Leave a comment

fluorent May 27 2020, 21:32:01 UTC
"Такого рода фразы отражают больную психику, в которой нет дистанции между чудовищной ценой, уплаченной в прошедшей войне, и торопливой готовностью заплатить ее еще раз".

Есть интересные параллели с историей, с точки зрения психиатра - выдающийся психиатр A.E. Личко написал как раз перед смертью в 1996 году книгу: "История глазами психиатра" и там описал, как ему представляется, клинические картины Грозного, Сталина и Гитлера. Я нашел там много общих моментов с развитием психики современного правителя.
https://coollib.net/b/424337/read#t6

Reply

fluorent May 27 2020, 23:08:47 UTC
Почитал по ссылке заключения чудесного психиатра.
То, что Гитлер женился на любимой женщине и перед смертью пожал людям руки - этого "достаточно, чтобы не только определить истероидный тип акцентуации характера, но и диагностировать исте­рическую психопатию по критериям МКБ-10"

"...Гитлер плакал и у него снова разразилась слепота. Диагноз был - истерический невроз..."
Понятно, если солдат с обожженными ипритом глазами плачет оттого, что его страна потерпела поражение - у него непременно истерический невроз.

Ну и там всё такое: Гитлер служил посыльным при штабе, а два Железных креста получил, потому что позировал голым одному капитану-гомосексуалисту. Рисунки правда так и не нашли. Также не совсем понятен диагноз - вроде как у "прогрессивной общественности" гомосексуализм теперь болезнью не считается. Но видимо "психиатр", померший в 1996, об этом ещё не знал.

Больще я читать не стал. Потому про Сталина и Грозного ничего не узнал. Но и не жалею.

Reply

Но ведь поражение в войне, несомненно, fluorent May 28 2020, 07:26:40 UTC
может быть причиной истерического невроза. Истерический невроз может вызвать слепоту. Как минимум, такой вариант не является невозможным.
Замечание просто к Вашему комменту. Книгу пока не читал...

Reply

skoleoz_of May 28 2020, 07:45:51 UTC
Свидетельств истеричности фюрера столько, что даже уважаемый психиатр может дать профессиональную оценку, но не открыть Америку, всем, кто хоть немного интересовался темой. И да, если "обожённые ипритом" глаза, отказываются видеть именно после истерики, то проблема с психикой, а не с последствиями ожога.

Reply

fluorent May 27 2020, 23:22:29 UTC
Надо заметить, что сам "психиатр" явно страдал определенными психическими заболеваниями.
Так он пишет:
"У Штауффенберга, который подложил бомбу, убили всех родственников - от 3-летнего младенца до 85-летнего старца"
Весьма вероятно, что сам "психиатр" именно так мечтал поступить со своими врагами, но Гитлер почему-то так не поступил. Из родственников Штауффенберга никто не был убит, а его внуки до сих пор живут в Германии.
Как называется заболевание, при котором человек свои злобные фантазии приписывает другим людям, - это надо уточнять у настоящих психиатров.

Reply

fluorent May 28 2020, 00:14:17 UTC
По сути он не наврал - вот, что рассказал в интервью сын Штауффенберга DW, примерно то же делал и Сталин с семьями "врагов народа":

- Что произошло после того, как вашу мать арестовали?
- Семья распалась. Большинство членов нашей семьи были отправлены в концентрационные лагеря, даже те, кто явно не был замешан в заговоре. Это была так называемая судебная ответственность семьи за деяния, совершенные одним из родственников. Моя мама и тетя находились долгое время в предварительном заключении, поскольку от них хотели добиться какой-либо информации. Но это не удалось. Нас отдали в специальный детдом, созданный для "детей 20 июля" и детей генерала Зайдлица. Там мы находились до прихода американцев.

https://www.dw.com/ru/бертольд-фон-штауффенберг-мой-отец-не-был-сверхчеловеком/a-2698308

А Вы сами имеете какое-то отношение к психиатрии?

