Leave a comment

ext_2784845 June 1 2020, 03:36:08 UTC
Ой, ошиблась в написании фамилии Буковского. Сорри... не знаю как исправить . 🙊🙈

Reply

misha_shatsky June 1 2020, 10:41:54 UTC
Дело не в букве (с каждым такое случается), а в масштабе.Сравнивать Дмитрия Гордона с Владимиром Буковским - это как сравнивать поэта Серафима Бутылко (был такой у Войновича в "Чонкине") с Данте (тоже политический эмигрант).
И масштаб возможных неприятностей Гордона с реально случившимися "неприятностями" Буковского - это как "выговор с занесением" против мучений Прометея.

т

Reply

aillarionov June 1 2020, 13:39:55 UTC
1. Сравнивать можно любого с любым. Но в серьезном разговоре некорректно, на мой взгляд, сравнивать реального человека с литературным персонажем.
2. Каждый делает то, что может/умеет/у него получается. В своем деле Гордон совершил революцию не меньшую, чем Буковский - в своем, Саакашвили - в своем, Бендукидзе - в своем.
3. Некорректно сравнивать масштабы "случившихся неприятностей", относящихся к разным временам и разным режимам. У Владимира Буковского были одни, у Соломона Михоэлса - другие, у Джордано Бруно - третьи. Мы ценим людей за то, что сделали они, а не то, что сделали с ними.
4. Масштаб воздействия на общественное сознание здесь и сейчас у Гордона безусловно больше, чем у Буковского (для России лучше было бы иначе, но такова реальность).

Reply

ext_2784845 June 1 2020, 22:43:16 UTC
Как странно объяснять такие очевидные вещи даже вашим читателям . ) за что они его так не любят можно только догадываться .)🤔

Reply

За отклонение от нормы aillarionov June 2 2020, 01:05:15 UTC
За то, что он не такой, как другие.
За хулиганство.
За свободу.

Reply

misha_shatsky June 2 2020, 10:05:28 UTC
Если среди читатеелей числить и Вашего покорного слугу, то мне действительно до Гордона дела нет.А вот до Владимира Буковского - очень даже есть.

Reply

ext_2784845 June 2 2020, 17:40:27 UTC
Нет настолько , что третий день его обсуждаем )))🤦🏻‍♀️

Reply

misha_shatsky June 3 2020, 10:00:56 UTC
Это другие его обсуждают - не Ваш покорный слуга.
P.S.Я до нынешнего момента (когда всплыло имя Буковского) только раз сюда сунулся - и то с вопросом - но даже не про самого Гордона, а про причину такой бурной реакции на него.

Reply

ext_2784845 June 3 2020, 17:50:08 UTC
Это карантин нас так оживил . Уже народ декомпенсировался, агрессия зашкаливает. Гордон был хорошим поводом .

Reply

misha_shatsky June 4 2020, 11:00:19 UTC
Насчет "карантин оживил" применительно к России - Вам, конечно,виднее.Но вот у нас в Израиле - во время полужесткого карантина случаев домашнего насилия заметно прибавилось.Очень непритный феномен - и был в этом блоге прогнозирован еще в марте - когда обсуждались возможные отриательные последствия карантина в сравнении с ожидаемым положительным эффектом в виде снижения заболеваемости и, главное, смертности от эпидемии.
Пока что у нас - после значительного смягчения карантинных мер вновь возросла заболеваеммость, особенно среди школьников, но о возобновлении общего карантина и речи нет - и с прежним дошли до предела неприятностей.

Reply

ext_2784845 June 4 2020, 19:03:05 UTC
Михаил , ( простите не знаю вашего отчества), карантин изменил жизнь каждого так или иначе . Даже наша с вами безобидная беседа вряд ли состоялась, если бы не самоизоляция и дефицит общения ( ... )

Reply

misha_shatsky June 2 2020, 10:24:14 UTC
Глубокоуважаемый Андрей Николаевич, я ведь сейчас и от Украины, и от России в их сегодняшней актуальности далек, но их будушее меня до сих пор интересует - просто в силу моего прежнего долговременного пребывания там.Поэтому и позволю себе кое-что заметить :
......................................
1)Насчет возможности сравнений - сравнивают же живых людей с Чацким, Маниловым, Хлестаковым и пр.Особеннно первые двое - именно в Вашем гостеприимном блоге время от времени красноречиво выступают.
2-3)Актуальное воздействие проходит со временем, а нравственное может остаться навсегда.И мучения порой не менее важны, чем деяния.От Сократа до декабристов - именно так.
4)Насчет масштабов воздействия - "здесь и сейчас" у Гордона, вероятно (Вам виднее), больше, а вот лет через 10 - посмотрим (Вы посмотрите).Насчет лет через 25-50 - "а кто такой этот Гордон?"

Reply

aillarionov June 2 2020, 17:39:45 UTC
Уважаемый Миша!
1. Конечно, сравнивают. Но у меня же написано: "в серьезном разговоре".
2-3. Это не про нравственность. Это про действия. Убийство нравственно? Декабрист Каховский - убийца.
Критерии нравственности гораздо более изменчивы, чем нам иногда кажется.
4. Так мы и живем сейчас. Вы уверены, что знаете, кто и что будет думать, считать, говорить через 25-50 лет?

Reply

misha_shatsky June 3 2020, 09:54:24 UTC
1)Насчет Каховского - именно это для меня и моей страны сверхактуально.И примерно лве тысячи лет назад, и последние лет сто.Поэтому я тут углубляться не стану.Скажу только, что по моему убеждению - не одни только слова, а слова с выткеающими из них поступками и оказывают сильнейшее нравственное воздействие.
2)Я жил в СССР в относительно сознательном возрасте достаточно давно.И происхоодившее там все эти годы меня формировало.В частности - как раз деяния (высокий стиль тут уместен) таких людей, как В.К.Буковский и ему подобных по силе духа.А это было более 50 лет назад - и мы до сих пор об этом говорим.А кому сейчас нужны тогдашние литераторы, даже вполне приличные?
P.S.Разве что неандертальцам, вроде меня - до сих пор на полке Паустовский, Каверин, Эренбург (еще не скурвившийся).

Reply

ext_2784845 June 1 2020, 22:17:12 UTC
Слушайте это действительно разные и психотипы и люди из разных эпох с разным заслугами если вам это хочется услышать. Ну , не было возможности у гордона умереть на амбразуре и доказать какой он герой. Ну давайте простим его за это. Однако На сколько я поняла , автор пытался деликатно их сравнить только в одной части их личности. Андрей назвал это хулиганством мягко, я назвала это врожденным чувством любопытства. Попробуйте послушать ещё раз , и услышать не ваше субъективное отношение к этим людям . А то , что хотел нам сказать автор этих сравнений .

Reply


Leave a comment

Up