Меморандум Молотова от 25 ноября 1940 г.

Jun 24, 2020 01:59

М.Солонин о меморандуме Молотова и о многом другом в разговоре с Владом Кульминским

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=YTf4Yvx0rnc

Read more... )

Сталин, Германия, история, коммунизм, империализм, 2МВ, Финляндия, агрессия, дипломатия, нацизм, СССР

Leave a comment

quelopario June 24 2020, 04:09:25 UTC

Я так понимаю, что именно эти претензии СССР помогли Гитлеру принять решение начать войну с СССР.
Иначе зачем было Германии тратить время на все эти переговоры.

Reply

quelopario June 24 2020, 08:24:02 UTC
Не совсем так. ВЕрнее, совсем не так. Эти претензии были важными РАЗГОВОРАМИ, но совершенно не вскрывали истинные планы СССР - захват Европы после ее ослабления внутренней европейской войной Германии с Великобританией (Франция не оправдала надежд на долгое изматывающее обе страны сопротивление). В меморандуме Молотова есть отвлечение внимания и указание ложных (хотя и желательных, но мелких в сравнение со сверхзадачей) целей - направление СССР на Юг, хотя в СССР готовился захват Запада.
Побудительный мотив нападения Германии на СССР были ДЕЙСТВИЯ - нарушение СССР зон захвата по "первому" (и вроде единственному дополнению. Остальные чтыре остались только в предварительных разговорах) секретному протоколу к Молотова-Риббентропа в виде захвата Литвы и Бессарабии, что несло явную угрозу как поставкам швецкой железной руды, так и поставкам румынской нефти. В то время это был бы удар в сердце планам Германии.

Reply

"Бессарабия" quelopario June 24 2020, 19:31:37 UTC
Претензии СССР на территории бывшей Молдавской Демократической Республики были известны всем давно.
Германия с разрешения СССР в 1939-41 эвакуировала немцев-швабов с территорий южнее Кишинёва, это было в одном из выпусков кинохроники Дойче Вохеншау.

Неоговорена была северная Буковина.

Reply

Re: "Бессарабия" quelopario June 24 2020, 22:19:14 UTC
Это не важно. Важно, что это было четкое указание направления возможного удара и облегчение его совершения. Вот тогда и ьыл отдан приказ на разработку "Барбаросса":
- 26 июня 1940 года Вячеслав Молотов вручил румынскому послу в Москве Георге Давидеску заявление советского правительства, в котором выдвигались требования о передаче СССР Бессарабии и северной части Буковины в границах согласно приложенной карты;
- 22 июля 1940 года Гальдер поставил перед начальником оперативного отдела генштаба ОКХ полковником X. Грейфенбергом первые конкретные задачи по разработке проектов замысла войны против СССР... Решение о войне с СССР и общий план будущей кампании были оглашены Гитлером на совещании с высшим военным командованием 31 июля 1940 года,..

Reply

quelopario June 24 2020, 08:30:57 UTC
По меткому выражению Виктора Суворова (Резуна), Сталин спугнул Гитлера этими двумя несогласованными и нарушавшими договоренности захватами, как охотник неловким движением спугивает подманеный им селезня или утку.
Меморандум Молотова есть прекрасный пример "подманивания" Гитлера, обозначения ложных (пусть вроде бы и реально значимых, но зная настоящую цель, все же мелких в сравнение с главной) для завесы основной цели.
Захвати СССР всю Европу, и проливы, и Япония, и все остальные вопросы сами с собой бы отпали и решались бы в самом элементарном порядке.
Захват Европы и был основной целью СССР, это был ключ решения массы глобальных вопросов.

Reply

n_ermak June 24 2020, 09:03:48 UTC
/Захват Европы и был основной целью СССР/

Был и остался?
Как часть более глобальной цели - захват мира.
Гибридный. При котором военные парады скорее для отвлечения внимания.

