Меморандум Молотова от 25 ноября 1940 г.

Jun 24, 2020 01:59

М.Солонин о меморандуме Молотова и о многом другом в разговоре с Владом Кульминским

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=YTf4Yvx0rnc

Read more... )

Сталин, Германия, история, коммунизм, империализм, 2МВ, Финляндия, агрессия, дипломатия, нацизм, СССР

Leave a comment

Comments 49

lj_frank_bot June 23 2020, 23:01:00 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: История, СССР.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


Меморандум Молотова от 25 ноября 1940 г. ext_4621700 June 24 2020, 02:53:22 UTC
Получается, была не "треугольная ось Берлин-Рим-Токио", а "четырёхугольная ось". Всплыло милое словцо "аспирация" - целеустремление, поглощение всасыванием. Что-то в функции пылесоса. У СССР было целеустремление всосать всё до Персидского залива. Это была не деколонизация, а передел колоний четырьмя империями по тайному сговору (секретные протоколы). Но в действительности, секреты были друг от друга. Поэтому трёхмиллионная армия Вермахта и четырёхмиллионная Красная армия спустя полгода выстроились друг против друга в готовности напасть ( ... )

Reply

burzhuin June 24 2020, 07:46:27 UTC
Рузвельта к Потсдамской не было в живых. Там был Трумен, весьма мало симпатизировавший СССР.

Reply

ahiir June 24 2020, 14:59:28 UTC
Все решили в Ялте. Расширили пакт МР в пользу СССР.

Reply

hang_hai_zhe June 26 2020, 16:01:58 UTC
Упрёки Рузвельта в "левизне" во многом справедливы. Однако, надо учитывать и внутриполитические реалии. Он хотел продолжать оставаться у власти, а война, которая затягивалась, этому мешала.

Reply


quelopario June 24 2020, 04:09:25 UTC

Я так понимаю, что именно эти претензии СССР помогли Гитлеру принять решение начать войну с СССР.
Иначе зачем было Германии тратить время на все эти переговоры.

Reply

quelopario June 24 2020, 08:24:02 UTC
Не совсем так. ВЕрнее, совсем не так. Эти претензии были важными РАЗГОВОРАМИ, но совершенно не вскрывали истинные планы СССР - захват Европы после ее ослабления внутренней европейской войной Германии с Великобританией (Франция не оправдала надежд на долгое изматывающее обе страны сопротивление). В меморандуме Молотова есть отвлечение внимания и указание ложных (хотя и желательных, но мелких в сравнение со сверхзадачей) целей - направление СССР на Юг, хотя в СССР готовился захват Запада.
Побудительный мотив нападения Германии на СССР были ДЕЙСТВИЯ - нарушение СССР зон захвата по "первому" (и вроде единственному дополнению. Остальные чтыре остались только в предварительных разговорах) секретному протоколу к Молотова-Риббентропа в виде захвата Литвы и Бессарабии, что несло явную угрозу как поставкам швецкой железной руды, так и поставкам румынской нефти. В то время это был бы удар в сердце планам Германии.

Reply

"Бессарабия" quelopario June 24 2020, 19:31:37 UTC
Претензии СССР на территории бывшей Молдавской Демократической Республики были известны всем давно.
Германия с разрешения СССР в 1939-41 эвакуировала немцев-швабов с территорий южнее Кишинёва, это было в одном из выпусков кинохроники Дойче Вохеншау.

Неоговорена была северная Буковина.

Reply

Re: "Бессарабия" quelopario June 24 2020, 22:19:14 UTC
Это не важно. Важно, что это было четкое указание направления возможного удара и облегчение его совершения. Вот тогда и ьыл отдан приказ на разработку "Барбаросса":
- 26 июня 1940 года Вячеслав Молотов вручил румынскому послу в Москве Георге Давидеску заявление советского правительства, в котором выдвигались требования о передаче СССР Бессарабии и северной части Буковины в границах согласно приложенной карты;
- 22 июля 1940 года Гальдер поставил перед начальником оперативного отдела генштаба ОКХ полковником X. Грейфенбергом первые конкретные задачи по разработке проектов замысла войны против СССР... Решение о войне с СССР и общий план будущей кампании были оглашены Гитлером на совещании с высшим военным командованием 31 июля 1940 года,..

