарты негритянского населения.

Фогель и Энгерман подчёркивают, что они не защищают рабство, а показывают, что "всё сложно".

Reply

nahujpohuj August 6 2020, 16:21:20 UTC
ext_3156566 August 8 2020, 12:58:59 UTC
Сражаясь, простите, за что? Не было такого понятия как "свобода" в древних обществах. Был разный социальный статус - более или менее привилегированный.

Reply


Leave a comment

Up