Культуры и цивилизации. Часть 2

Jun 14, 2020 08:28

В рамках образовательного проекта ФСР состоялся второй разговор с Д.Константиновым о культурах и цивилизациях.
Первую часть разговора см. здесь.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=mCVABVs4H44

Read more... )

религия, Польша, Ливан, идеология, мировоззрение, лингвистика, Украина, право, идентичность, цивилизация, этносы, культура

Leave a comment

ext_5429680 June 14 2020, 06:29:16 UTC
Андрей Николаевич, здравствуйте! Я только что посмотрел ваши выступления на ютуб-канале Форум свободной России о цивилизациях (между делом, хочу поблагодарить вас за интересные размышления). У меня возник очень конкретный вопрос по Украине и России.

Вспомним интервью Игоря Гиркина журналисту Дмитрию Гордону. Гиркин многократно отстаивал позицию, что "Россия = Российская Федерация + Украина + Белоруссия + ...+еще другие области". Что русские, украинцы и белорусы это один народ. К сожалению, Гордон не вступил с ним в дебаты (как-никак формат интервью не подразумевает жарких споров с человеком, а подразумевает диалог в формате вопрос-ответ). Он лишь привел слова Леонида Кучмы "Украина - не Россия". При всем при том, что Гиркин - это военный преступник, он задает хороший повод для размышлений: русские и украинцы это один народ, или разные? Что такое вообще народ, кто или что определяет границы принадлежности к какому-либо народу? Какими различиями должны обладать народы, чтобы считаться разными? Москвичи и сибиряки, к примеру, это один народ (русские), или разные в связи с наличием своих особенностей?

На мой взгляд, эти вопросы являются принципиально важными и недооцененными. Эти вопросы важны, потому что они позволяют заглянуть в логику и ход мыслей военных преступников типа Гиркина, понять их мотивы. Ведь Гиркин действовал не потому что его кто-то нанял, не потому что ему приказали. Он действовал исходя из своих убеждений.

Ответы на эти вопросы в любом случае могут привести к неприятным выводам. Если принять тезисы Гиркина, что украинцы и русские это один народ, от этого постулата один шаг до мыслей о том, что русские (в РФ) должны помочь другим русским (в Украине) объединиться и, проливая кровь и тех и других, "спасти от гнета" "русских на Украине". Если же мы скажем, что нет, Гиркин не прав, русские, украинцы и белорусы это разные народы, то что в таком случае должно объединять разные народы и где пролегает граница? Я уже упомянул москвичей и сибиряков, думаю не нужно вдаваться в подробности, что между ними есть различия. Тогда что мешает Сибири, приняв данный постулат, сказать: "мы не русские, а сибиряки, отдельный народ, больше не хотим жить в России и подчиняться Москве, у нас будет свое государство Сибирь". И опять проливать кровь на почве разногласий.

Есть мнение, что вообще не только украинцы и русские чрезвычайно похожи, но похожи между собой вообще все славяне, в т.ч. например поляки. Хоть они и католики. Так ли это? Ведь даже славянские языки очень похожи, был даже создан т.н. межславянский язык, который не нужно специально учить, но на котором носители разных славянских языков могут понимать друг друга без особого труда. Многие славянские народы одно время находились в границах одного государства, то есть имеется промежуток общей истории. Да и если судить по крови - сейчас уже всё настолько перемешалось, что чистых русских в России днем с огнем не сыщешь.

Спасибо вам за ваши интервью и желаю вам здоровья.

Reply

ber_mudas June 14 2020, 07:47:23 UTC
"тезисы Гиркина, что украинцы и русские это один народ"

Чешский поэт 19 века Гавличек-Боровский:
«Русские называют всё русское славянским, чтобы потом назвать всё славянское русским».

Reply

ber_mudas June 14 2020, 07:55:16 UTC
"чистых русских в России днем с огнем не сыщешь"

А зачем их искать?
Чтобы все лучше зажили?))

Есть отличное слово - россиянин. Соединяет, как американский плавильный котел, в единое гражданство все национальности: русских, татар, евреев... Даже чеченцев.)

Reply

n_ermak June 14 2020, 08:14:04 UTC
/Эти вопросы важны, потому что они позволяют заглянуть в логику и ход мыслей военных преступников типа Гиркина, понять их мотивы./

Обозначенная Вами задача под силу разве что специалистам соответствующего профиля. Простому обывателю иметь дело с Гиркиным ОПАСНО по причине его очевидного преимущества, так как он себе позволяет то, что не может себе позволить просто НОРМАЛЬНЫЙ человек. Имея дело с Гиркиным из естественного любопытства, мы очень рискуем в силу неподготовленности. Наша психологическая оборона может быть им легко взломана, он может проникать в ту сферу нашего подсознания, которая воспринимает информацию некритично в силу разных причин.

Я думаю, что многие возмутившиеся интервью, действительно испытали страх. Причем страх этот следует признать обоснованным в той части, что такого рода контакты предполагают системную защиту. Которой сегодня в Украине нет. Такое вот противоречие. Я бы наградил Гордона за выявление критической уязвимости украинского государства и общества перед Гиркиными и Полонскими и провел бы тотальную ревизию сил и средств, по долгу службы обязанных противостоять не Гордону, а этой смертельной, да, опасности.

