Leave a comment

Все не так просто, а гораздо сложнее и хуже anonymous May 31 2020, 17:12:48 UTC
Дело не в том, что люди "думать не в состоянии" (хотя за всех я, конечно, не скажу). А в том, что существуют приемы пропаганды-дезинформации, которые, к сожалению, работают. Причем на людях вполне думающих и разумных.
И этими приемами с удовольствием пользуются не только диктаторские режимы, фашистские и большевистские, но, к сожалению, и нечистоплотные политики в свободных, демократических странах. При этом принцип свободы слова, который я, конечно, поддерживаю (также как и уважаемый ХЭБ), используется как уязвимость, как отмычка для взлома системы. Примером являласть работа компании политического троллинга и дезинформации "Cambridge Analytica" (предвыборная кампания Трампа 2016 года) а также общая концепция борьбы с неудобными для Трампа фактами, предложенная стратегистом Трампа одиозным Бэнноном (статья на VOX от 6 февраля 2020 года “Flood the zone with shit”: How misinformation overwhelmed our democracy.)
Проблема усугубилась с появлением интернета (возможность придумывать и разносить фейки многократно упростилась), и человечество пока только приступило к поиску решения, для спасения от этой вполне реальной угрозы, ущерб которой уже нанесен. "Фактчекинг" является одой из такой робких попыток, воможно несовершенной. Одако, если ничего не предпринимать, то человечество погрузится в вируальный мир абсолютной оруэловщины, где настоящее, также как и прошлое, полностью оторвется от реальности. При этом попытки узнать и рассказать правду, даже если будут не запрещены (как в путинской России), могут быть бесполезны в уже донельзя загаженном инфомационном пространстве.
Ах, если бы все было так просто, как в фильме "Бегущий человек"!

Reply


Leave a comment

Up