Leave a comment

anonymous May 28 2020, 17:31:41 UTC
Андрей Николаевич, могли бы вы ответить на некоторые вопросы:

1. Каким образом лидером российского демократического движения оказался деятель советского режима Борис Ельцин? Была ли это случайность, связанная с простонародной внешностью, культурной близостью к простому народу и критикой Ельциным разложения верхушки?

2. Разве либералам и демократам не было понятно, что в случае прихода к власти Ельцина номенклатура останется у власти? Если бы Ельцин был генералом КГБ, то стали бы интеллигенты и бывшие диссиденты поддерживать его? Почему Афанасьев и Попов не стали конкурировать с Ельциным?

3. Почему российские демократы не ушли в оппозицию к Ельцину и его правительству после того, как в там не оказалось ни одного демократа? Сыграло роль личное обаяние Гайдара?

4. Не получилось ли так, что Ельцин обманул россиян, пообещав им решить те проблемы, в которых он не разбирался? Например, экономические проблемы?

5. Если бы во главе российских либералов и демократов оказался человек, не связанный с номенклатурой или КГБ СССР, смог бы ли он в победить на выборах председателя Верховного Совета России в 1990 году и президента России в 1991 году? Была ли фигура Ельцина тем единственным мостом, который связал российскую интеллигенцию и бесконечно чуждый ей народ?

Reply


Leave a comment

Up