Вы слышали, например, разбор этого интервью со стороны специалистов по дезинформации, по пропаганде, по противостоянию военным разработках враждебной стороны? Я нет. И требовать от ХЭБа всего и сразу, чтобы он защищал свободу слова и одновременно украинскую государственность невозможно. Я как раз поддерживаю предложенный ХЭБом приоритет. Сначала свобода слова. Жаль, что дискуссия в украинском обществе на этом забуксовала. Это значит, что выявленная Гордоном с риском для своей репутации уязвимость не устранена и не оценена должным образом до сих пор.
Впрочем, я сильно отвлекся и вообще не в курсе какие именно процессе происходят в украинском обществе. Надеюсь, что в правильном направлении.

Reply

hang_hai_zhe June 14 2020, 14:16:04 UTC
"Это значит, что выявленная Гордоном с риском для своей репутации уязвимость не устранена и не оценена должным образом до сих пор."

Дмитрий Гордон, при всех его заслугах, не выявил данной уязвимости. Она известна и очевидна как для многих (или для большинства) жителей страны, так и для очень внимательных сторонних наблюдателей. Она была ярко продемонстрирована в 2014-2015 гг и демонстрируется до сих пор в разных обстоятельствах. Например, в разговорах с иными жителями прифронтовой полосы.
Вероятно, оценка рисков, с данной уязвимостью связанных, не проводится должным образом и постоянно. К сожалению.
Устранение же этой зависимости - задача, вряд ли решаемая в период жизни одного поколения.

Reply

n_ermak June 15 2020, 00:48:54 UTC
/Дмитрий Гордон, при всех его заслугах, не выявил данной уязвимости. Она известна и очевидна как для многих (или для большинства) жителей страны, так и для очень внимательных сторонних наблюдателей./

То есть дело обстоит ещё хуже, чем я мог себе это представить.

Может потому, что угрозой фактически признана свобода слова.

Хотя это казалось бы простой и очевидный случай противостояния варварства и цивилизации.

А ведь ХЭБ в данной лекции ставит куда как более сложный вопрос о сосуществовании разных культур и цивилизаций. Решать его вообще некому.

Отказывает самому ХЭБу в праве предлагать свои решения и один из читателей:

"А уж оценивать культуры и цивилизации по ВВП на душу населения может только экономист определенной школы. При этом ни слова о том, как в различных культурах происходит РАСПРЕДЕЛЕНИЕ общественного продукта.
Смешно выглядит и оценка культур по количеству Нобелевских премий (пока сам себя не похвалишь...)."

Вот и получается, что кроме как Гиркиным решать проблему сосуществования русской и украинской культуры некому.
И в Америке такая же история по большому счету. Хотя казалось, что для Западной Демократии это вообще не проблема.

Reply

ext_5429680 June 14 2020, 14:41:22 UTC
Да, Вы правы, это интервью и последующая за ним драма, выявила уязвимые места в украинском обществе. Одно из них - боязнь узнать, что черт не так страшен как его малюют. Оба интервью показали, что злодеи, на которых можно было списывать все свои неудачи, сами по себе, без режима, частью которого они являются, ничего из себя не представляют и могут заинтересовать только психиатров. Если и весь режим состоит из подобного материала, что очевидно, то не долго ему осталось существовать. Поэтому хватит пенять на кого-то, пора брать ответственность в свои руки.

Reply

ext_2784845 June 14 2020, 20:42:04 UTC
Ну, психиатрам тоже ничего нового не обнаружить в этих персонажах. Один вялотек ( на лицо малопрогредиентная шизофрения уже с продукцией в виде бредообразования о величии и так далее , весь этот мусор в его голове) , в нюансы не ухожу , это неинтересно не специалистам. А вторая , честно говоря , до интервью ставила ей такой же диагноз, но теперь поняла , что просто примитивная , деревенская с дремучими установками девица , немного смазливая , и как все с женщины с наличием такого характерного букета личностных особенностей , примитивный манипулятор . Потому что манипуляции бывают разного порядка . ( это к слову ) Все эти выше названые люди , заурядные и если бы неотрицательный отбор ,, который в России кажется как никогда на лицо, мы о них никогда бы не узнали. И
кстати , с Поклонской которая слышала и процитировала Бунина) прогноз получше в будущем . С ней просто надо поработать. ))) Все они взращены этой системой . Согласна с вами.

Reply

Уважаемый, ext_5429680 June 14 2020, 20:46:16 UTC
Гиркин в других своих "откровениях" открыто говорит о терактах против населения и инфранструктуры внутри Украины с помощью мобильных групп... Тут комментатор Ермак прав, как и в области психологичского противостояния. Это не слишком сложно для человека подготовленного. Но его нет, нет и "разбора полетов". Гордон-то оказался по факту самым смелым... Вс остальные вцепились в него, а не смешали с пахучей субстанцией проинтервьюированную им мерзость, что было бы логичнее и жффективнее...