Reply

vera_croose May 28 2020, 08:19:58 UTC
Полковник Клаус Шенк фон Штауффенберг был вполне законченным идеалистом по жизни, настолько, что надеялся примирить между собой двух женщин, которые его любили, заставив их жить с ним одной шведской семьей. Кончилось это самоубийством одной из них сразу после того как она узнала, что вторая все-таки забеременела.
*Там все сложно. У первой была дочь, но мать Клауса была против брака с ней*
Какая уж тут психология!

Я видела это с год тому в передаче на каком-то из наших каналов, ведущим в которой был кажется Процишин, но найти видео, отрывки из которого комментировал ведущий, мне не удалось. Николай Сванидзе - нет.

Reply

fluorent May 28 2020, 12:34:13 UTC
Прежде чем транслировать сюда услышанное по рос. ТВ, следовало это проверить. Иначе как доверять этой информации? В Вики ничего про это нет.

Reply

vera_croose May 28 2020, 13:54:04 UTC
Вау, здравствуй родное жж-сообщество "поцреотизм-нью ( ... )

Reply

Каким образом fluorent May 28 2020, 15:15:55 UTC
биография Штауффенберга в области его женщин и семьи влияет на указанный стартером данной ветки факт о психике Гитлера? Штауффенберг мог иметь хоть гарем, - как это отражается на заключениях психиатра и самом Гитлере?

Reply

Re: Каким образом vera_croose May 28 2020, 18:01:42 UTC
Вы залогиньтесь, тогда и поговорим ( ... )

Reply

Re: Каким образом fluorent May 29 2020, 06:02:24 UTC
Поясняю)
Ветка дискуссии - "лесенка" комментов под постом, связанных взимными ответами, где первый коммент и является стартовым. Приводить ссылку на ветку, где Вы и пишете в настоящий момент, излишне - Вам достаточно поднять глаза на несколько комментов вверх)
Специально для Вас подписываюсь:
Уж.

Reply

Re: Каким образом vera_croose May 29 2020, 06:36:54 UTC
Специально для вас поясню, что в вашей анонимной уверенности в собственной правоте абсолютный провал в логике.
Если бы вы дали себе труд залогиниться, то увидели бы, что к этому вашему "поднимите глаза вверх" мой комментарий не имеет ни малейшего отношения.

Механика ЖЖ тем и удобнее для любого его нормального пользователя, что позволяет установить начало треда безошибочно простым нажатием кнопки "Уровень выше".
Мой замечание по поводу Штауффенберга было адресовано пользователю fluorent вот с этим комментарием:

28 май, 2020 03:14 (местное)
По сути он не наврал - вот, что рассказал в интервью сын Штауффенберга DW, примерно то же делал и Сталин с семьями "врагов народа":...

И никому другому. Ни шагом выше.

Извинитесь, или до свидания, Уж вы там, или не Уж. :)

Reply

Re: Каким образом fluorent May 29 2020, 15:19:48 UTC
Так до свидания)
Я извиняюсь, если неправ. Вы не заслужили ни извинений, ни уважения. Усмешку - да.
До свидания))

Reply

Re: Каким образом fluorent May 29 2020, 06:18:53 UTC
Нет, немецким я пока не владею - ломаный разговорный не уровень знания языка) Увы мне, он не входит в те 4 языка, которые я могу записать в свой актив. После изучения древнегреческого и шлифования французского, возможно, он и станет седьмым языком для изучения. Я подумаю))
Никакую Вики полностью достоверным источником я не считаю.
Уж без крестика)

Reply

Re: Каким образом vera_croose May 29 2020, 07:49:39 UTC
Боже, какой же вы больной...

https://v-n-zb.livejournal.com/10815105.html
Из восемнадцати комментариев на 10:45 десять принадлежат
https://artem-lazarev.livejournal.com/

Королева в васхищении :)

Reply


Leave a comment

Up