Reply

quelopario June 24 2020, 12:59:35 UTC
Не остался - и СССР нет, и нынешняя РФ это далеко не торт даже на уровне идеи-проекта. НО дело захвата мира бюрократией, чиновничеством, партократией (а это одно и то же и это и был основной класс выгодополучателей революции 1917-го) не умерло. Левацтство всех мастей и всех видов основано на "общее первичней личного (частного)" и именно мировое левацтство и продолжает дело большевиков. Вернее, большевики это ОДНА ИЗ высших точек реализации левацства. Нынешнее леватство разнообразней и в чемто успешней именно из-за распада большевистского мира. Везде, где забывают о выгоде, прибыли, частной собственности, коммерческом успехе - это левацство. Везде, где несут свет через гуманизм, демократию, борьбу за права и справедливость - это самое голимое левацство ( ... )

Reply

n_ermak June 24 2020, 20:20:07 UTC
Советского Союза нет, но дело его живет. М. Солонин говорит о практике мафиозного характера и это кажется мне определяющим куда больше чем левый характер идей. Которые хороши на стадии бандитского захвата власти. Но затем обязательно выстраивается властная мафиозная вертикаль. В ней у целого класса может быть достаточно много власти, это может быть несколько привилегированных "сословий", но ровно до тех пор, пока это не противоречит интересам мафиозной верхушки ( ... )

Reply

a_nastasnemo June 25 2020, 23:15:01 UTC
И население какого континента уничтожил нынешний коронавирус? Антарктиды?

Reply

n_ermak June 26 2020, 18:15:47 UTC
По официальным данным, от коронавируса по всему миру умерло 440 тысяч человек.
(из интернета)

Reply

ext_2784845 June 24 2020, 09:05:06 UTC
100 процентов . Именно такие выводы делают все историки . Кроме российских холуев конечно из разных обществ типа историки и патриоты всея Руси. А за изложение тех фактов о которых говорит Марк С. Теперь в России можно получить реальный срок .

Reply

quelopario June 24 2020, 12:46:42 UTC
Ничего подобного. Читайте выше комменты - нападение на СССР Германией было не из-за словесных или бумажных хотелок, а из-за конкретно состоявшихся чуть позже конкретных ДЕЙСТВИЙ ССССР ( ... )

Reply

quelopario June 24 2020, 13:54:55 UTC
«ГИтлер сделал ровно то же - мгновенно ответил на смертельную для себя угрозу. Сталин мелочно проиграл выигрышную для себя позицию»
-
С чисто военной точки зрения, И. Сталин не проиграл А. Гитлеру абсолютно ничего. С военно-технической стороны, Красная армия превосходила Вермахт по всем параметрам, и никакое «внезапное нападение без объявление войны», не могло нивелировать это превосходство. Не могло, только при соблюдении одного условия - Красная Армия должна сражаться. Именно этот момент, человеческий фактор, Сталин и проглядел. Он даже во сне не мог представить, что его Армия, которую он создавал десятилетия, заморив ради этого миллионы советских крестьян голодом, ради этого дня, 22 июня 1941 года, превратив страну в военный лагерь, созданная таким трудом, кровью и потом Армия, просто бросит оружие и сдастся в плен.

Reply

quelopario June 24 2020, 20:13:55 UTC
В приведенной вами моей цитате точно указывалось не на общий проигрышь или победу, а о проигрыше или победе в конкретной ситуации, т.е. когда (если кратно и концептуально) Сталин имел план и все шло по нему, но его мелочно-корявые действия привели к перехвату у него стратегической инициативе по времени началу войны СССР-Германия - это проигрышь к той конкретной ситуации, что я и отметил ( ... )

Reply

quelopario June 25 2020, 21:01:47 UTC
«противоречите нюансу в концепции Виктора Суворова (Резуна), который связывал разгромы 41-го с внезапностью немецкого нападения и построением РККА в нападению, а не к обороне ( ... )

Reply

"Красная армия превосходила Вермахт по всем параметра quelopario June 24 2020, 21:26:24 UTC
Количественно превосходила по всем параметрам. Качественно уступала на порядок.
Немцы точно просчитали что разгромят СССР очень быстро.

Не просчитали:
Огромное число сдавшихся в плен.
Lend Lease.
Массированные бомбардировки городов Германии.

Reply


Leave a comment

Up