Reply

n_ermak June 15 2020, 00:53:02 UTC
/пора брать ответственность в свои руки/

Это Вы кому предлагаете? Желательно поименно.

Reply

ext_5429680 June 14 2020, 15:46:55 UTC
/Простому обывателю иметь дело с Гиркиным ОПАСНО по причине его очевидного преимущества, так как он себе позволяет то, что не может себе позволить просто НОРМАЛЬНЫЙ человек./
/Я думаю, что многие возмутившиеся интервью, действительно испытали страх./
Конечно же, не простые люди от мотивов гиркиных не пострадают. Простые люди не обратят внимания на преступления, для них важнее единство народа, стремление к которому прощает все преступления во имя этого единства. Сарказм.
Моё мнение, не боятся этого надо, так как это желание единения, свободного общения со своим народом, естественно, а показывать, что единение не должно быть достигнуто преступным путем, что и делал Гордон. Страх - это признание слабости и, одновременно, собственной неправоты. Сопротивляясь этому стремлению русских в Украине украинцы (другой народ) ставят их в то же положение, что русские в России малые народы. Явно таким способом сильное и крепкое, цельное государство не создать.
Многие считают, что распад СССР связан с не эффективной экономикой. Мое мнение - именно национальный вопрос разрушил СССР. Именно желание отделиться от русских, попытаться создать свое государство повлекло к распаду. Именно боязнь русского шовинизма (терешковизм - для меня) препятствует объединению белорусов, осетин и абхазцев в одно государство. Ещё живы те, кто жил в СССР, которые помнят "крепкую дружбу". Лукашенко не всесилен и не надо преувеличивать его желание и его возможности.
Я не утверждаю, что абсолютно все русские страдают терешковизмом, но именно они почему-то оказываются во власти.

Reply

n_ermak June 15 2020, 00:56:12 UTC
Мудрено как-то.

В сухом остатке получается, что русский шовинизм разрушителен, но его бояться не надо. Хотя именно шовинисты оказываются у власти.

Reply

ext_5429680 June 14 2020, 09:17:36 UTC
/Москвичи и сибиряки, к примеру, это один народ (русские), или разные в связи с наличием своих особенностей?/

Опять подаётся информация так, как будто Россия = русские. На самом деле Россия многонациональная страна, с преобладанием русских. Даже среди русских немало представителей малых народов, которые записали себя русскими. Причины для меня понятны.
Даже в Москве и Сибири живут не одни русские. Это факт. Гугл в помощь.
О каком единстве народа идёт речь не совсем понятно. Как представитель малых народов знаю, как относятся русские к представителям других народов. Можно даже по анекдотам судить. До развала СССР в городах проблема была даже заговорить на родном языке. С подъемом национальных движений в 90-х этот вопрос более менее решился. Сегодня легче говорить на родном языке. Но, на бытовом уровне, русские всё же пытаются демонстрировать свое пренебрежение к другим национальностям. Ничего удивительного в нападках на украинцев, на украинский язык нет. Это единственный аргумент, к которому прибегают русские, при любом расхождении в мнениях. Звучит это так - русский народ, великий народ, поэтому он всегда прав. Ещё в 1914 году Ленин написал работу о национальной гордости великороссов. Эта "гордость" никуда не делась...

Reply

Шовинизм еще называется ext_5429680 June 14 2020, 21:01:09 UTC
подобное явление. А так да, Вы правы. Вот пример.
https://360tv.ru/news/tekst/
japonskij-politolog-prizval-otobrat-kurily-pochemu-ego-vysmejali-sootechestvenniki/
Данный русский не аналитик и никогда не был, пришелец на чужой земле... и под статьей Касиямы НЕТ комментариев)).

"Я бы этих всех (японских) активистов, которые кричат по поводу этих территорий, собрал и пересилил на эти острова. Они бы там застрелились. Никто там жить не хочет. Здесь скорее речь идет о принципе и о рыболовецких территориях" (с). Самое забавное, что патриоту придется пееселять и собственную жену с детьми - у жены резко проивоположное мнение, о чем "эксперт-аналитик", вещающий от имени "простых японцев", забыл. Это страна дала ему все... Впрочем, забавный эксперимент мог бы получиться среди "простых японцев" даже в японском офисе, где работает менеджером этот ура-"аналитик", но ведь там он будет помалкивать))

https://tsargrad.tv/news/pochemu-japoncy-vysmejali-trebujushhego-vernut-kurily-sootechestvennika-analitik-iz-tokio-objasnil_258529

Reply

schredingerscat June 14 2020, 09:27:06 UTC
"Что мешает Сибири?" - может быть, полутоталитарный режим?

Reply

misha_shatsky June 14 2020, 13:06:04 UTC
На мой взгляд - "судить по крови" вообще не надо ни в общественных, ни в личных вопросах (кроме медицины - диабет и пр).И "чистых русских", равно как и всех других, искать не надо.

Reply


Leave a comment

Up