Reply


О ПОДОПЛЁКЕ РЕПРЕССИЙ В РККА ext_1077575 June 24 2020, 09:56:54 UTC
Сталин, проведя чистку Красной Армию, решил две стратегические задачи ( ... )

Reply

Re: О ПОДОПЛЁКЕ РЕПРЕССИЙ В РККА ext_1077575 June 24 2020, 20:06:21 UTC
2. Ликвидация силы, способной уничтожить его ( ... )

Reply

Re: О ПОДОПЛЁКЕ РЕПРЕССИЙ В РККА ext_1077575 June 24 2020, 21:06:52 UTC
"Ведь действительно, Сталин в первые дни и недели войны растерял весь авторитет, ему фактически пришлось строить себя заново." - сомнительное заявление, очень напоминающее измышление о растерянности Сталина, его пропаже на даче со страхом, что его арестуют, опровергаемое "журналом посещения Чталина". Ни грамма потери авторитета не было и быть не могло, так как планы готовились в тесном контакте с высшим военным командованием и политическим руководством. Те же "игры на картах" не один Сталин играл. Провал был общим и все скопом и врозь искали решения. Сталин если и "строил себя заново", так это как хамелеон искал новые оттенки в новых обстоятельствах для выдачи народу характеризующих его новых феромонов, которые на самом деле старые, но потаенные и потому этим народом хоть давно и забыты, но это его, исконное, глубинное и неотразимо родное. Оттуда и знаменитое "братья и сестры ( ... )

Reply

Re: О ПОДОПЛЁКЕ РЕПРЕССИЙ В РККА ext_1077575 June 25 2020, 01:41:47 UTC
О военном заговоре - попробуйте размышлять в заданной парадигме. А именно - самосознанием военных, которых бросили в мясорубку и погубили ни за что. При том, что имелись возможности раздавить противника с лёгкостью необыкновенной.

Об обновлённом Сталине.
Даже в случае его присутствия в Кремле он не обязательно присутствует в реальности. Открытия такого масштаба, когда без пяти минут триумфатор оказывается в не изменяемой ничтожности, сломают любую психику. Подорвут любой авторитет, что и отражается в матерной перепалке Сталина с Жуковым.
Сталин, это довольно боязливое политическое животное. Склонное к неадекватным действиям в минуты потери управления. Станете ли вы это оспаривать?

Reply


Как свидетельствует история anonymous June 24 2020, 17:40:08 UTC
Как свидетельствует история, бандита Ульянова-Бланка (Ленина) и организованный им большевистский переворот финансировал кайзер Германии. Чем все это закончилось? Рухнула Германская империя, рухнула Австро-Венгерская империя, а вместо Российской империи был построен концлагерь в виде коммунистического Советского Союза.

Reply

Re: Как свидетельствует история misha_shatsky June 24 2020, 18:58:13 UTC
Все же к военному поражению Германии и Австро-Венгрии с последующиии неизбежными политическими потрясениями в этих государствах Ленин руку не приложил.Скорее даже наоборот.

Reply

anonymous June 25 2020, 02:03:19 UTC
У меня такое ощущение, что Россия - проклятая страна. Века абсолютной монархии. Бесславная революция, которая закончилась завоеванием России большевиками. Десятилетия тоталитаризма и изоляции. Демократия не прижилась, рыночные реформы разрушили экономику, на смену одной диктатуре приходит другая, не менее гнусная. Никаких перспектив развития России по западному образцу не видно.

Всех российских правителей в ХХ веке можно разделить на три группы:

1. Диктатура плюс модернизация (Николай ІІ, Столыпин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко, Путин).

2. Диктатура минус модернизация (Ленин, Ельцин, Гайдар, Чубайс).

3. Безуспешные попытки перехода к демократии (Львов, Керенский, Горбачев).

Reply

misha_shatsky June 25 2020, 11:20:08 UTC
Почему прОклятая? Нормальный азиатский ход событий - Китай континентальный. Турция, Иран примерно то же самое.
Это Европа - счастливая аномалия.Да еще те внеевропейские страны, где европейцы (или их аазиатские ученики - Япония, но это все же похуже) достаточно долго похозяйничали.
....................
Долго ли сия аномалия продержится - неизвестно.Конечно у нее (недаром ведь счастливая) есть и свобода, и наука, и технология, и оружие, и всякие художества, и длительная человеческаая жизнь, и комфорт - но человек такое существо, что кто-нибудь выскочит и всё испортит.

Reply


Leave a comment

Up